Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
155.59 Кб
Скачать

18. Социально-политические учения т. Гоббса и Дж. Локка

Джон Локк — британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Локк был первым философом, который выражал личность через непрерывность сознания. Он также постулировал, что ум является «чистой доской», Локк утверждал, что люди рождаются без врожденных идей, и что знание вместо этого определено только опытом, полученным чувственным восприятием.

Томас Гоббс — английский философ-материалист, автор теории общественного договора и системы механистического материализма (рассматривающие мир как механизм, в более широком смысле механицизм есть метод сведения сложных явлений к их физическим причинам).

19. Основные положения философии Бэкона, Декарта, Спинозы

Критика Бэкона напрвл на выявление причин человеч заблужд и выраб рекомендаций по их преодалению-учение об идолах(призраках).Позитивн философия Бэкона-это его учение о ведущей роли опыта в познании и основных правилах индуктивн метода.Отличным от Бэконовского пути познания явл филос франц мыслтеля Рене Декарта. Его филос имела антисходаст направленность.Сущность рационалист метода Декарта сводится к призн двух бессмысл роложений:1. Интелектуальная интуиция(как основа познания, начин с сомнения),2. Дедукция(действий ума, посредствоам котор чел-к из опред последств делает заключения получ опред следствия котор явл нов знания). Вывод Декарта в том, что только мышление обладает полной и реальной достоверностья, выступающей основой единого научн метода. Декарт и Бэкон раскололи действ-ть на 2 части: субъект (носитель познавательной деят-ти), объект ( то, на что направл познават деят чел-ка). Б.Спиноза разраб-я рационалистич гносиологию и методологию соединяет идеи Бэкона и Декарта. По его мнению чувств представление есть низший род познания. Второй вид познания достиг на стадии рассудка и дает доставерные знания. Третий род познания- вершина достоверного знания- это инструкция. Спиноза разраб-л учение о субстанциях и атрибутах. Мышление есть атрибут субстанция-бог-природа.Бог во всем , следовательно все в мире сомысленное.

20. Немецк классич философия как отклик на событие великой франц буржуазной революции. Самая передовая филос того времени появл в самой экономическо отсатлой стране.Немецк филос. Направлена против революции.

Были систематизированны взгляды и положения по вопросам и противоречим, взаимоперехода противоположностей, создана теория связей и развития, т.е. диалектика.

Общая характеристика: становление происходило на фоне радикальных соц-эк. Преобразований. НКФ выражала необходимость преобщения Герм к буржуазн порядкам. Эммануил Кант – основатель НКФ

21 Критическая философия э. Канта

Преодалевание антологического обоснования теории познания-это связанно с именем Эммануила Канта, котор начал рассм познание как деят-ть протек по своим законам в кач главного фактора опред-го способ познания он рассм не хар-р и структ познават объекта а мспецифику познающего субъекта . Его философия –это движение обратное. Он развернул познавательное бытие. На место антологии поставил гносиологию. Ввел теорию познания в ранг осн и первого элем-та теоретич философии. Благодаря его теории был разработан деалектичекий метод познания . Перенесение центра внимания философии на субъект познания привело к исслед всего многообразия культ-историч форм, как продукт деят разных историч субъектов, выраж-х свою неповтор в предметах матер и дух культ..Предмет познания-специфика познающего суб-та. Кант переосмыслил понятие субъекта, котор проявл на эмпирич и трансцендентальн(опытном)

Докритический:теория неба.Это естественнонаучный период.1. созд небулрная теория Кантала Пласа. 2. В приливах и отливах замедл движ земли. 3.теор происхожд чел рассм и собств классиф живого мира

Критический(1780е гг): «мы должны скептически относиться к нашему познанию,оно иллюзия, истины мы не знаем» Кант ставит задачу критики нашего познания:1.критика чистого разума-познание,2.критика практич разума- вопрос нравств,3.критика способности суждения-вопр худож творч. Кант рассм знания как суждения:аналитич суждения не дают нового знания анализ полученного, синтетич суждения рассм познания. Т.к. из опыта можно сделать только вероятн суждения,Кант вводит понятие АППИОРИИ(«до того как»), т.е. суждения котор сущ до опыта, следовательно синтетич суждения априорны. Они возм 2х видов:1. Априорн форм чувств познания(время, пространство, способ видеть мир так как мы устроены), 2. Апприорн формы рассуждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]