Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема Проекционное черчение)

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХНАДУ

Кафедра

інженерної та комп’ ютерної графіки

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к самостоятельной работе по инженерной графике

(тема "Проекционное черчение")

Харьков 2009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к самостоятельной работе по инженерной графике (тема "Проекционное черчение")

для студентов технических специальностей

Утверждено методическим советом университета протокол № 3 от 10.12.2008 г.

Харьков

ХНАДУ

2009

Составители:

А.Д. Бирина

 

Г.Г. Губарева

Кафедра инженерной и компьютерной графики

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Проекционное черчение – это тот фундамент, на котором основан весь курс технического черчения. Знания и умения, полученные при выполнении задания необходимы для развития пространственного мышления будущего специалиста. Работа дает возможность на примере простых геометрических моделей научить студентов мысленно представлять формы объектов по описанию и выполнять их наглядные изображения; правильно компоновать на чертеже проекции этих фигур, строить их разрезы и сечения. Продолжая изучать стандарты, учащиеся подготавливают себя к выполнению чертежей деталей более сложных конфигураций, к будущей конструкторской деятельности. Поэтому в курсе инженерной графики для развития соответствующих навыков эта тема введена в учебную программу.

Содержание задания

Студентам предлагается выполнить чертеж геометрической модели с натуры или модели, представленной словесным описанием, на формате А3 (297 × 420). Варианты моделей по описанию даны в приложении. На чертеже должны быть изображены:

три проекции модели;

полезные разрезы;

натуральная величина фигуры сечения проецирующей плоскостью, заданной преподавателем;

аксонометрическая проекция модели.

Образец задания показан на рис. 1.

Обозначение кода чертежа имеет следующий вид:

ХІКГ. ХХХХХХ. 001

Номер листа по заданию Номер задания

Номер варианта Номер группы

Условныйкодкафедрыинженернойикомпьютернойграфики Первая буква названия факультета

3

4

Рисунок 1 – Пример выполнения чертежа геометрической модели

Порядок выполнения задания

Прежде чем выполнять задание, необходимо внимательно изучить данные методические указания, познакомиться с рекомендованной учебной литературой и стандартами, которыми придется пользоваться.

Чтобы качественно выполнить чертеж, необходимо приобрести хорошие чертежные инструменты и бумагу. Нельзя чертить на бумаге, предназначенной для оргтехники (ксероксов, принтеров).

Выполнение задания начинается с анализа поверхностей, из которых состоит модель. Ведь поверхность, которая ограничивает геометрическое тело, рассматривается как множество точек. В связи с этим, надо понимать, что такое очерк поверхности и как он проецируется на плоскости проекций. Некоторые поверхности (цилиндрические, призматические) могут занимать проецирующее положение по отношению к плоскостям проекций. Кроме того, необходимо правильно выбрать главное изображение модели, а затем уже в проекционной связи достроить остальные изображения на основных плоскостях проекций (ГОСТ 2.305-68, п.2.1).

Итак, последовательность выполнения задания:

Начертить 3 проекции геометрической модели. Особое внимание уделить построению проекций линий пересечения поверхностей.

Выполнить необходимые разрезы согласно ГОСТ2.305-68, п. 3. При этом необходимо помнить о существенном различии между разрезом и сечением. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и то, что расположено за ней, а в сечении показывают только то, что находится непосредственно в секущей плоскости. Если деталь не симметрична, необходимо изображать ее в полном разрезе. Если же деталь симметрична, допускается соединять половину вида и половину разреза.

Разрез стандарты рекомендуют располагать справа или снизу относительно оси симметрии. Границей вида и разреза служит осевая линия. Если на осевую линию попадает линия контура, то рядом проводится волнистая линия для разграничения вида и разреза.

5

Построение проекций линии пересечения необходимо выполнять методами, которые были рекомендованы в курсе «Начертательной геометрии» (метод секущих плоскостей, метод сфер).

Построить натуральную величину фигуры сечения проецирующей плоскостью.

Проставить размеры согласно ГОСТ 2.307-68.

Выполнить аксонометрическую проекцию данной геометрической модели. Сделать вырез четверти фигуры по плоскостям xOz и yOz.

а

б

Рисунок 2 − Примеры построения точек на призме и цилиндре

Примеры построения проекций линий пересечения

Напомним, что представляет собой линия пересечения двух поверхностей. Из курса начертательной геометрии известно, что линия пересечения – это множество точек, принадлежащих обеим поверхностям. Таким образом, построение проекций линии пересечения сводится к нахождению этих общих точек. На рис. 2…5 показаны примеры построения проекций точек на разных поверхностях. Как видно из построения, горизонтальные проекции точек, расположенных на проецирующих поверхностях призмы и цилиндра (рис. 2) находятся на линиях горизонтальных очерков этих поверхностей. Определение их положения не требует дополнительных построений. Что касается точек, расположенных на пирамиде, конусе

6

или сфере, то для их нахождения требуются дополнительные по строения, основанные на применении метода посредников. Проведя через требуемую точку плоскость, называемую посредником, которая пересекает данную поверхность по простейшим линиям (например, по прямой линии или по окружности), находим искомую точку. Примеры построения показаны на рис. 3, 4, 5.

K

Рисунок 3 − Пример построения проекции точки на пирамиде

a

Рисунок 4 − Пример построения проекции точки на конусе

7

Поскольку линия пересечения представляет собой, как уже было сказано, множество точек, то, зная способ определения одной точки, можно по образу и подобию определить остальные точки. Необходимо помнить, что в первую очередь требуется найти характерные точки. Это точки, принадлежащие очеркам поверхностей, проекции которых отделяют видимую часть проекции линии пересечения от невидимой; это проекции наивысших и наинизших по отношению к плоскости П1 точек; ближайших и наиболее удаленных по отношению к зрителю, крайних слева и справа на проекциях линии пересечения. Затем, если характер линии недостаточно выявлен, можно определить промежуточные точки.

a

Рисунок 5 − Пример построения проекции точки на сфере

Если пересекаются криволинейные поверхности (цилиндр, конус или сфера) с призматической поверхностью, то линия пересечения, как правило, кривая. На рис. 6, а показано построение проекций линии пересечения пирамиды горизонтально-проецирующей плоскостью.

Запомним, что линия пересечения многогранных поверхностей плоскостью представляет собой ломаную прямую линию. На рис. 6, б и 6, в представлены построения проекций линий пересечения соответственно сферы и конуса фронтально-проецирующими плоскостями Σ, которые можно рассматривать, как элементы граней призмы.

8