Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
икг 8-14.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
41.02 Кб
Скачать

Вопрос 14. Начало Первой мировой войны и позиция социал-демократии.

После отставки Бисмарка Германия стала расширять политику колониальных захватов. В 1884 году она захватила территорию Юго-Западной Африки. В то же время во владение Германии перешли Того, Камерун и Восточная Африка, в бассейне Тихого океана были захвачены часть острова Новая Гвинея и Маршальские острова.

Германия активно участвовала в разделе Китая. Уже к 90-ым годам колонии Германии в 5 раз превышали её территорию.

При проведении колониальной политики Германия столкнулась с интересами Англии и Франции. Претендуя на Марокко, Германия вступила в конфликт с Францией, чуть не привёдший к войне. На море обострились англо-германские противоречия, т.к. имперский флот стал вторым по величине после британского. Вступая в борьбу за передел мира, германский империализм начал строительство мощного военно-морского флота.

В начале века германские правящие круги доказывали правильность своих идей и необходимость расширения жизненного пространства для растущего населения. Война являлась их целью. В 1900 году фон Бюлов занял должность рейхсканцлера Германской империи и министра президентства Пруссии. Он усилил подготовку к войне. В 1902 году Германия продлила соглашение Тройственного союза. В 1906-1908 приняли программу увеличения мощи германского флота.

Резкие колебания в немецкой внешней политике, отдельные действия и вызывающие речи со стороны немецких правящих кругов способствовали такой расстановке сил, в которой большинству участников война казалась неизбежным решением и даже, более того, долгожданным выходом из запутанной ситуации, отравленной помимо всего прочего империалистическими амбициями. После 1890 г, когда не был продлён в очередной раз немецко-русский «договор о перестраховке», между Россией и Францией установилось взаимопонимание. Англия и Франция также сблизились вследствие демонстративно-агрессивных действий Германии (в первую очередь в области военного кораблестроения); кроме того, в 1902 г был ослаблен заключённый в 1882 Тройственный союз, т.к. Франция и Италия достигли согласия по вопросу североафриканских колоний, что положило конец изоляции Франции, к которой стремился Бисмарк. В 1894 г был заключён союз между Францией и Россией, в 1904 – «Сердечный союз» между Англией и Францией. Достижение компромисса между Англией и Россией в 1907 г довершило крушение возведённой Бисмарком системы альянсов. Две державы, включившиеся в мировую политику, - США и Япония – в течение 20 лет перед Первой мировой войной ориентировались скорее на англичан, чем на немцев.

Социал-демократы призывали рабочих к ополчению для борьбы с военной опасностью. Большая часть рабочих объединилась в профсоюзы, а самым влиятельным среди них явились “свободные профсоюзы”. Активизация рабочего движения в Германии была связана и с влиянием революционной борьбы русского пролетариата. Немецкие рабочие оказывали своим русским единомышленником моральную и материальную помощь. В защиту русской революции в 1905-1907 годов выступили представители социал-демократов: Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Клара Цеткин и другие.

Правящие круги Германии понимали опасность влияния России на рабочий класс, строили планы вооруженной помощи русскому царизму, и с этой целью сосредоточили на границе с Россией многотысячную армию. В 1903 году за социал-демократов проголосовало более 3млн. избирателей, их представители получили больше мест. А в 1912 году на парламентских выборах социал-демократы составили самую большую фракцию в рейхстаге. К 1913 году численность партии достигла 1 млн. человек, но в самой партии единства не было. Она разделялась на “правых“, “центр” и “левых“.

Правое – социал-реформисты; главная идея учения их лидера Э.Бернштейна заключалась в осуществлении мирного перехода от капиталистического общества к социальному, отвергая учение о диктатуре пролетариата. Центр представляли Август Бебель и Карл Каутский. Левое крыло, лидерами которого были Карл Либкнехт и Роза Люксембург, стояло на позициях марксизма, отвергая в борьбе за социализм все методы кроме революции. Наиболее популярны были центристы, и за ними шло большинство.

Несмотря на отсутствие единства в социал-демократии, надвигалась мощная волна стачечного движения во многих крупных городах Германии – Руре, Ганновере, Киле и других, которая могла ослабить действия правительства.

Распространению социал-демократической идеологии правящие круги Германии стремились противопоставить идеологию пар германизма и шовинизма. Германские милитаристы вели психологическую подготовку населения, отравляя сознание народа идеями шовинизма. Идеология мирового господства захлестнула и мелкую буржуазию и верхушку рабочего класса, которые призывали германский народ сплотиться с буржуазией и одержать победу в будущей войне.

За пять лет с 1909 по 1914 г. возросли военные ассигнования, которые составили около половины государственного бюджета. Военно-морские силы выходили на уровень Англии.

Таким образом, правящие круги и милитаристски настроенные монополисты продолжали свой агрессивный курс и готовились к войне против объединенных сил Англии, Франции и России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]