Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп билеты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Билет № 8

  1. Реорганизация юридического лица. Правопреемство.

Прекращение юридических лиц осуществляется путем реорганизации либо ликвидации. Различие между ними заключается в том, что при реорганизации происходит правопреемство, а при ликвидации нет.

  1. Реорганизация юридического лица представляет собой прекращение деятельности юридического лица с переходом его прав и обязанностей. Реорганизация осуществляется по решению учредителей, органами юридического лица, уполномоченными на то учредительными документами, компетентными государственными органами или судом.

Выделяют 5 видов реорганизации:

    1. Слияние двух и более юридических лиц в одно. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

    2. Присоединение (одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому). При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, права присоединенного переходят к основному.

    3. Разделение юридического лица. (юридическое лицо делится на 2 и более лиц). При разделении юридического лица, права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам.

    4. Выделение из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц. При этом юридическое лицо, из которого произошло выделение, продолжает существовать дальше. При выделении из состава юридического лица, права и обязанности реорганизованного лица переходят каждому.

    5. Преобразование – изменение организационно-правовой формы. При этом юридическое лицо одного вида преобразовывается в юридическое лицо другого вида, к последнему переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

  1. Сделки, совершенные под условием.

В зависимости от обусловленности возникновения или прекращения правовых последствий наступлением или ненаступлением в будущем определенного события сделки делятся на условные и безусловные. В свою очередь условные делятся на совершенные под отлагательным условием (стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства относительно которого неизвестно наступит оно или нет) и под отменительным условием (когда стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или нет.

В отличие от срока, который неизбежно должен наступить, обстоятельство (событие, явление, действие третьего лица), рассматриваемое как условие сделки, может наступить или не наступить в будущем. К моменту совершения сделки оно еще не наступило. При условной сделке права и обязанности ее участников возникают или, наоборот, подлежат прекращению, если определенное обстоятельство возникает.

Условные сделки разделяются на совершенные под отлагательным или под отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 1 ст. 157 ГК). Таким образом, правовой результат сделки наступит, если соответствующее событие или явление произойдет или действие третьего лица будет совершено. Права и обязанности по сделке не возникнут, если данное обстоятельство не наступит. Например, владелец дачи обязуется сдать ее в аренду другому лицу при условии, что строительство дачи будет закончено к 1 июня соответствующего года.

При отменительном условии стороны ставят прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (п. 2 ст. 157 ГК). Права и обязанности по такой сделке возникают с момента ее совершения. Однако они прекращаются, если наступит отменительное условие. Правовые последствия сделки, наступившие до того, как произошло это событие или явление, сохраняют силу. Так, владелец дачи сдал ее в аренду с 1 марта соответствующего года. В договор было включено условие о прекращении аренды, если в этом году возвратится из-за границы семья сына владельца. Семья сына возвратилась 1 июля того же года. Сделка прекратила действие с 1 июля. Однако арендная плата, переданная владельцу за период с 1 марта по 1 июля, остается за ним.

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, оно признается не наступившим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]