Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ohrana_truda_otvety.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать
  1. Охрана труда это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

  2. 3. 4. 5. Основные направления решения вопросов охраны труда:

  • законодательная охрана труда это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций не зависимо от форм собственности;

  • инженерная охрана трудаэто комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

  • медицинские основы охраны трудаизучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук (гигиены труда, профессиональной патологии, промышленной токсикологии и др.);

  • социально-психологичские аспекты охраны труда – изучают трудовую деятельность человека и производительность труда в зависимости от социального и психологического климата в коллективе.

6. Вредный производственный фактор фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

7. Опасный производственный фактор фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья

8. Техника безопасности это система организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Цели: обеспечение безопасности, охрана здоровья, сведение полученных производств. И прочих травм к минимуму.

9. Производственная санитария - это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производственных факторов.

10. Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. К этим факторам относят:

  1. Производственный микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха на рабочих местах, а в горячих производствах – и интенсивность тепловых излучений.).

  2. Воздушная среда, химический состав воздуха, атмосферное давление (содержание кислорода, азота, углекислого газа, инертных газов и вредных веществ - пыли, аэрозолей, газообразных веществ и др.).

  3. Различные производственные излучения, энергетические поля и колебания (шум, вибрация, электрические и магнитные поля, электростатическое поле, рентгеновское, радиоактивное и др. излучения).

  4. Условия зрительной работы (освещенность рабочих местах, яркость и т. д.).

  5. Интенсивность труда (это количество жизненной энергии, затраченной человеком в процессе труда в единицу времени).

  6. Опасные факторы производственной среды (напряжение, оборудование, краны, высокие температуры нагретых материалов, системы под давлением, возможность взрыва и т. п.).

  7. Социально-психологический климат в коллективе.

11. Методы улучшения условий труда

  • организация производства и труда, являющиеся необходимыми условиями всякого производственного процесса и имеющие большое значение для охраны труда;

  • устройство предприятий и цехов, от которого зависит производственная обстановка и санитарные условия труда. Устройство предприятий и цехов регламентировано нормативными документами (СН, СНиП, ДБН, ВБН, РД и др.);

  • технологический процесс и оборудование, при проектировании которых закладывается безопасность на предприятии. (Главной задачей охраны труда является совершенствование технологических процессов с целью улучшения условий труда);

  • индивидуальные средства защиты, которые являются вспомогательным, дополнительным средством охраны труда в том случае, если другие методы не дали желаемого результата или возникла аварийная ситуация.

Улучшение условий труда обычно требует комплексного осуществления мероприятий всех указанных групп

12. 44. Контролирующие органы выполнения требований норм и правил по охране труда осуществляют:

  1. Генеральный прокурор Украины через органы прокуратуры.

  2. Государственные органы и инспекции (Госнадзорохрантруда, технический надзор, энергонадзор, пожарный надзор, санитарный надзор и др.).

  3. Отделы охраны труда Госадминистрации.

  4. Советы народных депутатов.

  5. Техническая инспекция профсоюзов.

  6. Административно-общественный контроль на предприятиях (общественные инспекторы или уполномоченные коллектива по вопросам охраны труда, отделы охраны труда предприятий, комиссии по вопросам охраны труда предприятия, трехступенчатый контроль на предприятии и др.).

Получила развитие система административно-общественного контроля за состоянием охраны труда. Эта система имеет три ступени:

  • Первая ступень – мастер и общественный инспектор бригады проверяют состояние условий труда ежедневно на рабочих местах;

  • Вторая ступень – начальник цеха и общественный инспектор цеха проверяют состояние условий труда два раза в месяц на рабочих местах;

  • Третья ступень – руководители предприятия и председатель профсоюзного комитета проверяют состояние условий труда один раз в месяц на рабочих местах.

13.14.15.16.17.46. Виды ответственности , и кто несет за нарушения требований охраны труда:

1) Дисциплинарная ответственность возникает в том случае, если нарушение не повлекло и не могло повлечь тяжелый несчастный случай. Эту ответственность накладывается администрацией предприятия на своих работников. Установлены такие дисциплинарные взыскания: выговор, увольнение с работы

2) Административная ответственность накладывается на должностных лиц предприятий, виновных в нарушениях законодательства об охране труда в виде денежного штрафа. Административной ответственности подлежат лица, которые на момент совершения административного правонарушения достигли шестнадцатилетнего возраста.

3) Материальная ответственность включает ответственность как работника, так и работодателя (предприятия). Работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию (учреждению) из-за нарушения возложенных на них обязанностей, в том числе, и вследствие нарушения правил охраны труда. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба. Материальная ответственность может быть наложена независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

4) Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан. Эту ответственность несут те должностные лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на их участке. Эта ответственность по обеспечению безопасности работ зафиксирована в следующих документах: должностная инструкция или специальное распоряжение по предприятию, цеху, участку.

18.45 . Служба охраны труда создается на любом предприятии независимо от форм собственности и кол-ва работающих. Приравнивается к основным производственным структурам. Обязана представлять предприятия в выше стоящих органах по охр. труда, отстаивать интересы предприятия, и быть председателем комиссии по расследованию несчастных случаев.

Служба охраны труда решает задачи:

  • обеспечения безопасности производственных процессов, оборудования, зданий и сооружений;

  • обеспечения работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты;

  • профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганды безопасных методов труда;

  • выбора оптимальных режимов труда и отдыха работающих;

профессионального отбора исполнителей для определенных видов работ.

Если на предприятии работают не более чем 50 чел, то в штате должен работать 1 спец. по ОТ.

Если работают 50-500 человек – 2 специалиста по охр. труда(освобожденные)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]