Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika2_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

1.Экономика – совокупность отраслей и сфер народного хозяйства. Различают сферы материального и нематериального производства. Экономика – совокупность производительных сил и производственных отношений (экономический базис общественного производства). Экономический базис в совокупности с надстройкой представляет общественно-экономическую формацию. Производительные силы выражают отношение людей к природе, их воздействие на природу с целью приспособления ее элементов для удовлетворения своих потребностей. К производительным силам относятся предметы труда, средства труда и рабочая сила. Производственные отношения – это совокупность отно-шений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Экономика – сфера общественного производства. Различают производство в узком и широком смысле. Производство в узком смысле – это взаимодействие человека и природы, процесс труда, в ходе которого он приспосабливает вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Производство в широком смысле включает собственно производство (в узком смысле), распределение, обмен, потребление. Различают два уровня производства – «индивидуальный» и «общественный». Индивидуальное производство – это деятельность в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы). Общественное производство означает всю систему производственных связей между предприятиями и соответствующей им «производственной инфраструктурой».

Главной общей целью является достижение высокого уровня благосостояния всех его членов. В западной экономической литературе к числу основополагающих относят цели так называемого «магического четырехугольника целей»:1. Достижение устойчивого и соразмерного экономического роста. 2. Обеспечение высокой степени (полной) занятости населения. 3.Обеспечение стабильного уровня цен, стабильности национальной валюты, т.е. противодействие инфляции и обеспечение финансовой стабилизации. 4.Торговый баланс, т.е. поддержание разумного внешнеторгового баланса страны и международных финансовых сделок. Другими экономическими целями общества являются: экономическая эффективность, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, охрана окружающей среды.

2.В историческом развитии экономической мысли можно условно выделить следующие этапы:

І. «Экономия(ка)» (до XV в.)

• Древний Египет (ХХІІ в. до н.э.).

• Царство Вавилония (ХVІІІ в. до н.э.).

• Древний Китай – Конфуций (Кун-Цзы) (551–479 гг. до н.э.).

• Древняя Индия – Каутилья (ІV–ІІІ в. до н.э.).

• Древняя Греция – Ксенофонт (430–354 гг. до н.э.), Аристотель (384–322 гг. до н.э.).

• Древний Рим – Катон старший (234–149 гг. до н.э.), Варрон (116–27 гг. до н.э.), Колумелла (І в. н.э.).

• Христианство – Апостол Павел (І в. н.э.).

ІІ. «Политическая экономия» (XVI–XIX вв.)

• Меркантилизм.(Сущность сводится к определению источника происхождения и увеличения богатства.Уильям Стаффорд (1554–1612 гг.), Томас Ман (1571–1641), Антуан Монкретьен де Ваттевиль (1575–1621), Дэвид Юм (1711–1776). Основные идеи: 1.Главное богатство нации – деньги, основной вид капитала – торговый капитал.2. Источником богатства и его роста является сфера обращения – торговля, достижение положительного внешнеторгового сальдо, развитие протекционизма.)

• Физиократизм. (источником богатства общества считали производство, но при этом единственной производственной отраслью являлось сельское хозяйство.Ф. Кенэ - «Экономическая таблица» (1758) – первый в истории опыт макроэкономического исследования. Леонтьев-методика составления межотраслевых балансов.)

• Классическая политическая экономия.(А. Смит – основоположник. источником общественного богатства определено производство. Главная идея-либерализм.

• Вульгарная политэкономия.

• Пролетарская политэкономия (марксизм). (теория научного социализма (коммунизма)

ІІІ. «Экономикс» (кон. XIX в. по н.в.)(Экономикс (экономика)общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью удовлетворения неограниченных материальных потребностей общества. )

• Неоклассицизм.( А. Маршалл,70 гг 19 в, реакция на экономическое учение К. Маркса)

• Кейнсианство.( Джон МейнардКейнс. Рынок не может обеспечить стабильность эконом.роста, гос-во через кредит и бюджет регулирует экономику.)

• Неоклассический синтез.( Пол Самуэльсон, рыночная самонастройка по мере надобности дополнялась бы осторожным государственным регулированием.)

