Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_po_khirugii.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Перечень практических умений к экзамену

Специальность 060101 Лечебное дело

Дисциплина ОПД.Ф. 25 Общая хирургия, анестезиология

  1. курс, 6 семестр

1.Определение группы крови Определение групп крови по стандартным изогемагглютинирующим сывороткам.

при работе с 3-я сыворотками групп О(I), А(II), В(III) возможны 4 комбинации реакций:

  1. если все 3 сыворотки дали отрицательную реакцию, то есть смесь равномерно окрашена в розовый цвет - это О(I) группа крови;

  2. если отрицательную реакцию дала только сыворотка группы А(II), а сыворотки О(I) и В(III) дали положительную реакцию, то есть появились зерна - это А(II) группа крови;

  3. сыворотка группы В(II) дала отрицательную реакцию, а сыворотки группы О(I) и А(II) дали положительную - это В(III) группа крови.

  4. все 3 сыворотки дали положительные реакции - испытуемая кровь АВ(IV) группы. В этом случае проводится исследование с сывороткой АВ(IV) группы.

Определение групп крови системы АВО перекрестным способом

Результаты исследования.

Результаты исследования определяются путем сопоставления положительных и отрицательных данных, полученных по стандартным сывороткам и эритроцитам, и могут быть представлены в виде следующих комбинаций:

  1. Исследуемая кровь принадлежит к группе 0(I): в двух верхних рядах капель реакция со стандартными сыворотками отрицательная, т. е. в эритроцитах нет антигенов А и В; в нижнем ряду стандартные эритроциты группы 0(I) дают отрицательную, а группы А (II) и В (III) — положительную реакцию, что свидетельствует о наличии в исследуемой сыворотке изоагглютининов а и р.

  2. Кровь относится к группе А(П): по стандартным сывороткам установлена группа крови А(II); стандартные эритроциты группы 0(I) и А(II) дают отрицательную реакцию, стандартные эритроциты группы В (III) — положительную, что указывает на присутствие в сыворотке исследуемой крови изоагглютинина р.

  3. Кровь принадлежит к группе В (III): по стандартным сывороткам определена группа крови В (III); стандартные эритроциты группы А(II) дают положительную реакцию, т. е. в исследуемой сыворотке есть изоагглютинины а. Стандартные эритроциты групп 0(I) и В(III) дают отрицательную реакцию.

  4. Кровь принадлежит к группе AB(IV): по стандартным сывороткам определена группа крови AB(IV). Стандартные эритроциты всех трех групп дают отрицательную реакцию, т. е. в исследуемой сыворотке отсутствуют изоагглютинины а и р.

2.Проведение проб на совместимость крови донора и реципиента

Проба на совместимость на плоскости при комнатной температуре

На планшет наносят 2-3 капли сыворотки реципиента и добавляют небольшое количество эритроцитов ( соотношение эритроцитов и сыворотки 1:10). Перемешивают, и в течение 5 минут наблюдают за ходом реакции. Затем добавляют 1-2 капли физиологического раствора для снятия неспецифической агглютинации. Если после этого на планшете агглютинация отсутствует, кровь совместима по групповым агглютиногенам.

Проба на совместимость с применением 33% полиглюкина.

В пробирку вносят 2 капли сыворотки реципиента, 1 каплю эритроцитов донора и добавляют 1 каплю 33% раствора полиглюкина. Пробирку вращают в пальцах не менее трех минут. Затем добавляют 2-3мл. физиологического раствора и 2-3 раза перевертывают пробирку, не взбалтывая. Пробирка просматривается на свет. Отсутствие агглютинации свидетельствует о совместимости крови.

Проба на совместимость с применением 10% желатина

В пробирку вносят 1 каплю эритроцитов донора, 2 капли желатина и 2 капли сыворотки реципиента. Пробирку встряхивают и помещают в водяную баню на 15 минут, или в термостат на 30 мин. Температура + 46-48 градусов. По истечении указанного времени в пробирку добавляют 5-8мл. физиологического раствора и двукратно переворачивают. Пробирку просматривают на свету. Отсутствие агглютинации говорит о совместимости крови.

Кроме указанных проб на совместимость, существуют также непрямая проба Кумбса, двухэтапная проба с антиглобулином.

