Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ASVT_5-18_voprosy.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

5). Элементы и узлы эвм. Системный блок. Корпуса. Блок питания. Кабели и разъемы. Проводники. Системный блок

В состав IBM PC различают следующие компоненты: клавиатура, системный блок, монитор. В системном блоке располагаются: блок питания, системная плата и приводы накопителей со сменным или несменным носителем.

Корпуса

Выделяют следующие типы корпусов:

  • desktop;

  • small-footprint;

  • slimline;

  • superslimline;

  • minitower;

  • miditower;

  • bigtower.

Общим для первых трех типов корпусов является, что системная плата располагается горизонтально, от типа корпуса зависит размеры размещения системной платы, минимальная мощность блока питания и максимальное количество устанавливаемых приводов накопителей. Места для накопителей могут быть двух типов: с внутренним и внешним доступом. В корпусах трех последних типов системная плата располагается вертикально. Большинство корпусов изготавливается из металла с пластиковым покрытием для экранирования электромагнитных излучений. Федеральная комиссия связи США разработала ряд стандартов ограничивающих допустимый уровень электромагнитного излучения. Промышленные компьютеры должны иметь сертификат типа A, офисные и домашние типа В. На панели корпуса обычно располагается кнопки Reset, Turbo, индикаторы Turbo, Power, HDD и выключатель питания Power. Внутри корпуса закрепляется акустический динамик.

Блок питания

Блоки питания, как правило, монтируются вместе с корпусом, поэтому их габаритные размеры соответствуют корпусу. Кроме того, от типа корпуса зависит мощность блока питания. В среднем мощность блока варьируется от 100-150 до 300-330 Вт для bigtower. <Зеленые> компьютеры, отвечающие экологическим требованиям различных международных программ, имеют блоки 70-75 Вт. В компьютерах используются импульсные блоки питания более эффективные, чем блоки с линейным регулированием. В некоторых типах импульсных блоков при отключенной нагрузке выходное напряжение может отсутствовать. На корпусе типичного блока питания располагают один или два охлаждающих вентилятора, сетевой выключатель, переключатель напряжения 220/110 B, общий сетевой разъем, сетевой разъем для подключения монитора, кабели питания с разъемами для системной платы и накопителей.

Большинство электрических компонентов компьютера требуют напряжения питания 220B, двигатели накопителей +12B, некоторые другие устройства _5B и -12B. Для подключения к системной плате используют два шести контактных разъема, реже один общий. Для питания накопителей предназначены четырех контактные разъемы: два контакта земля (черные проводники) и два контакта соответственно +5B и +12B (красный и зеленый проводники). Данные разъемы отличаются по размеру largestyle, smallstyle. При нехватки разъемов используют Y-разветвители. При подключении разъемов к системной плате четыре контакта земли должны располагаться в середине.

Кабели и разъемы

Кабели отличаются типами соединителей на обоих концах кабеля, количеством проводников, различной конфигурацией связи проводников с разными контактами соединителей. Все кабели делятся на две большие группы:

  • сигнальные;

  • питания.

Соединители и разъемы бывают двух видов: разъемы и вилки. Разъемы бывают разборные и неразборные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]