Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_mini.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
115.85 Кб
Скачать

1. Рациональность и функциональность дизайна. Анализ современного состояния белорусского дизайна.

Классический дизайн выкристаллизовался из симбиоза ремесленного худо­жественно-прикладного творчества, машинного промышленного производства, архитектурного и инженерного проектирования. Дизайнерское творчество охватывает самые разнообразные сферы деятель­ности и различные изделия — от таких, которые в большей степени ценны, прежде всего, своими функциональными характеристиками и, в меньшей сте­пени, эстетическими качествами, до таких, в которых все наоборот — главное в ших художественные достоинства. Специалистами (ВНИИТЭ) была предложена номенклатура эстетических показателей качества товаров широкого потребления, включающая в себя комплексные (обобщенные) и единичные (более конкретные) показатели, дифференцирующие содержание первых.

  1. художественная выразительность: образная выразительность; оригиналь­ ность; стилевая определенность; соблюдение требований моды; соответствие ок­ ружающей среде;

  2. рациональная организация формы: функциональная обусловленность;

  3. композиционная целостность: соответствие эстетически значимой формы эргономическим требованиям; гармоничность объёмно-пространственной струк­ туры; тектоничность; пластичность; упорядоченность графических и изобрази­ тельных элементов; цветофактурное решение (цвет, фактура, орнамент).

Белорусская Государственная Академия Искусств берет свое начало в послевоенном Минске В 1965 году в стенах БГТХИ была впервые создана кафедра дизайна, а в 1967 году был создан факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства. Дизайн 1970 х годов – это эра становления и утверждения себя в условиях жесточайшей цензуры. Нельзя было все от проявления своего « я» до высказываний в адрес политбюро. В 1969-1970 гг была создана кафедра интерьера и оборудования- основатель В. Гусев. Впоследствии была создана и организована кафедра моделирования одежды и художественного ткачества. Здесь надо отметить были позитивные сдвиги и в подготовке дизайнеров именно в самой республике. Опять таки именно в Витебском государственном технологическом институте была создана кафедра дизайна и наметились позитивные сдвиги не только в дизайне как таковом, но и в сфере педагогики, преподавании предметов теоретического цикла. Что на поверку оказалось не таким уж простым делом. Кафедру возглавила и уже не один десяток лет работает на должности заведующей кафедрой М. Казарновская.

В 1976 году возник Факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства, который был впоследствии отделен на два направления

-- кафедра декоративно-прикладного искусства

-- дизайн.

12 декабря 1990 года – был учрежден Белорусский союз дизайнеров. Первый национальный и профессиональный союз представителей самой востребованной на рынке услуг специальности в республике Беларусь. Сегодня самое сложное примирить эти две профессии. Исторически так сложилось, что вопросами художественного конструирования занималось немало подразделений на ХГФ. Курс обеспечивал нужды школы в художнике-оформителе на самом низовом уровне и не более этого.

В НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

V съезд Белорусского союза дизайнеров выражает свое беспокойство состоянием защиты, консервации и реконструкции исторического центра города Минска.

Практика сноса аутентичных построек и строительство на их месте новых объектов в исторической среде, пристройка современных архитектурных объемов к существующим, смена рельефа и трассировки улиц нарушает архитектурную целостность застройки исторического центра и не отвечает принципам Международной Хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964), а также Международной Хартии по защите исторических центров городов (Вашингтон, 1987).

Принимая во внимание то, что всей территории исторического центра Минска присвоен международный статус историко-культурной ценности категории 1, а также то, что под защитой государства находятся некоторые ее участки, Белорусский союз дизайнеров считает необходимым остановить снос старых строений, оправдываемый необходимостью их реконструкции, а также строительство новых зданий в историческом центре города.

Белорусский союз дизайнеров считает невозможным создание эстетического городского пространства и целостного образа белорусской столицы без сохранения исторической среды в полном объеме.

Белорусский союз дизайнеров предлагает обсудить проект реконструкции исторического центра города в творческих союзах Беларуси, а также довести его до сведения общества.

Белорусский союз дизайнеров приветствует идею присвоения проспекту Франциска Скорины статуса памятника архитектуры.

Белорусский союз дизайнеров считает целесообразным провести широкую дискуссию по определению дополнительных историко-культурных объектов на территории Минска и других городов Беларуси, их окрестностей и приданию им статуса охраняемых территорий.

Белорусский союз дизайнеров обращается в Национальное Собрание Республики Беларусь с просьбой обсудить в соответствующих парламентских комиссиях ситуацию с сохранением исторического центра столицы согласно его охранного статуса.

Председатель Общественного объединения

«Белорусский союз дизайнеров» Д.О.СУРСКИЙ

НАЦЫЯНАЛЬНЫ СХОД РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ

V з’езд Беларускага Саюза Дызайнераў выказвае сваю занепакоеннасьць станам аховы, кансэрвацыі і рэканструкцыі гістарычнага цэнтру горада Мінска.

