Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasnitelnaya_zapiska (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
808.45 Кб
Скачать

1. Ландшафт

Территория расположены Большого Кавказа расположена . Данная местность характеризуется в основном горными и предгорными территориями, также имеются равнинны и речные долины. Рельеф является основным ландшафтообразующим фактором в горах. Горная территория отличается особой сложностью рельефа и высокой интенсивностью рельефообразующих процессов, связанных, в основном, с большим перепадом абсолютных высот. Горный рельеф характеризуется сильной расчлененностью и многообразием геоморфических форм (различной протяженностью, высотой и расположением хребтов).

Данные территории отличаются разнообразным геологическим строением. В нем принимает участие серия пород всех возрастов - от докембрия до третичных и четвертичных отложений. Они представлены магматическими, метаморфическими и осадочными формациями пород (вулканические лавы, граниты, песчаники, известняки, сланцы, глины.) характер пород оказывает значительное влияние на ряду с другими природными факторами на гравитационные опасные явления и процессы (сели, осыпи, карсты, эрозии).

По характеру рельефа территории можно разделить на: высокогорного глубоко расчлененного наклонного структурно-денудационного плато на северо-востоке, средних глубокорасчлененных эрозионно-тектонических и эрозионно-денудационных гор с многочисленными древнеледниковыми формами на востоке и северо-востоке, средних и низких расчлененных эрозионно-денудационных гор практически на всей территории , низких умеренно расчлененных эрозионно-денудационных гор на юге и юго-западе , равнинную на юге и речные долины.

2.Природные и техногенные неблагоприятные процессы и объекты.

К природным экзогенным неблагоприятным геологическим объектам и процессам относятся:

- оползни;

- карсты;

- овраги;

- речные эрозии;

- абразии;

К проявлениям природных эндогенных процессов относятся сейсмоопасные зоны.

Оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. О. возникают в каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков; строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учёта геологических условий местности (разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный полив садов и огородов, расположенных на склонах, и т.п.). Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными (глинистыми) и водоносными породами (например, песчано-гравийными, трещиноватыми известняковыми). Развитию способствует такое залегание, когда слои расположены с наклоном в сторону склона или в этом же направлении пересечены трещинами. В сильно увлажнённых глинистых породах оползень приобретает форму потока.

Карст  — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью). Наиболее характерны для карста отрицательные формы рельефа. По происхождению они подразделяются на формы, образованные путём растворения (поверхностные и подземные), эрозионные и смешанные. По морфологии выделяются следующие образования: кары, колодцы, шахты, провалы, воронки, слепые карстовые овраги, долины, поля, карстовые пещеры, подземные карстовые каналы. Для развития карстового процесса необходимы следующие условия: а) наличие ровной или слабо наклонной поверхности, чтобы вода могла застаиваться и просачиваться внутрь по трещинам; б) толща карстующихся пород должна иметь значительную мощность; в) уровень подземных вод должен стоять низко, чтобы было достаточное пространство для вертикального движения подземных вод; г) минерализация воды на входе в грунт, должна быть меньше растворимости породы.

Овраг — форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками. Овраги возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок. Длина оврагов от нескольких метров до нескольких километров. Выделяют молодые (интенсивно развивающиеся) и зрелые овраги. Овраги наносят большой вред сельскому хозяйству, расчленяя и уничтожая поля. Для предупреждения овражной эрозии эффективны агротехнические приёмы, которые устраняют или уменьшают поверхностный сток и способствуют задержанию влаги на полях. На территории с развивающимися оврагами применяют гидротехнические устройства: водозадерживающие валы, валы-террасы, водоотводные канавы, запруды, подпорные стенки и др., а также производят посадку приовражных и прибалочных лесных полос, облесение и залужение склонов и дна оврагов, благодаря которым прекращается развитие овражной сети.

Речная эрозия - разрушительная работа русловых водных потоков. Делится на глубинную и боковую.

Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях. Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами). Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне.

Абразия— процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Особенно интенсивно абразия проявляется у самого берега под действием прибоя (наката). Горные породы испытывают удар волны, коррозионное разрушение под действием ударов камней и песчинок, растворение и другие воздействия. На схеме абразия высокого уровня опасности расположена на юго-западе, на берегу Черного моря, вблизи города Туапсе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]