Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тер.лиь.радуемся.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. Наука о литературе и ее разделы. Основные и вспомогательные дисциплины.

Моя лекция.

Литературоведение – наука об исследовании литературы.

Лингвистика. С помощью нее можно изучать произведение с точки зрения языка. Л. занимается особенностями изучения языков.

Литратуроведение – особенностями и за4ономерностями собственно литературы и ее восприятием.

Основные дисциплины литвед-я (надстроечные предметы):

  1. теория литературы – изучает соц. и эстет. природу, специфику литры. Устанавливает закономерности развития.

Теория литры дает перспективы, она неоднородна.

Подразделы теор лит.:

  1. общая поэтика – учение о литер произведении, его составе, функциях, о родах и жанрах литры

  2. теория лит процесса – изучает развитие литры

  1. История литературы

  2. лит-я критика – живой отклик современников на произведения

Литературовед – обязан учитывать все источники, кот были до него.

Критик – не обязан пользоваться авторитетными источниками. Критики субъективны, часто могут ошибаться. Не факт, что оценки, выставленные авторам, останутся в веках.

Вспомогательные дисциплины:

  1. историография – собирает и изучает материалы, знакомящие с истор развитием теории, истории литры и лит-ой критики

историограф – изучает и обобщает книги и критику на них («теория теории»)

  1. текстология – наука по изучению текста (первичного, вторичного, окончательного варианта)

  2. источниковедение (архивоведение) – сохранение того, что было написано, напр., «Слово о полку Игореве». Или наприм., в Интернете пишут-пишут, а потом это все может деться в небытие.

  3. библиография – тот круг книг по данной проблеме, который уже написан

------------------------------------

Предмет и дисциплины литературоведения. Современное Л. представляет собой очень сложную и подвижную систему дисциплин. Различают три главные отрасли Л.: теория литературы, история литературы и литературная критика. Теория литературы исследует общие законы структуры и развития литературы. Предметом истории литературы является прошлое литературы как процесс или как один из моментов этого процесса. Литературную критику интересует относительно единовременное, последнее, "сегодняшнее" состояние литературы; для неё характерна также интерпретация литературы прошлого с точки зрения современных общественных и художественных задач. Принадлежность критики к Л. как к науке не является общепризнанной.

Важнейшей частью Л. является поэтика — наука о структуре произведений и их комплексов: творчества писателей в целом, литературного направления, литературной эпохи и т. д. Поэтика соотносится с основным отраслями Л.: в плоскости теории литературы она даёт общую поэтику, т. е. науку о структуре любого произведения; в плоскости истории литературы существует историческая поэтика, исследующая развитие целых художественных структур и их отдельных элементов (жанров, сюжетов, стилистических образов и т. д.); возможно применение принципов поэтики в критике. Во многом аналогичное положение занимает в Л. стилистика художественной речи: она может входить в теорию литературы, в общую поэтику (в этом случае она представляет собой исследование одного из уровней структуры, а именно — стилистического и речевого уровня), в историю литературы (например, язык и стиль данного течения и направления), а также в литературную критику (стилистические штудии современных произведений почти во все времена составляли одну из излюбленных функций критики).

Для Л. как системы дисциплин характерна не только тесная взаимозависимость всех её отраслей (так, критика опирается на данные истории и теории литературы, а последние учитывают и осмысляют опыт критики), но и возникновение дисциплин второго ряда. Существуют теория критики, история критики, история поэтики (следует отличать от исторической поэтики), теория стилистики художеств. речи и т. д. Характерно также передвижение дисциплин из одного ряда в другой: так, критика со временем становится материалом истории литературы, исторической поэтики и др. наук. Наряду с названными выше основными дисциплинами Л. существует множество вспомогательных: литературоведческое архивоведение, библиография художественная и литературоведческая литературы, эвристика, палеография, текстология, комментирование текста и др. В середине 20 в. усилилась роль математических методов, особенно статистики, в Л., преимущественно в стиховедении, стилистике, текстологии, фольклоре, где легче выделяются соизмеримые элементарные отрезки структуры. Вспомогательные дисциплины — необходимая база основных; вместе с тем в процессе развития и усложнения они могут выявлять самостоятельные научные задачи и приобретать самостоятельные культурные функции.

Многообразны связи Л. с другими гуманитарными науками, одни из которых служат его методологической базой (философия, эстетика), другие близки к нему по задачам и предмету исследования (фольклористика, общее искусствознание), третьи общей гуманитарной направленностью (история, психология, социология). Многоплановы связи Л. с языкознанием, основанные не только на общности материала (язык как средство коммуникации и как строительный материал литературы), но и на некотором соприкосновении гносеологических функций слова и образа и некоторой аналогичности их структур. Слитность Л. с другими гуманитарными дисциплинами фиксировалась прежде понятием филологии как синтетической науки, изучающей духовную культуру во всех её языково-письменных, в том числе и литературных проявлениях (в середине 20 в. это понятие передаёт обычно общность двух наук — Л. и лингвистики; в узком же смысле оно обозначает текстологию и критику текста).

Дополнение:

Литература - понятие условное (Для Пушкина его письма и дневники - часть его личной жизни, для нас - литература), ее центр - литература вымысла.

Основной принцип выделения сфер мира, переплетающихся, но отличающихся:

1) Природа (все, что не порождено человеком, порождение божественной силы, эволюции - кто во что верит)

2) Культура - то, что создано человеком

Человек порождает 2) и является порождением 1)

Человек изменяет природу, но природа без него может существовать, а он без нее - нет. Раньше природа была сильнее человека, сейчас наоборот. Чтобы выжить нам нужно меньше усилий, чем нашим предкам в пещере.

Культура:

1) Материальная - вещный мир, вещь отдельно от человека.

2) Духовная - имеет внешнюю форму, (картина на полотне и написана красками), но содержание не сводится к внешней форме. (Картины Рембрандта стоят больше, чем то, на чем они изображены). Произведение искусства - это, прежде всего, мысленный образ, а не материальный.

19-20 вв. новое разделение на

1) культуру - удобство, облегчение жизни, в широком смысле = духовное

- базовые, вечные основания или стремление к ним.

2) цивилизацию - то, что порождает материальное

- внешняя пена, то, что подвержено изменению на протяжении 1 или нескольких поколений.

Лит-ра входит в сферу духовной культуры.

Литра не является наукой, но для того, чтобы говорить о ней сознательно, представлять, что она такое, нам нужны описания как 2-ой степени (кто-то захочет написать продолжение «Братьев Карамазовых»), так и полуходожественные произведения (В них автор выказывает свое отношение к героям, проблемам, книгам)

Науки бывают

  • естественные (изучение природы)

  • гуманитарные (гуманос - человек) о культуре

Литра относится к филологическим, гуманитарным наукам (фил от греч ЛЮБИТЬ, логос - СЛОВО)

Схема 1

ФИЛОЛОГИЯ НАУКИ ОБ ИСКУССТВЕ

| | | | | | |

V V V V V V V

лингвистика лит. критика литературоведение театроведение искусствоведение киноведение

Схема 2