Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

47. Факторы, определяющие длину абзаца.

Абзацы как предложения разделяют текст, что бы можно было переносить внимание с одного на другой и не теряться в сплошном тексте.

С абзацами намного легче, чем с предложениями (они, в отличии от предложений, отражаются только на письме). Основной критерий – ориентация на способ чтения: маленькие абзацы позволяют легко «пробегать» текст глазами, средние и длинные – для вдумчивого чтения (меньше перебивают ход изложения). В последнем случае, не обязательно быть как Л.Н. Толстой – один-два абзаца на страницу.

Конечно делить «абы как» не стоит, нужно расчленять текст так, чтобы он был удобен для восприятия, и чтобы каждый абзац представлял собой внутренне связное сообщение.

48. Факторы, определяющие длину предложения.

Предложение не может быть слишком длинным, потому что читатель должен обдумать полученную информацию. И он делает это сразу после точки. Точка – это знак конца определенной порции информации, которая после этого быстро обрабатывается: выясняется, к чему относятся местоимения, как все связано с предшествующим текстом.

Если предложение длинное – то оно сложное. Это начинает вызывать затруднения при оценке прочитанного и откладываем, возможно теряем интерес к прочитанному.

Предложения не должны быть короткими. Если же это так, то мы начинаем давать слишком много информации для обработки, точнее читателю приходится слишком часто обдумывать полученные сообщения. Каждая точка акцентирует внимание к прочитанному, что в свою очередь и ведёт к процессу оценки предложения.

Точку надо ставить там, где закончилась определенная порция информации, остальное перенести в следующее предложение. Читатель не остановиться и перенесет своё внимание в продолжение текста, чем будет читать одно переполненное сложное предложение.

Нельзя делать предложение «громоздким». Т. е. оно должно легко пониматься, легко удерживаться в памяти. Легкость предложения определяется длиной и расположение внутри него придаточных, оборотов и других осложняющих понимание компонентов

49. Работа с ссылочным аппаратом.

Использование чужих мыслей требует выполнения определённых требований.

Употребление цитат без кавычек и указания автора является плагиатом, то есть незаконным присвоением результата чужого интеллектуального труда и нарушением авторских прав, а также показывает несостоятельность пишущего и его низкую информационную культуру.

Даже если вы пересказываете чужую мысль своими словами, укажите её автора и отделите тем самым его мнение от своего, даже если вы с ним согласны.

В тексте цитата заключается в кавычки и делается библиографическая ссылка на источник.

- источник указывается на том же листе, где расположена цитата. Такая ссылка делается внизу страницы под чертой и называется сноской. В конце использованной вами цитаты ставится звёздочки или используются порядковые номера ([1] 2) и так далее. Порядковые номера более удобны читающему, так как нет необходимости всё время заглядывать в список литературы. Но зато он добавляет хлопоты при вставлении в уже готовую страницу новых материалов: цитата может переехать на следующий лист, а ссылка останется на предыдущем. Такая сноска удобна при работе с терминами.

Сведение об источнике приводятся сразу после цитаты в скобках. Может быть, это наиболее удобный способ, во всяком случае, если список литературы небольшой. Однако, сколько раз вы будете цитировать книгу, столько раз вы должны будете включать эти сведения в конце предложения. Не говоря уже о том, что их необходимо будет отразить и в списке использованной литературы.

Во всяком случае, уже в начале работы вам необходимо определиться: каким вариантом вы будете пользоваться, чтобы рефераты были выполнены в единой форме.