Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Учет НМА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Глава 6. Учет нематериальных активов

  1. Понятие и классификация нематериальных активов

Понятие и классификация нематериальных активов, порядок их учета определены в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. Приказом МФ РФ от 23.12.2007 № 153н.

Нематериальные активы – средства, не имеющие физической основы, длительное время (более 1 года) используемые организацией для целей получения дохода.

При принятии к бухгалтерскому учету нематериальных активов необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • отсутствие материально-вещественной формы;

  • возможность идентификации (выделения, отделения) объекта от других объектов;

  • способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, либо для использования в деятельности, для достижения целей создания некоммерческой организации;

  • использование в течение длительного времени (срок полезного действия продолжительностью более 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

  • организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества в течение 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

  • фактическая (первоначальная) стоимость может быть достоверно определена;

  • организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в т.ч. организация должна иметь надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результаты интеллектуальной деятельности), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом).

К нематериальным активам могут относиться следующие объекты, отвечающие перечисленным выше условиям:

1) произведения науки, литературы, искусства;

2) изобретения;

3) программы для ЭВМ;

4) полезные модели;

5) секреты производства (ноу-хау);

6) товарные знаки и знаки обслуживания;

7) селекционные достижения;

8) деловая репутация организации.

Деловая репутация – разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия (как имущественного комплекса в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его приобретения.

Деловая репутация может быть как положительной, так и отрицательной.

Положительная деловая репутация – надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Она учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта на синтетическом счете 04 «Нематериальные активы».

Отрицательная деловая репутация – скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием фактов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п.

Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов.

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала организации его квалификация и способность к труду.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо использовании для управленческих нужд организации.

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология и т.д.).