Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема Проекционное черчение)

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

Решение:

Строим аксонометрическую проекциюнаружного цилиндра.

Строим вторичную проекцию фронтально-проецирую- щего цилиндра.

С помощью вторичной проекции строим проекции линии пересечения фронтально-проецирующего цилиндра с наружным цилиндром и внутренней призмой.

На рис. 24 показан пример построения аксонометрии квадратной призмы для случая, когда все вершины ее основания расположены на координатных осях x и y. В этом случае для получения наилучшего наглядного изображения не рекомендуется использовать изометрию, – построенияследует выполнять впрямоугольнойдиметрии.

Рисунок 24 – Построение прямоугольной диметрии квадратной призмы

Что касается расположения осей в прямоугольной диметрии и значенийприведенных коэффициентов, онипоказаны нарис. 15, в.

29

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Стандарты ЕСКД (ГОСТ 2.305-68, ГОСТ 2.306-68,

ГОСТ 2.307-68, ГОСТ 2.317-69).

2.Левицкий В.С. Машиностроительное черчение. – М.: Высш.

шк., 1988. – 429с.

3.Михайленко В.Є., Ванін В.В., Ковальов С.М. Інженерна та комп’ютерна графіка. – К.: Каравела, 2003. – 344с.

4.Хаскин А.М. Черчение. – Киев: Вища шк., 1980. – 440с.

30

Приложение

Варианты заданий по описанию

Вариант 1

Прямой круговой цилиндр имеет высоту 100 мм и диаметр основания 80 мм. Вдоль вертикальной оси цилиндра имеется пирамидальная полость с вершиной на нижнем основании. Основание полости – квадрат со стороной 50 мм, вершины квадрата расположены по направлению осей x и y.

В теле цилиндра имеется горизонтальное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты.

Вариант 2

Прямой круговой цилиндр высотой 100 мм и диаметром основания 80 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость, основание которой шестиугольник, вписанный в окружность диаметром 50 мм так, что две стороны его параллельны фронтальной плоскости.

В теле цилиндра имеется сквозное горизонтальное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты.

Вариант 3

Правильная треугольная призма высотой 100 мм и основанием, вписанным в окружность с диаметром 90 мм, расположена так, что одна грань параллельна фронтальной плоскости. Вдоль вертикальной оси имеется призматическая сквозная полость, основание которой – квадрат со стороной 30 мм, составляющей с фронтальной плоскостью угол 45°.

В теле призмы имеется сквозное цилиндрическое отверстие с диаметром основания 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и расположена на середине его высоты.

31

Вариант 4

Основание правильной шестиугольной призмы вписано в окружность диаметра 80 мм так, что две грани ее параллельны фронтальной плоскости. Высота призмы – 100 мм.

В теле призмы имеется: вдоль вертикальной оси сквозная цилиндрическая полость с диаметром основания 60 мм и сквозное горизонтальное призматическое отверстие. Ось призматического отверстия перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось шестиугольной призмы на половине ее высоты. Основание отверстия – равносторонний треугольник, вписанный в окружность диаметра 70 мм. Одна грань отверстия параллельна основанию призмы, а вершина треугольника направлена по положительному направлению оси z.

Вариант 5

Шар диаметром 100 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозное цилиндрическое отверстие диаметром основания 40мм и призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара. Основание призмы

– правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм. Одна грань призмы параллельна горизонтальной плоскости, а вершина направлена по положительному направлению оси z.

Вариант 6

Прямая усеченная правильная шестиугольная пирамида высотой 100 мм, нижним основанием, вписанным в окружность диаметра 80 мм, и верхним основание – в окружность с диметром 40 мм, расположенными так, что две стороны основания параллельны фронтальной плоскости проекций. Вдоль вертикальной оси пирамиды проходит цилиндрическая полость диаметром 25 мм.

В теле пирамиды также имеется горизонтальное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось пирамиды на половине ее высоты. Основание отверстия – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 50 мм и расположенный так, что одна сторона параллельна горизонтальной плоскости, а высота совпадает с положительным направлением оси z.

32

Вариант 7

Прямой усеченный конус высотой 100 мм, с диаметром нижнего основания 80 мм и конусностью 1:5 имеет вдоль вертикальной оси сквозную цилиндрическую полость диаметром основания

30мм.

