Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ 3К.Р..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
60.45 Кб
Скачать

Вопрос 12

РИЗОСФЕРА (от греч. rhiza - корень и сфера), прилегающий к корням растений слой почвы (2-3 мм) с повышенным содержанием микроорганизмов. Микробы переводят трудноусвояемые растениями соединения в легкоусвояемые, вступают в симбиоз с растением (клубеньковые бактерии, микориза)

Вопрос 13

Макроэлементы – удерживаются в растении в количестве

0,01 % и больше. N, P, S (неметаллы), Ca, K, Mg, Fe (металлы)

Минеральные элементы

Форма поглощения

Физиологическая роль

N

NH4+, NO2-

Входит в состав белков и нуклеиновых кислот, хлорофилла, веществ вторичного обмена

P

H2PO4-

HPO42-

Нуклеиновые кислоты, АТФ, фосфолипиды и обеспечение энергетического обмена

S

SO42-

В составе аминокислот, белков, к-фермента А, витамина В, сульфолипидов

К

К +

Регулирует состояние цитоплазмы, осмос, в составе органических веществ не входит, активизирует ферменты синтеза крахмала

Вопрос 14

ЗАКОН МИНИМУМА син. ПРАВИЛО МИНИМУМА, ЗАКОН ЛИБИХА – урожайность различных культур находится в прямой зависимости от содержания в почве элементов питания, находящихся в минимуме. Впервые это положение было сформулировано в 1894 г. известным немецким ученым-химиком Либихом: "Элемент, полностью отсутствующий или не находящийся в нужном количестве, препятствует прочим питательным соединениям произвести их эффект или, по крайней мере, уменьшает их питательное действие". Либих объяснил причины истощения почвы при монокультуре и выдвинул теорию возврата в почву элементов питания. Он считал необходимым возвращать в первую очередь те вещества, которые из почвы извлекаются "особенно сильно", то есть вещества, находящиеся в первом минимуме. Это правило получило название "закон минимума". В этом законе впервые четко высказана идея о сознательном регулировании обмена веществ между человеком и природой. Либих подчеркивал многообразие совокупности факторов, влияющих на урожай: географическая широта расположения данной местности или страны, высота ее положения над уровнем моря, годовое количество осадков, распределение их по периодам вегетации растений, средние, "высшие и низшие" температуры отдельных времен года и, безусловно, физические, химические и "геологические" (минералогические) свойства почвы. Работы Либиха произвели коренной переворот во взглядах на питание растений.

Закон Либиха строго применим только в условиях стационарного состояния, т.е. когда приток и отток энергии и веществ сбалансирован. Высокая концентрация или доступность одного вещества или действие другого (не минимального) фактора может изменять скорость потребления элемента питания, содержащегося в минимальном количестве. Поэтому нельзя придавать абсолютного значения требованию Либиха о полном возврате в почву всех питательных веществ. Теперь установлено, что полный возврат их необязателен; в частности, это справедливо в отношении кремния, содержание которого в почве и без того чрезвычайно высоко, а потребность в нем растений еще не доказана. Но сама идея о необходимости возвращения в почву взятых растениями элементов питания, безусловно, правильная. Работы Либиха послужили основой не только для поддержания плодородия на прежнем уровне (для воспризводства плодородия почв), но стимулировали дальнейшее развитие исследования в этой области. Во многих странах были созданы агрохимические опытные станции, сыгравшие большую роль в развитии агрохимии. Широкое испытание и применение минеральных удобрений в земледелии позволило поднять урожаи сельскохозяйственных культур до уровня, неизвестного во времена Либиха. Так как все используемые жизнью химические соединения окружающей среды регулируются биотически, закон минимума (лимитирующие биогены) действует только в сильно возмущенных или искусственных сообществах.

Правила Либиха:

Все необходимые для растения элементы равнозначны и исключение каждого из них ведет до глубокого завядания и гибели растения

Ни один с необходимых элементов не может быть заменен другим, даже длизким по химическому составу (K – Na, F – K).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]