Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
икг 8-14.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
41.02 Кб
Скачать

Вопрос 9. Решения Франкфуртского собрангия (1849) по национально-государственным и конституционным вопросам.

Избранное на основе двухстепенной избирательной системы общегерманское Национальное собрание открыло свои заседания во Франкфурте-на-Майне 18 мая 1848 г. Собрание должно было провозгласить суверенитет германского народа, выработать общегерманскую конституцию, создать пользующуюся доверием народа исполнительную власть, но такие задачи оказались для него непосильны. В своем большинстве оно состояло из либералов и весьма умеренных мелкобуржуазных демократов, способных лишь на высокопарные речи. В числе 831 депутата были только один крестьянин, четыре ремесленника и ни одного рабочего.

Первый вопрос, обсуждавшийся Национальным собранием, был вопросом об организации центрального общегерманского правительства. Дебаты завершились избранием временного имперского правителя — австрийского принца Иоганна, слывшего либералом. Имперский правитель не был ответствен перед Национальным собранием. Правление осуществлялось через назначенных Собранием министров, ответственных перед парламентом.

По вопросу о путях объединения Германии в стране развертывалась политическая борьба. Немецкий пролетариат, руководимый Марксом и Энгельсом, решительно выступал за революционный путь объединения «снизу». Однако «Союз коммунистов» был малочисленной организацией, к его мнению не прислушались. Буржуазия и часть дворянства были сторонниками объединения Германии «сверху» под главенством одного из двух самых крупных германских государств — Австрии или Пруссии. Возможный путь объединения под гегемонией Австрии стали называть «великогерманским»; под гегемонией Пруссии, но без включения Австрии — «малогерманским».

Буржуазно-либеральное большинство Франкфуртского парламента явно тяготело к конституционно-монархическому объединению Германии «сверху», отдавая предпочтение Пруссии, но лишь потому, что она была меньшим из двух зол. Деятельность Франкфуртского парламента проходила в обстановке нараставшей контрреволюции. Парламент создавал одну за другой комиссии по вопросам отмены феодальных повинностей в деревне, уничтожения сковывавших внутреннюю торговлю таможенных пошлин и других препятствий экономическому развитию страны; они бесконечно обсуждали эти вопросы, но реальные решения по ним так и не принимали. Рабочих волновал вопрос о признании за ними права на труд законом, но такой закон Франкфуртским парламентом не был принят.

Явно реакционной была позиция депутатов Франкфуртского парламента по отношению к национальным движениям. Они санкционировали отказ прусского правительства от предоставления познанским полякам национальной автономии; более того, парламент объявил Познань составной частью объединенной Германии. Франкфуртский парламент одобрил кровавое подавление австрийскими войсками в июне 1848 г. демократического восстания в Праге, что вызвало глубокое возмущение не только немецких, но и общеевропейских демократических кругов.

Верхом трусости и нерешительности депутатов заседавшего во Франкфурте Национального собрания явилось его отношение к судьбе Шлезвига и Гольштейна. Эти два герцогства, населенных в основном немцами и находившихся в личной унии с Данией, с первых дней революции в результате восстания отделились от Дании и обратились за помощью к германским государствам. Немецкие демократические круги единодушно выступили в поддержку Шлезвига и Гольштейна. Прусское правительство, воспользовавшись патриотическим подъемом в стране и стремясь отвлечь внимание революционных кругов от дальнейшего развития революции, начало войну с Данией. Война закончилась быстрой победой, Шлезвиг и Гольштейн оказались свободными от власти Дании. Однако Англия, Россия и Франция, не желая усиления Германии, побудили Пруссию срочно подписать перемирие с Данией. 26 августа 1848 г. в шведском городе Мальме было подписано прусско-датское соглашение о выводе прусских войск из обоих герцогств.

Либеральные буржуа, а также заседавшие в парламенте дворяне опасались, что разрыв соглашения о перемирии вызовет вооруженное выступление коалиции Англии, России и Франции против Германии; они страшились также революционной войны народных масс, в которой могли бы погибнуть реакционные режимы в больших и малых германских государствах. Поэтому большинством голосов они утвердили заключенное в Мальме перемирие.

Как только стало известно об этом акте, рано утром 18 сентября население Франкфурта в едином порыве двинулось к собору св. Павла, где заседал парламент, требуя разрыва заключенного перемирия и угрожая разогнать парламент. Либеральное большинство парламента оказалось последовательным в своем решении: оно призвало расположенные во Франкфурте прусские и австрийские войска для разгона народа, окружившего парламент.

Длившиеся весь день 18 сентября баррикадные бои во Франкфурте закончились поражением народа.

Франкфуртское народное восстание и совершенная по призыву парламента кровавая расправа прусских войск с восставшими свидетельствовали, что германская либеральная буржуазия в сентябре, подобно республиканской буржуазии во Франции в июне 1848 г., совершила крутой поворот вправо и окончательно превратилась в открытого врага революции. После поражения франкфуртского народного восстания в Германии началось неудержимое наступление реакции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]