Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasnitelnaya_zapiska (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
808.45 Кб
Скачать

3.Техногенные объекты, нарушающие геологическую среду

На исследуемой территории нарушают и загрязняют среду следующие антропогенные объекты: сельскохозяйственные, лесохозяйственные, горнодобывающие ,водохозяйственные , промышленные , транспортные, а так же населенные пункты.

Сельское хозяйство представлено в основном пастбищами и чайными плантациями. На данной территории преобладает туризм. В районах городов Адлера, Хоста, Сочи, Дагомыса, Головинка, Саланики расположены санатории , дома отдыха, турбазы.

Близ населенных пунктов Адлер , Сочи, Дагомыс и Хоста расположены склады горюче-смазочных материалов.

В западной части данной территории имеются цементный завод . вблизи города Сочи находиться мусоросжигательный завод. Имеются карьеры по добыче стройматериалов в районах реки Мзымта, города Хоста , Догомыса, реки Шахе. В районе населенного пункта Сочи , Дагомыс , Головинка , Саланики находится городские отстойники и очистные сооружения.

Транспортные дороги на данной территории развиты. Преобладают сильно загруженные автодороги, имеются железные дороги и газопровод.

Населенные пункты на исследуемой территории представлены поселком сельского типа, к которому относится Лоо, городами : Сочи, Адлер, Хоста, Саланики, Головика, Догомыс.

4.Геохимические аномалии

На исследуемой территории наблюдается развитие геохимических аномалий природного и смешанного происхождения.

Аномалий антропогенного происхождения не много, располагаются они в южной части исследуемой территории.

Наиболее распространены на рассматриваемой территории аномалии смешанного характера, которыми в большинстве является повышенное содержание радиоактивных элементов. Причина: залежи руд таких металлов как Zn, Mo, Pb , Sr и т.д. практически на всей площади данной территории. Уровни загрязнения данными компонентами на большинстве участков находится в пределах от 8 до 16 ПДК.

5.Общая эколого-геологическая оценка площади.

Экологическое состояние геологической среды на территории разнообразное.

Благоприятная (допустимая) степень нарушенности среды - это малоосвоенная территория с минимально распространенными и спокойными экзо - и эндодинамическими условиями, нерегулярными проявлениями слабых по интенсивности природных геологических опасностей - геохимические и радиоактивные аномалии либо отсутствуют, либо локальны, либо не превышают 8 ПДК.

Благоприятные районы занимают большую часть территории исследуемого района. Расположены они юго-западнее г. Сочи. Типичным загрязнителем являются - пестициды. Уровень загрязнения от 8 до 16 ПДК. Все загрязнения преимущественно антропогенного происхождения.

Удовлетворительная степень нарушенности среды - регулярное проявление слабых по интенсивности и локальных по распространенности природных и техногенных опасных объектов и процессов; средняя степень нарушенности среды - наличие участков, где содержание загрязняющих или опасных веществ не превышает 8-16 ПДК.

Территория с удовлетворительным экологическим состоянием занимает примерно четвертую часть исследуемой территории ,эта часть разбивается на два участка - юго-запад и северо-восток изучаемой территории. Типичными загрязнителями являются пестициды. Уровень их загрязнения от 8 до 16 ПДК и они преимущественно антропогенного характера. На территории с удовлетворительным экологическим состоянием геологической среды встречаются участки где развито оползание территории. Происхождение оползания преимущественно природное при этом уровень опасности низкий.

На исследуемой территории располагаются природоохранные территории: Кавказкий государственный биосферный заповедник, Сочинский государственный природный национальный парк ГПНП.

Напряженная степень нарушенности среды - регулярное проявление разных по интенсивности природных и техногенных экологически неблагоприятных объектов и процессов; средняя степень нарушенности среды - наличие отдельных локальных в пределах 16-32 ПДК.

Территория с напряженным экологическим состоянием геологической среды представлена на карте в виде двух участков, маленький участок располагается в юго-западной части исследуемой территории, большой располагается в юго-восточной части исследуемой территории. Типичными загрязнителями являются как тяжелые металлы, так и радиоактивные элементы. Уровень загрязнения этими элементами находится на уровне от 8 до 16 ПДК, ближе к югу доходит до 32 ПДК . Загрязнения преимущественно смешанного характера, в некоторых местах исследуемой территории встречаются очаги природного происхождения. Для этой территории предлагается особый режим хозяйствования, здесь необходим комплексный мониторинг геологической среды, опасно загрязненных тяжелыми металлами и радиоактивными элементами , сдерживание и устранение любых экологически-негативных природных и антропогенных воздействий. Опасными геологическими процессами на территории являются: оползание, карстообразования, оврагообразование. Их происхождение преимущественно смешанное, уровень соответствует высокому. На территории расположены потенциальные сейсмоопасные зоны. Здесь расположенны участки в пределах которых предлагается организация мониторинга геологической среды.

На исследуемой территории располагаются природоохранные территории:

Сочинский государственный природный национальный парк (ГПНП), Головинский заказник и территория, рекомендуемая для организации ГПНП «Каменное море» ближе к восточной части исследуемой территории.

Критическая степень нарушенности среды - регулярное проявление умеренно опасных и интенсивно опасных природных и техногенных объектов и процессов, на локальных участках – интенсивная нарушенность природной среды; наличие локальных участков и ареалов с геохимическими и другими загрязнениями в пределах 32 ПДК.

Участок с данной степенью нарушенности среды находится ближе к восточной части исследуемой территории, протягивается с севера на юг и не превышает 13 %. На данной территории наблюдаются абразии, оползания, картообразования,подтопления, которые носят смешанное происхождение. На исследуемой территории располагаются природоохранные территории:

Сочинский государственный природный национальный парк (ГПНП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]