Втеле конуса имеется горизонтальное цилиндрическое отверстие диаметром основания 50 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось конуса на половине его высоты.

Вариант 8

Прямой круговой усеченный конус высотой 100 мм, нижним основанием с диаметром 80 мм и конусностью 1:2,5 имеет вдоль вертикальной оси цилиндрическую полость диметром 20 мм.

В теле конуса имеется призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось конуса. Основание отверстия – прямоугольник со сторонами 45х30. Грань со стороной 30 мм параллельна горизонтальной плоскости и расположена на расстоянии 10 мм от нижнего основания.

Вариант 9

Прямая четырехугольная призма высотой 100 мм и квадратным основанием со стороной 55 мм. Сторона квадрата образует с фронтальной плоскостью угол 45°. Призма имеет вдоль вертикальной оси сквозную цилиндрическую полость с диаметром 40 мм.

В теле призмы имеется сквозное цилиндрическое отверстие с диаметром 50 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости проекций и расположена на половине высоты призмы.

Вариант 10

Шар диаметром 100 мм имеет вдоль вертикальной оси призматическое отверстие, основание которого – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм так, что одна грань призмы параллельна фронтальной плоскости, а вершина направлена по отрицательному направлению оси у.

В теле шара имеется цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара.

33

Вариант 11

Полый шар наружным диаметром 100 мм и внутренним – 60 мм усечен двумя горизонтальными плоскостями, расположенными от центра на расстоянии 40 мм.

В теле шара имеется призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара. Основание отверстия – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм. Одна грань параллельна горизонтальной плоскости, а вершина направлена по положительному направлению оси z.

Вариант 12

Прямой круговой цилиндр высотой 100 мм и диаметром основания 80 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость. Основание полости – квадрат, стороны которого равны 40 мм и расположены параллельно фронтальной плоскости.

В теле цилиндра имеется сквозное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты. Основание отверстия – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм так, что одна из сторон его параллельна горизонтальной плоскости, а противоположная вершина расположена по отрицательному направлению оси z.

Вариант 13

Прямой круговой цилиндр высотой 100 мм и диаметром основания 80 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную цилиндрическую полость, основание которой – правильной треугольник, вписанный в окружность диаметром 50 так, что одна из вершин направлена по положительному направлению оси у.

В теле цилиндра имеется призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты. Основание призматического отверстия – правильный шестиугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм так, что две его стороны параллельны горизонтальной плоскости

34

Вариант 14

Шар диаметром 100 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 50 мм. В теле шара имеется горизонтальное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара. Основание отверстия – квадрат со стороной 40 мм. Две стороны квадрата параллельны горизонтальной плоскости.

Вариант 15

Прямая призма высотой 100 мм и квадратным основанием со стороной 70 мм расположена так, что две стороны ее параллельны фронтальной плоскости. Призма имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость с правильным шестиугольным основанием, вписанным в окружность диаметром 50 мм так, что две грани параллельны фронтальной плоскости.

В теле призмы имеется сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось призмы на половине ее высоты.

Вариант 16

Прямой круговой цилиндр высотой 100 мм и диаметром основания 80 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость с правильным шестиугольным основанием, вписанным в окружность диаметра 50 мм так, что две грани параллельны фронтальной плоскости.

В теле цилиндра имеется сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты.

Вариант 17

Прямой круговой цилиндр высотой 100 мм и диаметром основания 80 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость с квадратным основанием. Стороны квадрата равны 45 мм и образуют с фронтальной плоскостью углы 45º.

Втеле цилиндра имеется сквозное цилиндрическое отверстие

сдиаметром 50 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты.

35

Вариант 18

Прямая правильная треугольная призма высотой 100 мм и основанием, вписанным в окружность диаметром 90 мм так, что одна сторона параллельна фронтальной плоскости, а вершина расположена в положительном направлении оси у, имеет вдоль вертикальной оси сквозную цилиндрическую полость диаметром 40 мм.

В теле призмы имеется сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось призмы на половине ее высоты.

Вариант 19

Правильная прямая усеченная шестиугольная пирамида высотой 100 мм, уклоном 1:5 и нижним основанием, вписанным в окружность диаметром 90 мм так, что две стороны основания параллельны фронтальной плоскости, имеет вдоль вертикальной оси цилиндрическую полость диаметром 40 мм.

