Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика лекц.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
794.62 Кб
Скачать
    1. Показатели выполнения плана по себестоимости продукции

Изучение себестоимости производят применительно к единице продукции того или иного вида, применительно к определенному объему и составу товарной продукции, применительно ко всей товарной продукции предприятия, отрасли и промышленности в целом.

Основным оценочным показателем выполнения плана по себестоимости в настоящее время является уровень затрат на один рубль товарной продукции. Для определения этого показателя следует сумму затрат на всю товарную продукцию, т.е. полную себестоимость товарной продукции, разделить на стоимость той же товарной продукции в оптовых ценах предприятия

,

(66)

где qпл  количество единиц продукции каждого вида, установленное в плане;

zпл – плановая себестоимость единицы каждого вида продукции, p пл  принятая в плане оптовая цена предприятия на единицу продукции. Плановое задание по снижению этого показателя можно определить, разделив его плановый уровень на уровень, достигнутый в предшествующем году (периоде). Выполнение планового задания определяется путем сопоставления фактического показателя затрат на рубль товарной продукции на запланированный уровень

,

(67)

где z 1 – себестоимость единицы продукции в отчетном периоде; q 1 – количество единиц продукции данного вида в отчетном периоде; p1 – цена единицы продукции конкретного вида в отчетном периоде.

Для определения динамики этого показателя его уровень в отчетном периоде делят на уровень базисного периода (года):

,

(68)

где символ «0» обозначает базисный период.

Наряду с показателем затрат на рубль товарной продукции в тех отраслях, где велик удельный вес сравнимой товарной продукции (той, которая выпускалась в предшествующем году), оценочным показателем является себестоимость сравнимой товарной продукции. К таким отраслям относятся: черная и цветная металлургия, многие предприятия химической промышленности, энергетические и другие предприятия.

Плановое задание по себестоимости сравниваемой товарной продукции определяют путем сравнения плановых затрат на планируемый объем с базисными затратами на тот же объем продукции

.

(69)

Выполнение планового задания определяют путем сравнения фактических затрат на производство продукции отчетного периода с плановыми затратами на тот же объем продукции

.

(70)

Динамика себестоимости сравнимой товарной продукции определяется следующим образом

.

(71)

Из этих формул очевидно, что сравнивается себестоимость одних и тех же видов продукции, т. е. иначе говоря, сравниваемых между собой.

Для нескольких предприятий данный индекс вычисляется как частное от деления суммы числителей на сумму знаменателей аналогичных индексов для каждого из предприятий.

Стремление снизить себестоимость продукции может привести к ухудшению ее качества. Поэтому надо определить себестоимость физической единицы изделия с учетом изменения ее потребительского свойства, например, на 100 часов горения электролампы определенного типа, на 1000 км пробега автопокрышки.

Для предприятий любой отрасли промышленности важным показателем работы является себестоимость основных видов продукции. Для оценки выполнения плана себестоимости по одному конкретному виду продукции сравнивают фактически достигнутый уровень себестоимости единицы изделия с запланированным уровнем: (72), а для оценки динамики этого показателя (73).

Можно сравнивать и затраты на весь выпуск продукции данного вида в отчетном периоде с затратами на этот же выпуск, но по плановой себестоимости.

Эти четыре последних индекса называются индивидуальными, т. к. они оценивают показатели себестоимости конкретного вида продукции.

В тех случаях, когда несколько агрегатов, цехов или предприятий выпускают однородную продукцию, но каждое из подразделений имеет свой уровень себестоимости, то оценка выполнения планового задания или динамики себестоимости этой однородной продукции осуществляется по формулам индекса переменного состава:

;

.

(74)

(75)

Таковы основные оценочные показатели по себестоимости промышленной продукции.