• Институционализм(Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Гелбрейт)

• Монетаризм. (Милтон Фридмен)

IV. «Экономическая теория».

3.предмет:1. «потребности–ресурсы», принадлежащий экономиксу, предметом изучения считает деятельность индивида, домашнего хозяйства, предприятия, фирмы по наиболее эффективному применению ресурсов.2. представленный политической экономией, выделяющей в качестве предмета экономической науки исследование системы производственных отношений и производительных сил.3. определяющий в качестве предмета изучения экономической науки систему общества как совокупность экономических отношений, систему хозяйствования, методы эффек-тивного использования ресурсов, государственное регулирование и экономическую политику, обеспечивающую устойчивый экономический рост и благосостояние общества.Методы:общемировоззренческие (метод материалистической диалектики), общенаучные (метод научной абстракции, анализа и синтеза, сочетания качественного и количественного анализа, единства исторического и логического подходов, индукции и дедукции, аналогии, системного подхода) и частные (экономико-математического моделирования;расчетно.аналитический; графический; статистический;

экономического эксперимента)+логически-дедуктивный и эмпирически-дедуктивный.

Функции:познавательная, практическая.

4.Экономические категории – логические понятия, отражающие в обобщенном виде условия экономической жизни общества; абстракции общественных отношений производства.

ЭК:1.всеобщие, 2.общие, 3.специфические.а так же стадиальные, фазовые, глубинные, поверхностные, абстрактные, конкретные.

Экономический закон представляет собой существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе воспроизводства материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества.

5.потребность – это объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимися и необ-ходимыми благами, побуждающее человека к деятельности.

Классификации:1.первичные и вторичные, 2.абсолютные, действительные, подлежащие удовлетворению, фактически удовлетворяемые. 3.потребности общества, классов и личные (насыщаемые и ненасыщаемые), 4. Материальные, духовные, социальные, 5.элементарные, высшие, 6.рациональные, иррациональные.

Количество благ, товаров и услуг, в которых испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и в качественном отношении. Такую тенденцию и закономерность в экономической теории называют законом возвышения потребностей.

6.Экономические блага – это блага, созданные человеком в процессе трудовой деятельности, но в количестве, ограниченном уровнем развития производства, наличием сырьевых ресурсов, технологий. Т.е. они обладают свойством редкости и доступ к ним ограничен.

Классификации:1.вещественные/нематериальные, 2.потребительские/производственные, 3.долгосрочные/краткосрочные, 4.взаимозаменяемые/взаимодополняемые, 5.настоящие/будущие, 6.частные/коллективные.

7. Среди экономических ресурсов следует выделять исчерпаемые и неисчерпаемые, воспроизводимые и невоспроизводимые, а также альтернативные и неальтернативные ресурсы.Классификация:природные, трудовые, материальные, финансовые, информация, время.

Классификации факторов: В марксистской теории выделяются три фактора: труд, предмет и средства труда. Общепризнанным в экономической теории является выде-ление трех классических видов факторов производства: земля, труд, капитал. В экономической теории постиндустриального общества выделяют дополнительно информационный и экологический ресурсы (факторы)

8.Ограниченность ресурсов можетбыть абсолютной, т.е. ресурсов недостаточно для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей членов общества, либо относительной, что предполагает ограниченность ресурсов для удовлетворения каких-то конкретных потребностей.

Суть проблемы выбора заключается в следующем: если каждый используемый для удовлетворения многообразных по-требностей экономический ресурс ограничен, существует про-блема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.

24.Часть производственного капитала, который служит в процессе производства на протяжении нескольких лет и переносит свою стоимость на готовый продукт постепенно, по частям, называется основным капиталом (активный капитал – это станки, механизмы, оборудование, робототехника, электроника, приспособления; пассивный капитал – это производственные здания, сооружения, складские помещения).

Часть производственного капитала, которая используется на изготовление продукции и в процессе одного оборота полностью переносит свою стоимость на произведенные товары, называется оборотным капиталом.

Движение основного капитала связано с износом, амортизацией и обновлением. Различают физический и моральный износ основного капитала.