Практыка зносу аўтэнтычных будынкаў і пабудова на іх месцы новых аб’ектаў у гістарычным асяродзі, прыбудова сучасных архітэктурных аб’ёмаў да існуючых, змена рэльефу і трасіроўкі вуліцаў парушае архітэктурную цэласнасць забудовы гістарычнага цэнтра і не адпавядае прынцыпам Міжнароднай Хартыіі па кансервацыі і рэстаўрацыі помнікаў і памятных месцаў (Венецыя 1964), а таксама Міжнароднай Хартыі по ахове гістарычных цэнтраў гарадоў (Вашынгтон 1987).

Беручы пад увагу тое, што ўсёй тэрыторыі гістарычнага цэнтра Мінска нададзены міжнародны статус гісторыка – культурных каштоўнасцяў катэгорыі 1, а таксама, тое, што пад аховай дзяржавы знаходзяцца яе асобныя часткі, Беларускі Саюз Дызайнераў лічыць неабходным спыніць знос старых будынкаў, апраўдваючы гэта неабходнасцю іх рэканструкцыі, а таксама будаўніцтва новых будынкаў у гістарычным цэнтры горада.

Беларускі Саюз Дызайнераў лічыць немагчымым стварэнне эстэтычнай гарадской прасторы і цэласнага вобразу беларускай сталіцы без захавання гістарычнага асяродзя ў поўным аб’ёме..

Беларускі Саюз Дызайнераў прапануе абмеркаваць праект рэканструкцыі гістарычнага цэнтра горада ў творчых саюзах Беларусі, а таксама, давесьці яго да ведама грамадскасці.

Беларускі Саюз Дызайнераў вітае ідэю надання праспекту Францішка Скарыны статуса помніка архітэктуры.

Беларускі Саюз Дызайнераў лічыць мэтазгодным правесьці шырокую дыскусію па вызначэньні дадатковых гісторыка - культурных аб’ектаў на тэрыторыі Мінска і іншых гарадоў Беларусі, іх ваколіцаў, і надання ім статуса ахоўных зонаў.

Беларускі Саюз Дызайнераў звяртаеца ў Нацыянальны Сход Рэспублікі Беларусь с просьбай абмеркаваць у адпаведных парламенцкіх камісіях сітуацыю са станам захаваньня гістарычнага цэнтра сталіцы згодна з ягоным ахоўным статусам.

V з’езд Беларусскага саюза дызайнераў

2

2.Классический дизайн выкристаллизовался из симбиоза ремесленного худо­жественно-прикладного творчества, машинного промышленного производства, архитектурного и инженерного проектирования. Конкретнее, из операций, пред­варяющих собственно массовое изготовление промышленной продукции, т.е. проектирования. Дизайнерский подход к решению проектных задач характери­зуется комплексным учетом широкой гаммы формообразующих факторов, под которыми понимаются жизненные условия и обстоятельства, оказывающие вли­яние па формообразование, понимаемое как синтез ряда объективных социаль­но-экономических, функциональных, деятельностиых, инженерно-технологиче­ских и других сложно взаимодействующих аспектов образа жизни. Методи­чески факторы можно сгруппировать в несколько условных слоев.

Во-первых, это факторы, обусловленные направленностью проектирования на удовлетворение утилитарных запросов потребителей-пользователей продук­ции. Следующий слой связан с довольно жесткой заданностыо производствен­но-экономических условий. Третий диктуется необходимостью обеспечения ком­мерческого успеха при реализации продуктов производства.Детализация по элементам первого слоя (наряду с высокими технико-функ­циональными параметрами) включает в себя понятия удобства, комфорта и бе­зопасности эксплуатации, гармоничности формы, соответствия окружающей сре­де, вписываемости в нее.Второй слой касается проблем конструктивного решения, технологии изго­товления, применяемых материалов, комплектующих элементов с учетом эконо­мической целесообразности.Третий, связанный с маркетингом, включает вопросы анализа потребитель­ского рынка, учета социальных аспектов, тенденций моды, защиты корпоратив­ных интересов, комплексного представления продукта, его рекламы, обратной связи от потребителя к производителю (проектировщику) и т.д.Дизайнерское творчество охватывает самые разнообразные сферы деятель­ности и различные изделия — от таких, которые в большей степени ценны, прежде всего, своими функциональными характеристиками и, в меньшей сте­пени, эстетическими качествами, до таких, в которых все наоборот — главное в ших художественные достоинства. Когда говорят о станках, технологическом оборудовании, технически сложных системах, то, утверждая, что они лучше (или хуже) аналогичных по функции моделей, начинают с их технических ха­рактеристик, удобства и простоты в эксплуатации, производительности, эконо­мичности, а уж потом переходят на товарный вид. Для товаров же широкого потребления практически всех видов и типов приоритеты меняются местами, особенно в первые моменты знакомства с ними. По одежке встречают не толь­ко людей.Вопрос «Красиво или нет то или иное изделие?» совсем не прост. Какими аргументами нужно воспользоваться, чтобы ответить на него? Не углубляясь в детали и разъяснения, приведем пока лишь общие понятия, которыми опериру­ют профессионалы, давая эстетическую оценку объекту экспертизы.Специалистами Научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) была предложена номенклатура эстетических показателей качества товаров широкого потребления, включающая в себя комплексные (обобщенные) и единичные (более конкретные) показатели, дифференцирующие содержание первых. Перечислим их:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]