Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 шрифт.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
94.73 Кб
Скачать

ПУТЕВОДИТЕЛЬ.

1. Естествознание как единая наука о Природе. Предмет и цели.

2. История естествознания. Зарождение и этапы развития.

3. Тенденции развития естествознания: естественные науки, классификация, интеграция и дифференциация наук.

5. Научный метод.

6. Естественнонаучная и гуманитарная культуры.

7. Панорама современного естествознания.

8.Тенденции развития естествознания, его ограниченность и незавершенность.

9. Системно-культурный подход в современном естествознании, цели и задачи.

10. Корпускулярная и континуальная концепции описания Природы.

11. Ньютоновская и эволюционная парадигмы.

12. Концепция материи. Вещество и поле. Концепция движения материи.

13. Энергия как универсальная мера движения. Закон сохранения энергии в макроскопических процессах.

14. Концепции пространства и времени.

15. Принцип историзма и концепция развития.

16. Системно-структурный подход в современном естествознании. Понятие системы, состояния и структуры системы. Параметры состояния и уравнение состояния.

17. Равновесные и неравновесные состояния. Процессы, равновесные и неравновесные процессы. Изменение состояния системы со временем.

18.Общие системные принципы: структурность, целостность, иерархичность, развитие и изменчивость, взаимосвязь системы с внешней средой.

19.Классификация систем. Системы физические, химические, биологические. Статистические и динамические системы. Системы детерминированные и вероятностные (стохастические). Системы открытые, замкнутые (изолированные), простые и сложные.

20. Концепции материи, движения материи и структурных уровней организации материи. Мега-, макро- и микромиры - иерархия систем структурных элементов. Принцип относительности.

21.Развитие материи и принцип историзма. Принцип причинности. Принцип единства законов Природы.

22.Концепция взаимодействия. Близкодействие и дальнодействие. Фундаментальные взаимодействия. Принцип суперпозиции.

23.Эволюция Вселенной. Сценарии эволюции. Эволюция звезд и Солнечной системы.

24.Симметрия и асимметрия как особенности природы. Принцип симметрии. Симметрия и законы сохранения. Изменчивость мира и законы сохранения.

25.Динамическая система и ее эволюция. Классические механические системы.

26.Детерминизм. Детерминированные системы. Случайность и неопределенность в поведении и развитии систем. Детерминированный хаос.

27.Физические системы, их состояния и изменение состояния со временем. Фазовое пространство и фазовые траектории, фазовые портреты. Сценарии поведения систем. Хаос.

28.Квантово-механические системы. Понятие квантово-механической системы, ее состояния и изменения состояния. Принцип неопределенности и принцип дополнительности. Принцип соответствия.

29.Динамические и статистические закономерности в природе.

30.Сложные системы. Микро- и макроскопическое описание сложной системы. Микро- и макросостояния. Термодинамические системы. Энтропия. Принцип возрастания энтропии. «Стрела» времени. Неравноправие порядка и беспорядка в замкнутых системах.

31.Упорядоченность строения объектов природы. Переходы из упорядоченного состояния и наоборот. Понятие устойчивости и самоорганизации систем. Самоорганизация систем как переход от беспорядка к порядку. Эволюция систем, выбор пути развития. Бифуркации. Необратимость эволюции. Хаос. Порядок из хаоса: самоорганизация с ложных открытых системах живой и неживой природы. Синергетика.

32.Представления о происхождении жизни на земле. Жизнь как следствие эволюционных процессов. Многообразие неорганических и органических соединений и зарождение жизни.

33.Сущность и специфика живого.

34.Индивидуальное и эволюционное развитие. Многообразие живых организмов как результат эволюции. Генетика и эволюция.

35.Организм и окружающая среда. Факторы среды. Взаимоотношение организма и среды.

  1. Естествознание как единая наука о природе. Предмет и цели.

Два определения : это наука о Природе как о единой целостности ( отражает современные взгляды, изучение Природы в ее подлинном единстве единой наукой позволит постичь все бесчисленное разнообразие предметов и явлений Природы ,из которого вытекают основные общие законы, связывающие предметы и явления между собой и с жизнью , с разумом. Естествознания как науки о единой Природе пока не существует.) это совокупность наук о Природе, взятая как единое целое ( отражает исторические закономерности развития науки, оно подчеркивает факт существования множества наук о Природе, изучающих ее отдельные части, современное естествознание есть совокупность наук о Природе. Мы не можем охватить это разнообразие в целом и вынуждены создавать представление о единой Природе на основе знаний о ее частях.)

Создание единой науки о Природе и изучение Природы как единого целого необходимы, поскольку:

  • часто невозможно познать часть объекта без знания полной картины

  • часто знания части объекта не позволяет познать объект в целом

Предмет естествознания – различные виды материи и формы их движения ; их связи и закономерности существующие в пространстве и времени.

Общая цель естествознания – познание природы как единого целого .

Цели естествознания :

  1. Изучение сущности Природы .

  2. Поиск законов Природы.

  3. использование законов и явлений на практике.

  1. История естествознания. Зарождение и этапы развития.

Дата рождения не известна.

Существуют различные точки зрения :

  1. Естествознания зародилось в Древней Греции в 6-4 веках до нашей эры , когда появилась первая наука о Природе – натуральная философия.

  2. Естествознание родилось в 15-16 веке когда появился научный мир.

  3. Естествознание родилось в 17 веке , когда появилась первая научная теория.

От даты рождения до современных дней естествознание развивалось и можно выделить различные этапы развития.

  1. Подготовительный этап. Этот этап начинается с появления первых ученых –философах, они сформировали общие представления о Природе как о чем-то целом, разработали зачатки современных математических методов , но господство логики и отсутствие экспериментального изучения Природы привело к ошибочным выводам . Затем в 15-16 веке начинается пересмотр этих представлений, формируется научный метод познания действительности, основой которого является экспериментальный метод .Эксперимент позволяет получить достоверные знания.

  2. Этап начала формирования классического естествознания. Ньютон сформулировал основные законы классической механики ,с появлением которых определилась задача науки : поиск наиболее общих законов Природы. Попытка обобщения законов механики до уровня общих, изучение частей Природы считавшихся неизменными и независимыми друг от друга, отвержение идей развития , историзма, эволюции.

  3. Этап развития классического естествознания. Начался с конца 18 века , его связывают с открытием всеобщей связи явлений , с утверждением эволюционных идей. Развитие классического естествознания завершилось к началу 20 века, когда выяснилась необходимость отказа от классических представлений.

  4. Период коренной ломки устаревших понятий. Резко усилились процессы интеграции наук – рождаются универсальные теории, стремящиеся вывести все бесконечное разнообразие природных явлений из нескольких общетеоретических принципов, структур и понятий.

  5. Этап современного естествознания. Вторая половина 20 века . Привел к новым представлениям о развитии и новым законам развития Природы, утверждающим единство Природы и ее составных частей. Природа как сообщество открытых неравновесных систем.

Мнения о этапах развития естествознания различны, границы между этапами расходчивы , переход от одного этапа к другому обычно связан с пересмотром взглядов на Природу, т.е. с научными революциями, которые охватывают различные промежутки времени. На каждом этапе происходит плавное развитие естествознания ,здесь исследуются новые явления ,изучаются новые объекты, накапливаются новые данные, постепенно новые сведенья приходят в противоречие со старыми взглядами и начинается революционное развитие естествознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]