Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкономГео Зарубежной Азии - самодельные шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
248.83 Кб
Скачать

География отраслей промышленности индии

Территор.стр-ра не имеет столичного «фокуса» и отсталой периферии! Большую роль играет АТДеление (полномочия правительств разных штатов)

ДО 2 Мировой Войны: 3 гл.эк.центра (они же морские ворота): Бомбей (Мумбаи), Калькутта (Колката и Мадрас (Ченнаи)- ¾ продукции!! + от них ж/д магистрали внутрь страны. Это всё - каркас стр-ры хоз-ва! + позже Дели.

Теперь это 4 крупнейших агломерации. Они все соединены полимагистралями — КОРИДОРЫ РОСТА! (ромб с вершинами-городами и с поперечной линией от Мумбаи к Колкате). Здесь создавались главные пром.новостройки страны.

ДЕЛИ-КОЛКАТА

Хардвар: завод тяж.электрооборуд-я

Добыча кам.угля, ТЭС

Барауни — НПЗ

Бурнпур — метал.завод

Бокаро (мет.комбинат на кам.угле

Дургапур - пересечение судох.канала и ж/д (завод горно-шахтного оборудования)

КОЛКАТА-ЧЕННАИ

Вишакхапатнама (комбинат чёрной метал!! НПЗ, завод минер.удобр., судоверф) на местном сырье

ЧЕННАИ-МУМБАИ менее развитый

МУМБАИ-ДЕЛИ тоже менее развитый

НПЗ в Койяли и Матхуре

Машиностр.завод в Кота

МУМБАИ-КОЛКАТА довольно перспективный!

Его вост.часть (штат Бихар) самый богатый пол.иск.район Индии!!! Кам.уг., жел.руда, бокситы, уран, слюда, руды цв.мет.

г. Джамшедпур - «Тата» ( «Тата айрон стил» - ЧАСТНЫЙ комбинат полного цикла)

г.Бокаро — металл.комбинат

г.Ранчи — завод тяжёлого машин-я

г.Роуркела (мет.комбинат) с помощью ФРГ

г.Бхилаи (мет.комбинат) с помощью СССР — «полюс роста»!

г.Корба (алюм.комбинат) - «полюс роста»!

За последние два десятилетия средний рост годового ВВП составил 5,5 %, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире[139]. Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой — 516,3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % впромышленности[91]. Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут,чай, сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28 % ВВП; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %. Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблению каменного угля

Особенности развития зарубежной Азии в XI-XIX вв., «азиатский способ производства» и его особенности.

Характерные черты Азиатского типа пр-ва.

Для азиатского способа производства характерны: слабое разделение труда; самообеспечиваемость общин; полное отсутствие (по другой трактовке, ограничение) частной собственности на средства производства; неразвитая торговля и политический деспотизм как особый тип монархической формы правления. Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а общинников: рабство в нём сохраняет патриархальный характер.

При азиатском способе производства можно выделить два важнейших класса: крестьянство и бюрократию. Крестьянство формально свободно, но невозможность продажи земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость. Количество рабов очень мало, их используют не в крупном товарном производстве, а в качестве слуг. Ремесленников и купцов также мало, к тому же торговля менее развита по сравнению с рабовладельческим строем. Закрепленного законом или религией жесткого наследственного сословного или кастового деления нет, хотя на деле социальная мобильность низка.

Характерна также наследственная монархия с неограниченной властью монарха. Для неё используется термин «деспотия», в отличие от термина «абсолютизм», применяемого к неограниченной монархии периода перехода от феодального к капиталистическому способу производства.

Характерные черты Азиатского способа производства

Для азиатского способа производства характерны: слабое разделение труда; самообеспечиваемость общин; полное отсутствие частной собственности; неразвитая торговля и политический деспотизм как особый тип монархической формы правления.

- В городе нет рынка.

- Люди не граждане, а подданные.

- натуральное хозяйство, замкнутость общины и связь семьи с конкретным трудом.

Характерна также наследственная монархия с неограниченной властью монарха. Для неё используется термин «деспотия», в отличие от термина «абсолютизм», применяемого к неограниченной монархии периода перехода от феодального к капиталистическому способу производства.

Для азиатского способа производства характерно наличие крупных сооружений, которые в докапиталистическую эпоху невозможно было создать без участия государства. Примерами являются ирригационные сооружения (каналы), зиккураты, Великая китайская стена.