Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика лекц.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
794.62 Кб
Скачать
    1. . Показатели выполнения плана по трудовым ресурсам

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется списочной численностью.

Проверка выполнения плана по трудовым ресурсам производится путем сопоставления фактической среднесписочной численности персонала за период

( ) с плановой списочной численностью за тот же период (Т ). По всем категориям работников определяют абсолютное отклонение численности, а по рабочим (от численности которых зависит объем производимой продукции) определяют и относительное отклонение численности.

Абсолютное отклонение (∆Та) – это разность между фактической среднесписочной численностью и плановой численностью за период , (19) относительное отклонение (∆То) – это разность между фактической среднесписочной численностью и плановой численностью, скорректированной на коэффициент выполнения плана по объему производственной продукции.

, (20)

где q1 и qпл – фактический и плановый показатели объема произведенной продукции за период.

3.3. Показатели движения рабочей силы

Движение численности работников характеризуется внешним оборотом (прием и увольнение работников) и внутренним оборотом (переход работников из одной категории в другую). В статистической отчетности отражаются показатели внешнего оборота.

Показатели внешнего оборота по приему и выбытию выражаются:

  • в абсолютных числах (количество принятых Тпр и количество уволенных за период Т ув);

  • в относительных величинах (коэффициент по приему Кпр и коэффициент по выбытию К ув).

Коэффициенты по приему и выбытию определяются путем отношения абсолютных данных о приеме и увольнении за период к среднесписочной численности работников за тот же период.

. (21)

Коэффициент сменяемости рабочей силы (Ксм) определяется как отношение меньшего числа их принятых и уволенных (Тсм) к списочному числу работников на конец периода (Тс)

, (22)

где Т см – количество работников сменившихся за отчетный период.

Наиболее подробно изучают причины увольнения. Выделяют три группы причин увольнения: уволенные по сокращению штатов; уволенные по собственному желанию; уволенные по общественным причинам.

В соответствии с действующим кодексом законов о труде ко второй группе относятся уволенные по причинам: по инициативе самого работника; при переводе супруга в другую местность; по болезни; по необходимости ухода за больным родственником; по избранию на должность по конкурсу; при поступлении в вузы, техникумы и другие учебные заведения; увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров, беременных женщин, женщин с детьми до 14 лет.

К общественным причинам увольнения относятся: окончание срока найма на работу; перевод на другое предприятие; призыв или поступление в армию; увольнение по решению суда; увольнение в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Показатели движения рабочей силы приведены в статической форме № 1–т (квартальная) «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Раздел III этого документа приведен ниже.

Движение работников и предполагаемое высвобождение.

С начала года:

Принято работников, всего …

В том числе:

На дополнительно введенные рабочие места …

Выбыло работников, всего …

В том числе:

В связи с сокращением численности персонала …

По собственному желанию …

Численность работников списочного состава на конец периода …

Численность вакантных рабочих мест (требуемых работников) на конец периода …

На ближайший квартал:

Число дополнительных рабочих мест (работников) предлагаемых к введению …

Число рабочих мест, намечаемых к ликвидации …

Число работников, намечаемых к высвобождению …

Сведения раздела III используются для оценки масштабов безработицы и для организации работы служб занятости.