Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_mark_T1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

14

Тема 1. Введение в дисциплину

Тема 1. Введение в дисциплину План лекции

  1. Предмет дисциплины.

  2. Объект изучения дисциплины. Понятие предприятия, его основные признаки.

Характерные черты предприятия.

Характерные признаки и свойства предприятия как производственной системы.

Особенности электроэнергетического производства.

  1. Организация производства: сущность и задачи.

Сущность категории «производство».

Сущность категории «организация».

Определение понятия «организация производства».

Основные задачи организации производства.

Особенности организации процесса производства на энергопредприятиях.

  1. Организация производства и маркетинг.

1.Предмет дисциплины

Энергетика является одной из ведущих и наиболее высокоорганизованных отраслей национального хозяйства страны. Как и в большинстве других отраслей промышленности, в энергетике повышение эффективности реализуется двумя путями. Первый из них связан с совершенствованием вновь выпускаемого энергооборудования в направлении снижения удельных расходов энергии для уменьшения топливной составляющей себестоимости и в направлении снижения удельных издержек и повышения надежности оборудования. Увеличение единичной мощности агрегатов и их автоматизация снижают затраты на сооружение и обслуживание. Второй путь – рациональная эксплуатация существующих установок, заключающаяся в выборе наивыгоднейшего режима работы оборудования электростанций и энергосистем, проведении ремонтов, технических осмотров и т.д. В данном курсе рассматривается именно этот путь.

Дисциплина «Организация производства и маркетинг» относится к экономическим наукам, занимающим ведущее место среди общественных наук, так как изучает отношения, которые складываются между людьми в процессе производства.

Производство изучают многие науки.

В экономическом плане производство – это процесс потребления производственных ресурсов (средств производства, рабочей силы и др.), используемых предприятием для выпуска продукции – товаров и услуг.

Продукция – это товар, услуга, выполненные работы.

Товар – это продукт труда, произведенный для реализации (продажи).

Услуга – объект продажи в виде действий, результатом которых является тот или иной полезный эффект.

Представив производство черным ящиком, рассмотрим механизм производственно-хозяйственной деятельности предприятия (рис.1.1).

Рис.1.1. Механизм производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Средства (орудия) труда

а) вещи, с помощью которых человек воздействует на предметы труда, видоизменяя их для определенной цели (например, машины, механизмы, приспособления, оборудование, инструменты, технологические линии) или

б) которые способствуют процессу производства (например, здания, сооружения).

Предметы труда – все то, к чему прилагается человеческий труд. Т.е. вещи или их совокупность, на которые человек воздействует в процессе производства с помощью средств (орудий) труда.

Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых в общественном производстве для создания материальных благ.

Трудовые ресурсы (рабочая сила) – часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, которые могут быть использованы в процессе труда.

Информационные ресурсы – научные идеи и исследования, проектно-конструкторские и технологические разработки, используемые в общественном производстве.

Природные ресурсы – водные, лесные, земельные ресурсы, полезные ископаемые.

Объем выпуска продукции может быть оценен:

  • в натуральном измерении (физических единицах);

  • в стоимостном (денежном) выражении.

Часть вырабатываемой продукции может использоваться в самом производства (например, электроэнергия на собственные нужды). Остальная продукция подлежит реализации на рынке.

Предприятие из выручки, полученной от реализации продукции (товаров, работ, услуг), возмещает свои текущие затраты, связанные с производством этой продукции (затраты на сырье, материалы, топливо, амортизация основных фондов и нематериальных активов, оплата труда работников и др.).

Прибыль – часть доходов, остающаяся после возмещения текущих затрат.

Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством.

Следовательно, для того, чтобы процесс производства мог осуществляться, необходимо наличие производственных ресурсов: средств труда, предметов труда, самого труда, носителем которого является рабочая сила, и др.

Однако само наличие производственных ресурсов еще не означает, что может быть осуществлен конкретный процесс производства на конкретном предприятии. Очевидно, для этого должны быть созданы определенные условия потребления производственных ресурсов, продумана его организация и технология. Условия осуществления процесса производства на предприятии следующие:

1.Необходимые производственные ресурсы (средства производства и рабочая сила), которые потребляются в процессе производства, должны быть сосредоточены в пространстве (для выполнения этого условия создаются производственные подразделения).

2.Надлежащее построение и регулирование самого процесса потребления (это условие выполняется путем осуществления соответствующего производственного процесса).

Производственный процесс – это процесс, в результате которого исходные топливо, сырье, материалы и полуфабрикаты преобразуются в готовую продукцию.

3.Управление производственными подразделениями и производственными процессами.

Таким образом, производство на предприятии может быть представлено тремя составляющими:

  • производственные подразделения,

  • производственный процесс и

  • управление ими (управление подразделениями и процессом).

В соответствии с этим для осуществления процесса производства на предприятии весьма важным является знание принципов построения производственных подразделений, ведения процесса производства и управления ими.

Для определения места и роли организации в процессе производства рассмотрим взаимосвязь категорий «управление», «планирование» и «организация» производства.

Управление производством – это процесс воздействия на производство с целью изменения его состояния по заданной программе или поддержания его в каком-то установленном режиме.

Управление всегда носит целевой характер (добиться чего-то).

Применительно к производству выделяют два типа управления:

  1. Управление орудиями труда (система «человек-машина», т.е. механизм и обслуживающий его работник) – это предмет рассмотрения специальных дисциплин;

  2. Управление людьми.

В дальнейшем, говоря об управлении производством, будем иметь ввиду управление людьми.

Тогда управление производством есть целенаправленное воздействие на производственные коллективы для согласования (координации) действий отдельных работников в процессе производства.

Управление производством начинается с планирования.

Применительно к любому объекту управления планирование – это определение цели развития управляемого объекта, средств и способов ее достижения; а также установление количественных и качественных характеристик развития объекта в планируемом периоде.

Другими словами планирование – это выбор варианта поведения объекта в планируемом периоде.

Поэтому планирование производства – исходная функция управления, определяющая перспективу развития и будущее состояние производства.

Планирование производства включает в себя разработку цели, которая должна быть достигнута в определенный период времени, а также разработку комплекса (программы) действий по достижению данной цели.

Под организацией понимают систему мер, совокупность действий, обеспечивающих достижение конкретной цели.

Пример.

Монтаж (сборка) электроустройства. Можно электроустройство собирать на одном рабочем месте, а можно на первом рабочем месте ставить одни детали и узлы, на втором рабочем месте – другие и т.д. Результат один и тот же, а организация разная. Какая лучше? Есть обобщающие критерии – экономические (экономический эффект и др.). Но в дисциплине «Организация производства и маркетинг» есть и частные критерии.

Организация производства состоит в том, чтобы определить состав различных цехов и служб предприятия, необходимые производственные площади, состав оборудования, численность работников всех служб и цехов.

Организация, планирование и управление – это неразрывно связанные категории.

Предметом изучения дисциплины «Организация производства и маркетинг» являются методы и средства наиболее рациональной организации производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]