Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа №2 текст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Приборы для лабораторного и автоматического анализа

Хроматограф «Цвет-500М» применяется для технологического контроля в химической, нефтехимической, газовой и пищевой промышленности, для геологоразведки нефти и газа, контроля загрязнений окружающей среды, контроля выбросов промышленных предприятий, при сертификации пищевых продуктов, в энергетике, медицине, биологии и во многих других отраслях. В последнее время хроматограф успешно применяется для определения в окружающей среде (воздухе, почве), а также кормах и пище таких опасных загрязнителей, как пестициды.

Жидкостный ионный хроматограф «Цвет-3006М» предназначен для проведения количественного и качественного анализа водных растворов ионных неорганических и органических соединений при аналитическом контроле производственных процессов, загрязнений окружающей среды, вредных веществ в промышленных выбросах и при выполнении исследовательских работ. Применяется для анализа воздуха на содержание аэрозолей и кислых газов. Чувствительность определения – не ниже 0,005 мг/м3.

Газоанализатор АНТ-2 предназначен для экспресс-контроля концентраций паров веществ в воздухе рабочей зоны и промышленных выбросов в атмосферу; контроля химической обстановки в опасной зоне химического заражения при возникновении и ликвидации аварийных ситуаций на предприятиях и транспорте; поиска мест утечек из емкостей и технологического оборудования в условиях повышенной загазованности окружающей среды.

Обеспечивает высокую производительность при проведении массовых анализов.

Приложение 3

Расчёт пылевой нагрузки

Пылевая нагрузка (ПН) на органы дыхания работающего – это реальная или прогностическая величина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период фактического или предполагаемого профессионального контакта с фактором.

ПН на органы дыхания рабочего (или группы рабочих, если они выполняют аналогичную работу в одинаковых условиях) рассчитывается, исходя из фактических среднесменных концентраций АПФД в воздухе рабочей зоны, объема легочной вентиляции (зависящего от тяжести труда) и продолжительности контакта с пылью:

,

где ПН – фактическая пылевая нагрузка за расчетный период, мг;

К – фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;

N – число рабочих смен в календарном году;

Т – количество лет контакта с АПФД;

Р – объем легочной вентиляции за смену, м3;

Пылевую нагрузку можно рассчитать за любой период работы в контакте с пылью для получения фактической или прогностической величины.

Примечание. Рекомендуется использование следующих усредненных величин объемов легочной вентиляции, которые зависят от уровня энерготрат и, соответственно, категорий работ (согласно СанПиН Минздрава РБ 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»):

для работ категории Iа-Iб объем легочной вентиляции за смену составляет – 4м3;

для работ категории IIа-IIб – 7 м3;

для работ категории III – 10м3.

Полученные значения фактической ПН сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки (КПН), значение которой рассчитывают в зависимости от фактического или предполагаемого стажа работы, ПДК пыли и категории работ.

КПН - это пылевая нагрузка, сформировавшаяся при условии соблюдения среднесменной ПДК пыли в течение всего периода профессионального контакта с фактором:

,

где ПДКс – среднесменная предельно допустимая концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;

N – число рабочих смен в календарном году;

Т – количество лет контакта с АПФД;

Р – объем легочной вентиляции за смену, м3.

Для оценки возможности продолжения работы в конкретных условиях труда, расчета допустимого стажа работы в этих условиях труда (для вновь принимаемых на работу) необходимо сопоставление фактических и контрольных уровней пылевой нагрузки. В том случае, когда фактические ПН не превышают КПН, подтверждается возможность продолжения работы в тех же условиях.

При превышении КПН необходимо рассчитать стаж работы (Т), при котором ПН не будет превышать КПН. При этом КПН рекомендуется определять за средний рабочий стаж, равный 25 годам. В тех случаях, когда продолжительность работы составляет более 25 лет, расчет следует производить исходя из реального стажа работы:

,

где: Т – допустимый стаж работы в данных условиях, лет;

КПН25 – контрольная пылевая нагрузка на 25 лет работы в условиях соблюдения ПДК, мг;

К – фактическая среднесменная концентрация пыли, мг/м3;

N – количество смен в календарном году;

Q – объем легочной вентиляции за смену, м3;

При этом значение К принимается как средневзвешенная величина за все периоды работы:

где К1,…,Кn – фактические среднесменные концентрации за отдельные периоды работы, мг/м3;

t1,…,tn – периоды работы, за время которых фактические концентрации пыли были постоянны.

Аналогично за все периоды работы рассчитывается величина объема легочной вентиляции Q.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………..3

1. Теоретические сведения………………………………………………………………….....4

2. Определение содержания паров и газов…………………………………………………...8

3. Определение запылённости……………………………………………………………….11

Приложения…………………………………………………………………………………...15

23