Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_prakticheskomu_zanyatiyu_2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

К практическому занятию 2

Общие сведения о славянах. Древнейшие письменные свидетельства о славянах

Древние письменные свидетельства о славянах

1. Геродот.

Первое из дошедших до нас историческое сочинение античной культуры — «История» Геродота (484 — 431/425 до н.э.), которого по праву считают «отцом» истории, но он с таким же правом может претендовать на звание «отца» географии и этнографии. Многие ученые склонны были считать, что в своей «Истории» Геродот писал и о славянах. В книге четвертой своего труда он описывает поход персидского царя Дария в Северное Причерноморье и подробно говорит о жизни и обычаях скифов — врагов персов. Поход Дария состоялся в 514 г. до н. э., т. е. Геродот описывал события, которые по времени отстояли от него на несколько десятилетий. Возможно, были живы еще некоторые современники той войны. Кроме того, Геродот лично побывал в тех краях, в частности, посетил греческую колонию Ольвию, располагавшуюся «на правом берегу Буга, при впадении его в Буго-Днепровский лиман, в бухте, удобной для морской торговли».

Достоверность сведений Геродота можно оценивать по-разному. К со­жалению, он не был полиглотом: не владел даже персидским языком, хотя его труд преимущественно посвящен греко-персидским войнам. Не владея языком скифов, Геродот мог только записывать отдельные слова из их языка и сообщал о близости других языков к скифскому, основы­ваясь на чужих мнениях. Скифы — иранцы, поэтому в любом народе, о котором Геродот говорит, что их язык не похож на скифский, можно подозревать славян. К сожа­лению для нас, взгляды Геродота преимущественно обращены в Азию, даже о существовании Рима в его книге ничего не говорится. О Европе в целом его сведения весьма приблизительны, в чем он и признается: «Что же до самых отдаленных стран Европы, именно на западе, то я не могу сообщить о них ничего определенного. Я-то ведь не верю в существова­ние реки, называемой у варваров Эриданом, которая впадает в Север­ное море (откуда, по рассказам, привозят янтарь). Я ничего не знаю также, существуют ли действительно острова Касситериды, откуда нам привозят олово. Ведь само название «Эридан» оказывается эллинским, а не варварским и придумано каким-нибудь поэтом. С другой стороны, несмотря на все мои старания, я не мог ни от одного очевидца узнать подробности об этом море на севере Европы. Впрочем, верно то, что олово и янтарь привозят из самых далеких стран» (См.: Геродот. История. – М., 1999. С. 269).

В отношении реки Геродот ошибался. Скорее всего, в слышанных им рассказах речь идет о реке Висле, которая действительно впадает в Бал­тийское (=Северное) море, на берегах которого добывали янтарь. Мы теперь наверняка знаем, что существует и остров, откуда привозили олово. Это Британия.

Есть мнение, что славяне фигурируют у Геродота под именем сколотов. Слово «сколоты» встречается у Геродота толь­ко один раз, его он использует как общее племенное название всех скифов: «Все племена вместе называются сколотами, т.е. цар­скими. Эллины же зовут их скифами» (там же. С. 216). Не совсем понятно, почему делается вывод о том, что в данном отрывке речь идет о славянах, а не о скифах — текст Геродота не дает повода для таких выводов. Таким образом, у нас отсутствуют какие-либо серь­езные причины считать сколотов не скифами. Геродот прямо пи­шет о том, что это общее название именно всех скифов.

Еще одни претенденты на звание славян — скифы-земле­дельцы. Приведем отрывок, в котором подробнее всего характе­ризуется этот народ: «Ближе всего от торговой гавани борисфенитов (жители греческой колонии Ольвии) обитают каллипиды — эллинские скифы; за ними идет другое племя под названием ализоны. Они наряду с каллипидами ведут одинаковый образ жизни с остальными скифами, однако сеют и питаются хлебом, луком, чесноком, чечевицей и просом. Севернее ализонов живут скифы-земледельцы. Они сеют зерно не для собственного пропитания, а на продажу. Наконец, еще выше их живут невры, а севернее невров, насколько я знаю, идет уже безлюдная пустыня. Это — племена по реке Гипанису к западу от Борисфена» (С. 241).

Борисфен — это Днепр, Гипанис — Южный Бут. Сам факт того, что скифы-земледельцы сеют зерно исключительно на продажу, говорит, что для них земледелие не является исконным занятием, но они во всем другом — скифы.

По отношению к хлебу славянами надо было бы считать ализонов, которые жили южнее скифов-земледельцев и не только сеяли хлеб для продажи, но и питались им. Однако ализонов, насколько извест­но, никто не причисляет к славянам. Необходимо учесть и общий контекст: здесь Геродот везде речь ведет именно о скифах.

Больше оснований видеть славян в неврах. Такого мнения придерживались различные исследователи славянских древностей. Так, для Л. Нидерле (автор труда «Славянские древности») их «славянское проис­хождение вполне очевидно». Но информации, которую сообщает Геродот об этом народе, явно недостаточно, чтобы отождествить его со славянами. «У невров обычаи скифские... Эти люди, по-видимому, колдуны. Скифы и живущие среди них эллины, по край­ней мере, утверждают, что каждый невр ежегодно на несколько дней обращается в волка, а затем вновь принимает человеческий облик» (С. 269). Почитание волков было распространено среди многих пер­вобытных народов, связывать его только со славянами нельзя. Хотя как тут не вспомнить Всеслава Полоцкого, который, по свиде­тельству «Слова о полку Игореве», мог обращаться в волка! Се­годня большинство историков и лингвистов считают, что нет вес­ких оснований для отождествления славян с неврами.

Вверх по реке Танаис (=Дон) проживали Будины. «Зем­ля их покрыта густым лесом разной породы» (С. 242). «Будины — большое и многочисленное племя; у всех них светло-голубые глаза и рыжие волосы В их земле находится деревянный город под названием Гелон... Город­ская стена высокая и вся деревянная. Из дерева построены также дома и святилища. Ибо там есть святилища эллинских богов со статуями, алта­рями и храмовыми зданиями из дерева, сооруженные по эллинскому образцу... Жители Гелона издревле были эллинами. После изгнания из торговых поселений они осели среди будинов. Говорят они частью на скифском языке, а частично на эллинском. Однако у будинов другой язык, чем у гелонов, образ жизни их также иной» (С.270).

Итак, гелоны — это бывшие греки, частично сохранившие свой язык, а частично перешедшие на скифский. Естественно, считать их славянами нет никаких оснований. А вот будины? За их славянство говорит следующее: особый язык, голубые глаза, постройки из дерева (хотя Геродот утверждает, что города строили гелоны). [Против славянства будинов говорит то, что они, по свидетельству того же Геродота, — кочевники. Сомнительно также то, что уже в Ш в. до н. э. славяне могли продвинуться вплоть до Дона, хотя позднее приблизительно в этих местах мы застаем предков вятичей.

Мы рассмотрели претендентов на право называться славянами в сочинении Геродота, однако достаточных доказательств ни для одной гипотезы у этого историка найти нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]