Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ОЗиЗ супер!!!!!!от жени виз лав.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
962.56 Кб
Скачать

I теоретические основы дисциплины

СООТНОШЕНИЕ СОЦ-ГО И БИОЛОГИЧ В ЗД-Е НАС-ИЯ:

ЗД-Е- состояние полного физич,духовного(психич),и соц благополучия,а не толко от-ие б-ни и физич деф-ов.

УРОВНИ ЗД-Я И ИХ КРИТЕРИИ:

I.индивид зд-е (отдельного чел). 2. фупповое(соц.дети.старики) 3. зд-е населения(на регионе.всей страны). 4. общественное зд-е(в рамках страны.всей чел популяции).

Индивид зд-е оценив по субъективным факторам.

КРИТЕРИИ(групп,нас,обществен): 1. демографич данные-рожден.см-ть.ср продолжит предстоящей жизни. 2. показатели заб-ти. 3. пок-ли инвалидности. 4. все пок-ли физнч развития.

ВОЗ РЕКОМЕНД ОЦЕНИВ ЗД-Е: 1. отчисления ВнутрНацПродукта на З.О (сичт.что <7% на ВВП-задача З.О. не выполняется). 2. достаточность и кач-во ПМСП(бесплатность). 3. охват нас-я проф-ой пом-ю(иммунизац, Д наблюден). 4. сбалансированность питания бер, детей и подростков. 5. уровень нравственного зд-я и духовности(б-ни передающиеся пол путем). 6. Ур-нн младенч см-ти 7. ср продолжит жизни. 8. информированность нас-я в вопросах зд-я и З.О. 9. кач-во жизни. 10. сост окр и производствен среды обитания. 11. степень экологич безопасности.

Нужно рассм зд-е как сост-е,позвол вести активную в соц и экономич плане жизнь.

ФАКТОРЫ.ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗД-Е, соц-но обусловленное зд-е:

Факторы риска-это потенциально опасные для зд-я факторы поведенческого,биологич,генетнч-го,эконом-го и соц-го х-ра.окр-ей среды.повышение вероятности развития з-нй,их регрессирование* и неблагоприятнго исхода(ннв-ть.см-ть)

1 гр. Соц-эк-ие(усл труда,быта,отдыха) 2гр соц-биологич(возраст родителей,пол) Згр экологич и приролно-климатич. 4гр организационные и мед-ие ф-ры.

-биол,генетич-20% - уел труда и образа жизнн-50"о -сост-е З.О. -10%

ОСНОВНЫЕ М-ДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «О.З. и 3»:

1 .статистич-основы математич статистики. Общественная наука, изучающая количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной

2. историч-предусматривает изучение общественного зд-я и З.О. в историческом аспекте.т.е. как развивалось или какова история того или иного явления, имеюшего отношение к данной научной дисциплине.

3. экономич м-д- вкл в себя.прежде всеого, финанасовую сторону тех или иных мероприятий в сфере обществен зд-я.позвол определить или обосновать экономическую целесообразность данных мероприятий.

4. экспериментальный- предполагает апробациюд.е. внедрение на ограниченной территории, в отельных регионах и областях новых организационных форм и методов оказания мед помощи.профилактики и диагностики заб-ий.

ТЕОРИТИЧ АСПЕКТЫ ВРАЧЕБНОЙ ЭТИКИ И МЕД ДЕОНТОЛОГИИ:

Нравственные вопросы деятельности медиков нашли отражение в принятых Верховным Советом СССР в 1969 г. Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении и утвержденной Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 марта 1971 г. «Присяге врача Советского Союза». Наряду с другими положениями в ней определена роль врача в охране и улучшении здоровья людей, в предупреждении заболеваний. Этим подчеркивается профилактическая направленность советского здравоохранения. В связи с важной ролью врачей в борьбе за мир Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 г. в «Присягу врача Советского Союза» было внесено следующее дополнение: «... Сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны». Медицинская деонтология охватывает широкий круг проблем, связанных с взаимоотношениями медиков с больными, их близкими, со здоровыми людьми (практические мероприятия), а также между собой в процессе лечения больного. Должное отношение врача к больному предполагает доброжелательность, сострадание, максимальную отдачу своих умений и знаний, основанных на высоком профессионализме в постоянном самосовершенствовании. Главный принцип в отношении врача к больному состоит в следующем: относись к заболевшему так, как хотелось бы, чтобы относились в аналогичном положении к тебе. Отношение медиков к родственникам больного предполагает приобщение их к борьбе за выздоровление заболевшего, а также попытки смягчить переживания близких больному людей в случаях, когда лечение неэффективно. При этом следует учитывать психотравмируюший эффект болезни на родственников больного, их реакцию на неблагоприятный исход заболевания, возможности и желание сотрудничать с врачами.