В теле пирамиды имеется призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось пирамиды на половине ее высоты. Основание отверстия – квадрат со стороной 40 мм, грани отверстия наклонены к горизонтальной плоскости под углом 45º.

Вариант 20

Полый шар с наружным диаметром 100 мм и внутренним 60 мм усечен двумя горизонтальными плоскостями, расположенными от центра шара на расстоянии 40 мм. Шар имеет вдоль вертикальной оси сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 50 мм.

В теле шара имеется цилиндрическое отверстие диаметром 50 мм, ось которого проходит через центр шара перпендикулярно к фронтальной плоскости.

Вариант 21

Шар диаметром 100 мм имеет внутреннюю сферическую полость диаметром 60 мм. Вдоль вертикальной оси имеется сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм. Через центр шара перпендикулярно к фронтальной плоскости проходит сквозное квадратное призматическое отверстие со стороной 50 мм, две грани которого расположены параллельно горизонтальной плоскости.

36

Вариант 22

Полый прямой круговой цилиндр высотой 100 мм, наружным диаметром основания 80 мм и внутренним – 60 мм. В теле цилиндра имеется сквозное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости. Основание призмы – правильный шестиугольник, вписанный в окружность диаметром 50 мм так, что две грани параллельны горизонтальной плоскости.

Вариант 23

Полый шар диаметром 100 мм и внутренним диаметром 70 мм имеет вдоль вертикальной оси цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм. В теле шара имеется сквозное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара. Основание призмы – прямоугольник со сторонами 50 мм и 30 мм. Меньшая сторона параллельна горизонтальной плоскости.

Вариант 24

Полый прямой круговой цилиндр высотой 100 мм, наружным диаметром основания 80 мм и внутренним – 60 мм имеет сквозное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна фронтальной плоскости и пересекает ось цилиндра на половине его высоты. Основание призмы – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 50 мм так, что одна его сторона параллельна горизонтальной плоскости, а вершина направлена в положительном направлении оси z.

Вариант 25

Прямой круговой усеченный конус высотой 100 мм, нижним основанием с диаметром 100 мм и конусностью 1:2,5 имеет вдоль вертикальной оси сквозную цилиндрическую полость с диаметром

30мм.

Втеле конуса имеется сквозное горизонтальное призматическое отверстие. Основанием отверстия является ромб с диагоналями 50х35. Большая диагональ совпадает с направлением оси z, а ось отверстия пересекает ось конуса на половине его высоты и перпендикулярна фронтальной плоскости.

37

Вариант 26

Шар диаметром 100 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозное призматическое отверстие, основание которого – квадрат со стороной 40 мм, а вершины расположены по направлению осей х и у. В теле шара имеется сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 50 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и проходит через центр шара.

Вариант 27

Правильная прямая усеченная шестиугольная пирамида высотой 100 мм, нижним основанием, вписанным в окружность диаметром 90 мм, и верхним основанием, вписанным в окружность диаметром 50 мм. Две стороны шестиугольников оснований параллельны фронтальной плоскости проекций. Вдоль вертикальной оси имеется сквозная цилиндрическая полость диаметром 40 мм.

В теле пирамиды имеется цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось пирамиды на половине ее высоты.

Вариант 28

Прямая шестиугольная правильная призма высотой 100 мм и основанием, вписанным в окружность диаметром 80 мм так, что две грани параллельны фронтальной плоскости, имеет вдоль вертикальной оси сквозное цилиндрическое отверстие диаметром 40 мм.

В теле призмы имеется также сквозное призматическое отверстие, ось которого перпендикулярна к фронтальной плоскости и пересекает ось призмы на половине ее высоты. Основание призматического отверстия – квадрат со стороной 40 мм. Стороны квадрата наклонены под углом 45° к горизонтальной плоскости.

Вариант 29

Шар диаметром 100 мм имеет вдоль вертикальной оси сквозную призматическую полость. Основание полости – правильный треугольник, вписанный в окружность диаметром 60 мм. Вершина треугольника расположена в отрицательном направлении оси y.

В теле шара имеется цилиндрическое отверстие, ось которого перпендикулярна фронтальной плоскости проекций и проходит через центр шара.

38