10.Экономическая система это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Главной целью современных экономических систем является создание условий для неуклонного экономического роста, поддержания социально-экономической стабильности, обеспечения на этой основе высокого уровня и качества жизни людей.

Действия по достижению цели есть функции системы и ее элементов. Под функцией экономической системы понимают направление и способ ее активности. Главная общесистемная функция экономической системы не зависит от ее конкретных характеристик и особенностей, состоит в создании и совершенствовании экономических условий для обеспечения материальной жизнеспособности общества и его субъектов. Основными элементамиэкономической структуры выступают:1.социально-экономические отношения,2.организационные формы хозяйственной деятельности.

Основными элементами экономических отношений являются: потребности, интересы и соперничество.

11.собственность – это исторически изменяющиеся отношения между людьми по поводу права собственности, владения, использования, распоряжения факторами, условиями и результатами производства с целью все более полного удовлетворения потребностей людей в общественных благах.

12.натуральное хозяйство – это такое обособленное хозяйство, в котором продукция производится для удовлетворения своих внутренних потребностей.

признаки:производство продукции для внутреннего потребления; трехэлементная структура системы – производство, распределение, потребление; использование собственных ресурсов; доминирование простого воспроизводства продукции; отсутствие разделения труда между хозяйственными единицами. Присваивающее и воспроизводящее.

Товарное хозяйство – это такая открытая экономическая система, в которой продукция производится не для внутреннего потребления, а для продажи или обмена с целью получения экономической выгоды.

Признаки:открытость экономической системы. Продукция производится не для внутреннего, а для внешнего потребления; цель производства продукции – получение экономической выгоды, удовлетворение растущих потребностей; связь между производством и потреблением осуществляется через обмен, посредством рынка.

Простое товарное и капиталистическое.

13.Товар – это продукт труда, удовлетворяющий потребности покупателя и поступающий к нему посредством купли или обмена.

Свойства: 1.полезность, 2.стоимость: индивидуальная, отраслевая, 3. Цена.

Виды:1.материальные/не-, 2.средства производства/предметы потребления, 3.длительного/краткосрочного использования, 4.конечная/промежуточная продукция.

14.деньги – это всеобщий эквивалент, выступающий в роли средства обмена, учетной единицы и средства сохранения ценности.

Виды:1.наличные, 2.безналичные.

Все виды денег объединяют такие свойства, как приемлемость, законность использования в качестве платежного средства и относительная редкость.

Сущность денег раскрывается в их функциях. В развитой товарной экономике деньги выполняют функции меры стоимости, средства обращения и накопления, платежа и мировых денег.

15.сущность закона обмена эквивалентов состоит в том, что товары обмениваются на другие товары или на определенное количество денег тогда, когда они являются эквивалентами по стоимости, но отличаются по потребительной стоимости.

Функции:1. действие ЗОЭ дифференцирует товаропроизводителей по стоимости продукции, 2. приводит к монополизации производства в отрасли, 3. стимулирует предприятия к снижению стоимости единицы продукции, 4. лежит в основе цен на товары и является регулятором производства.

16.спрос – это не только потребность в различных благах, но и желание их купить, обеспеченное деньгами.

закон спроса –это обратная зависимость величины спроса (покупок) от величины цены, т.е. чем ниже цена, тем больше величина спроса и наоборот, чем выше цена, тем меньше величина спроса.

Главными факторами изменения спроса выступают: изменение предпочтений потребителя (мода, здоровье и т.д.); число покупателей (их увеличение приводит к росту самого спроса, а уменьшение – к падению); изменение величины дохода покупателей.

17. Совокупность товаров, выносимых на рынок для продажи, образуют предложение.

Закон предложения действуетаналогично закону спроса. Разница состоит лишь в том, что величина предложения в отличие от величины спроса находится не в обратной, а в прямой зависимости от уровня цен. А это значит, чем выше цена, тем выше предложение

Изменение предложения зависит от следующих неценовых факторов: изменение технологий; изменение процентных ставок; изменение величины налогов; изменение цен на другие товары; влияние климатических условий.

18.Рыночная цена – это цена компромисса, соглашения между продавцом и покупателем, цена, по которой товар действительно продается и покупается. Рыночную цену называют еще ценой равновесия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]