Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_buh_uchyotu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

1. Характеристика учётной операционной работы в банках. Построение учётно операционного аппарата. Роль главного бухгалтера в обеспечение правильного функционирования бухгалтерского учёта и отчётности.

Учётно операционная работа в банках представляет собой обслуживание предприятий, организаций по поручению которых банк совершает различные операции и отражает их бух учёте. Бух учёт играет важную роль в повышение эффективности управления экономикой. В банках сосредоточены ден средства предприятия, поэтому бух учёт этих средств является важнейшим элементом контроля за их сохранностью и эффективным использованием. Учётно-операционная работа в банках имеет ряд особенностей: все документы, поступающие в банк в течении опер дня отражаются в бух учёте, баланс банка составляется ежедневно, большинство документов предоставляемых клиентами в банк выписываются в таком количестве экземпляров которое необходимо для всех участников расчётов (банк, плательщик, получатель). Аналит учёт который осущ на основании первичных документов ведётся в лицевых счетах. Лицевые счета открываются всем клиентам банка для учёта собственных средств и отражение всех совершаемых операций.

Учётно-операционный аппарат возглавляет глав бух. В его подчинении отв исполнители, которые имеют право единоличной подписи, что означает: приняв документ от клиента, который правильно оформлен, а также данная операция является законной отв исполнитель подписывает данный документ, за что несёт полную ответственность по данной операции. Отдел создаётся от количества не менее трёх человек. Отделы: отдел по работе с юр лицами, по работе с физ лицами, кредитный отдел, валютный отдел, отдел по внутрибанковским операциям и др.

Обязанности глав буха: обеспечить правильную организацию бух учёта, своевременное составление и предоставление отчётности, осуществления мероприятий направленных на предупреждение недостач, незаконного расходования средств, достоверный и своевременный учёт а также постоянный контроль за совершением операций, правильное осуществление налогов, сборов и др, правильное проведение инвентаризации всех статей баланса. Глав бух утверждает начальник вышестоящей областной структуры по рекомнедации управляющего банка и с согласия глав буха вышестоящей структуры. Глав бух подписывает ден чеки но не получает деньги в кассе по ним. По организационным вопросам подчиняется руководителю, а по вопросам ведения бух учёта и отчётности – глав буху вышестоящей организации.

2. Характеристика плана счетов баланса банка. Международные стандарты и принципы бух учёта и отчётности.

Переход на новый план счетов бух учёта обусловлен следующими факторами: создание двухуровневой системы банков, потребностью в качестве новой информации необходимой НБ, углубление интеграции в мировое хозяйство. Международные стандарты основываются на следующих принципах бух учёта: непрерывности деятельности, постоянство правил бух учёта, осторожность, наращивание доходов и расходов, день сделки, раздельное отражение активов и пассивов, преемственность входящего баланса, приоритет содержания над формой, единица измерения, открытость, консолидация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]