Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
155.59 Кб
Скачать

7.Основными методами философии являются:

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются: обособлено, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности); статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития); однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

Диалектика –вещи, явления рассматриваются гибко, критически. Метод единства и борьбы противоположностей.Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений. Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов.Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов.

Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок.(фалес,периандр,салон,хилон,биан,питтак,клеобул)сосредотач. Внимание на соц. Проблемах.обучали формам убеждения.Софист-мастер убеждения

Суть принципа софистов: «Человек есть мера всех вещей»

Наиболее полно суть воззрений софистов выразил Протагор. Он говорил об относительности всякого знания, доказывая, что каждому утверждению может быть с равным основанием противопоставлено противоречащее ему утверждение. То, что человек считает существующим, то для него действительно существует, а то, что он считает несуществующим, то для него и не существует. Люди приносили много жертв во имя того, что существовало только лишь в их сознании, и пренебрегали часто действительно существующими ценностями, но лишь потому, что не осознавали их в качестве существующих. Человек смотрит на мир не глазами, данными природой, а «глазами» своего сознания, своей культуры

10. Средневековая философия осуществляла рациональную рефлексию над основаниями религиозного мировоззрения.  Период зарождения средневековой философии приходится на позднюю античность, которая уже отошла от основной интуиции античности - интуиции космоса - и обратилась к религиозной проблематике. Основныеидеи :Идея творения, лежащая в основе онтологии.  Идея откровения, лежащая в основе теории познания. Главные черты философии средних веков  * Ретроспективизм и традиционализм, то есть, обращенность в прошлое. Чем древнее, тем подлиннее, чем подлиннее, тем истиннее. * Дидактизм, учительство. Почти все известные мыслители средневековья были проповедниками или преподавателями богословия.  * Монолитность формы и консерватизм содержания. Это было необходимо для того, чтобы точнее и полнее передать потомкам истину откровения. 

Теоцентризм средневековой философии

В основе средневекового человекознания лежали религиозные (теоцентристские) о своей сути установки о том, что Бог - начало всего сущего. Средневековая философия поставила принципиальные вопросы о сущности и существовании, о Боге, человеке и Истине, смысле вечности, соотношении градов «земного» и «Божьего». Таким образом, в средневековой философии господствует теоцентристское понимание человека, суть которого заключается в том, что происхождение, природа, целевое предназначение и вся жизнь человека предопределены Богом. Тело (природное) и душа (духовное) противопоставлены друг другу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]