Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BuhUchet_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
715.78 Кб
Скачать
  1. Сущность и значение бух учета.

Основатель: Лука Патчели.

Геральдистика: восход. Солнце(взошел в древние века и освещает сейчас), весы(всегда равны), кривая бернули( подсчет бесконечен).

Хоз. Учет:

-Оперативный, оперативно-технический.

-налоговый

-статистический

-бухгалтерский.

Хозяйственный учет-сесте-ма кол-ого отражения и качественной характеристики проце-ов материального производства с целью управления.

Оперативный учет- используется для повсед-ого текущего руководства и управлением предприятия и дает информацию об отдельных фактах хоз. Деят.

Статистический учет – исп. На одельных предприятиях в отрасл. Хоз-в и экономике в целом. Статистика изучает явления, которые носят массовый характер в области эконо-и, культуры, образования.

Налоговый учет-система обобщенной информации для опред. Налоговой базы налога на прибыль.

бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных опе­раций. Из приведенного определения следует, что к объектам учета относятся: имущество организаций, их обязательства и со­вокупность хозяйственных операций, осуществляемых в процессе деятельности

Бухгалтерский учет не только системно собирает, регистрирует, но и обобщает информацию.

Информацией бухгалтерского учета пользуется широкий круг потребителей, всю совокупность которых можно условно разбить на две группы: внешние потребители с прямыми интересами о деятельности организации и ее финансовом положении; внут­ренние потребители информации.

Бухгалтерская информация востребована не только широким кругом потребителей, она необходима и на различных стадиях процесса управления организацией: планировании, прогнозировании, оперативном контроле, финансовом анализе и т.д. Имен­но поэтому к бухгалтерской информации предъявляются тщательные требования.

Особенности бухучета.

  1. Занимает особенное место в системе хоз-ого учета и в отличии от других видов учета строго документирован.

  2. Явл. Сплошным и непрерывным явлением.

  3. Отражает все объекты и хоз. Операции помимо натуральных и трудовых, измеряется в единой денежной оценке.

  4. Ведется на любом предприятии. Осущ. Хозяйственную деятельность.

  5. Строго регламентирован законод. И нормативными документами.

  6. Ведется на бух. Счетах методом двойной записи.

Задачи бухучета.

  1. первой задачей и главной функцией совре­менного бухгалтерского учета являются задача формирования полной и достоверной информации и информационное обеспе­чение заинтересованных пользователей.

  2. Второй по значимости задачей бухгалтерского учета считает­ся задача контроля. Контроль может быть предварительным и выполняться на ста­дии, когда хозяйственная операция еще не произведена, напри­мер, предварительный контроль за отпуском сырья и материалов в производство, расходованием наличных денежных средств на хозяйственные нужды, очередностью погашения обязательств организации.

Контроль может быть и текущим, т. е. оперативным, и осуще­ствляться в момент совершения хозяйственных операций, нап­ример, контроль за поступлением денежных средств в кассу, дея­тельностью отдельных структурных подразделений организации — участков, отделов, секций.

Когда хозяйственные операции организации или их комплекс завершены, проводится последующий контроль, например, конт­роль за выполнением сметы расходов на текущий ремонт, расхо­дованием средств на представительские расходы, рекламу, ко­мандировки в соответствии с утвержденными нормами.

3. Третьей задачей бухгалтерского учета является задача выяв­ления резервов дальнейшего развития организации, решение ко­торой невозможно без осуществления функций информацион­ного обеспечения и контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]