Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki_DSM.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
44.16 Кб
Скачать

3.Виды полуфабрикатов и изделий из древесины.

Леса почти на три четверти состоят из хвойных пород, имеющих высокие технические свойства и наиболее широко применяющихся в строительстве. По масштабам применения в строительстве хвойные породы располагаются в следующий ряд (по убыванию): сосна, ель, лиственница, пихта, кедр. Наилучшими физико-механическими свойствами обладает лиственница, древесина которой особенно ценится в гидротехнических сооружениях благодаря высокой плотности, прочности и стойкости против гниения.

Из лиственных пород для ответственных конструкций на воздухе и под водой, паркета, столярных изделий широко применяется древесина дуба.

Древесину применяют преимущественно в виде круглого леса и пиломатериалов.

Круглые лесоматериалы представляют собой отрезки стволов деревьев с обрубленными сучьями и опиленными торцами. Отрезки стволов диаметром более 12 см считают бревнами, от 8 до 11 см — подтоварником, от 3 до 7 см — жердями. Круглые лесоматериалы разделяются на четыре сорта в зависимости от количества и вида пороков. Ни в одном из сортов не допускается гнили. Бревна, используемые для изготовления несущих конструкций, должны иметь влажность не более 25%. Хранятся круглые лесоматериалы на открытых площадках в штабелях высотой не более 2 м, обеспечивающих нормальную естественную сушку древесины. Для предохранения бревен от растрескивания их торцы покрывают влагозащитными составами и известковым раствором.

Пиломатериалы получают путем продольной распиловки бревен. Их подразделяют: по размерам поперечного сечения — на доски толщиной менее 100 мм при отношении ширины к толщине более 2, бруски толщиной 80—100 мм и шириной не более двойной толщины, брусья толщиной и шириной более 100 мм; по толщине—на тонкие толщиной до 32 мм и толстые толщиной более 32 мм; по характеру обработки — на обрезные, опиленные со всех четырех сторон, и необрезные, опиленные лишь с двух сторон. Длина хвойных пиломатериалов должна быть не более 6,5 м, лиственных 0,5—6,5 м.

Билет15

1.Фракционныеразличия нефти, схема. Сущность крекирования.

Поскольку нефть представляет собой многокомпонентную непрерывную смесь углеводородов и гетероатомных соединений, то обычными методами перегонки не удается разделить их на индивидуальные соединения со строго определенными физическими константами, в частности температурой кипения при данном давлении Принято разделять нефть и нефтепродукты путем перегонки на отдельные компоненты, каждый из которых является менее сложной смесью. Такие компоненты называют фракциями или дистиллятами. В условиях лабораторной или промышленной перегонки отдельные нефтяные фракции отгоняются при постоянно повышающейся температуре кипения. Следовательно, нефть и ее фракции характеризуются не температурой кипения, а температурными пределами начала кипения и конца кипения.

При исследовании качества новых нефтей (т. е. составлении технического паспорта), их фракционный состав определяют на стандартных перегонных аппаратах, снабженных ректификационными колоннами (например, на АРН–2 по ГОСТ 11011–85). Это позволяет значительно улучшить четкость погоноразделения и построить по результатам перегонки так называемую кривую истинной температуры кипения в координатах температура — выход фракций в % мас., (или % об.).

Нефти различных месторождений значительно различаются по фракционному составу и, следовательно, по потенциальному содержанию дистиллятов моторного топлива и смазочных масел. Большинство нефтей содержит 10–30 % бензиновых фракций, выкипающих до 200 % и 40–65% керосиногазойлевых фракций, перегоняющихся до 350 °С. Известны месторождения легких нефтей с высоким содержанием светлых (до 350 °С). Добываются также очень тяжелые нефти, состоящие в основном из высококипящих фракций.

Углеводный состав нефти — является наиболее важным показателем их качества, определяющим выбор метода переработки, ассортимент и эксплуатационные свойства получаемых нефтепродуктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]