Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki_DSM.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
44.16 Кб
Скачать

3.Защита древесины от возгорания и насекомых.

Защита древесины от возгорания. Древесина относится к легковозгораемым материалам. Ее возгорание происходит при температуре 260... 290С, а при нагревании выше 350°С она может воспламенится из-за выделяющихся газов, поэтому деревянные конструкции удаляют от источников нагревания; деревянные элементы покрывают штукатуркой или облицовывают несгораемыми материалами (например, асбестоцементными); окрашивают огнезащитными красками или пропитывают специальными веществами — антипиренами.

Огнезащитное действие антипиренов основано на том, что при нагревании древесины одни из них образуют оплавленную пленку на поверхности древесины, а другие — выделяют негорючие газы, оттесняющие воздух и выделяемые деревом при нагревании горючие газы от поверхности древесины. В качестве антипиренов применяют буру, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, сернокислый аммоний. Обработка антипиренами производится теми же способами, что и антисептирование.

Основной способ борьбы с насекомыми, разрушающими древесину на складах лесоматериалов, - содержание склада в соответствии с санитарными требованиями. Однако насекомые поражают деревянные конструкции и в сооружениях. В этом случае борьба с ними ведется обработкой древесины конструкций ядовитыми веществами - инсектицидами, в качестве которых используют рассмотренные выше масляные антисептики и препараты - на органических растворителях, а также порошок и пасту ДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), раствор хлорофоса (диметилтрихлороксиэтилфосфоната), хлородан в виде дуста и эмульсии и другие вещества, а также некоторые газы (хлорпикрин).

Билет 13

1.Дисперсная битума 3-го типа (золь-гель).

Промежуточная структура золь-гель характерна для вязких битмов при нормальной температуре, у которых одновременно проявляются вязкие и упруго-пластические свойства.

Такими представлениями, вытекающими из мицеллярной теории, можно объяснить частично структуру каменноугольных дегтей, в которых дисперсной фазой является свободный углерод, а также некоторые битумные системы, получающиеся при смешении разных по составу нефтяных остатков и отличающиеся недостаточной их устойчивостью как коллоидных систем. Распространить мицеллярную теорию на все битумы трудно, так как она не объясняет высокую термодинамическую устойчивость структуры битума, сохраняющуюся долгие годы без признаков распада, а также способность асфальтенов и смол к самопроизвольному растворению в среде масел без затраты энергии и стабилизатора.

2.Гранулометрический состав минерала(коэффициент сбега)

Коэффициент сбега — отношение масс групп зерен различной крупности между собой, при этом размеры зерен групп относятся как 1:2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]