3.Постановка назогастрального зонда

 ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

1. Установить доверительные отношения с пациентом (или с его родственниками).

2. Объяснить цель процедуры, получить его (их) согласие, объяс­нить последовательность действий за 15 минут до кормления. Рассказать пациенту, чем его будут кормить.

3. Вымыть руки, осушить.

4. Придать пациенту высокое положение Фаулера и определить длину вводимого зонда, измерив расстояние от полости рта до желудка.

5. Налить в лоток раствор фурациллина 1:2000 и погрузить в него зонд до отметки.

6. Уложить пациента на спину, подложив подушку под голову и шею, поместив на грудь салфетку.

 ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Надеть перчатки.

 

2. Ввести через носовой ход тонкий желудочный зонд на глубину 15 - 18 см, затем придать пациенту положение Фаулера (полусидя) и предложить заглаты­вать зонд до метки.

3. Набрать в шприц Жане воздух 30 - 40 мл и присоединить его к зонду.

4. Ввести воздух через зонд в желудок под контролем фонендо­скопа.

5. Отсоединить шприц и наложить зажим на зонд, поместив наружный конец зонда в лоток.

6. Зафиксировать зонд отрезком бинта и завязать его вокруг лица и головы пациента.

7. Снять зажим с зонда, подсоеди­нить воронку или использовать шприц Жане без поршня и опустить до уровня желудка.

8. Наклонить слегка воронку и влить в нее подготовленную пищу, подогретую на водяной бане до 38 - 40 °С, постепенно поднимать воронку до тех пор, пока пища не останется только в устье воронки.

9. Опустить воронку до уровня желудка и повторить введение пищи в желудок.

10. Промыть зонд чаем или кипяченой водой после кормления.

 

 ОКОНЧАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

1. Наложить зажим на конец зонда, снять воронку и обернуть конец зонда стерильной салфеткой, зафиксировать.

 

2. Поместить конец зонда с зажимом в лоток, или зафиксировать петлей бинта на шее пациента до следующего кормления.

3. Снять перчатки, продезинфицировать.

4. Вымыть руки, осушить

5. Уложить пациента в удобное положение, создать полный покой, наблюдение.

4.Наложение и снятие швов с кожной раны

5.Проведение транспортной иммобилизации при переломах плеча, предплечья, голени, бедра, позвоночника в шейном, грудном, поясничном отделах, костей таза

6.Наложение повязок Дезо, «чепец», «шапочка Гиппократа», циркулярной на нижнюю конечность, черепашьих повязок на локтевой, коленный суставы, 8-образной на область голеностопного сустава

7.Обработка операционного поля

подготовка операционного поля:

Гроссиха – Филончикова: 4 х кратное смазывание 1% раствором Йодоната или 3% раствором йода.

Спасокукоцкого - Кочергина .: 1 широкое смазывание 0,5% нашатырным спиртом, 3 последних 70% этиловым спиртом.

Можно обрабатывать антисептиком для мытья рук

8.Обработка рук хирурга

Способ Спасокукоцкого--Кочергина. Руки моют в 0,5 % растворе нашатырного спирта в двух тазиках по 3 мин в каждом, вытирают стерильной салфеткой и обрабатывают 5 мин 96 % спиртом. Способ эффективный, однако из-за громоздкости и длительности обработки применяется редко.

 Дезинфекция рук в водном растворе первомура (смеси перекиси водорода и муравьиновой кислоты) в течение 1,5-2 мин. Перед обработкой рук в первомуре их моют в проточной воде щеткой с мылом в течение 3 мин.

Обработка рук хлоргексидином. Используется 0,5 % спиртовой раствор хлоргексидина, что исключает необходимость дополнительного воздействия спиртом с целью дубления, а также высушивания вследствие быстрого испарения спиртового раствора.

Методика: руки дважды обрабатываются тампоном, смоченным антисептиком в течение 2-3 мин. Относительным недостатком метода является его длительность.

 Широко применяется также обработка рук йодопироном - соединением йода с поливинилпирролидоном (руки обрабатывают в течение 3-4 мин) и 0,5 % спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата (в течение 3-5 мин).

-Церигелем – образование пленки

-Ультразвуком 1 минуту в тазу с антисептиком

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]