Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии-ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
123.51 Кб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы по философии

1. Философия, её предмет и роль в обществе.

Филосо́фия (дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Предмет философии: не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Предмет философии:

1. Онтология (что такое бытие?) 2. Гносеология (Что такое истина? учение о познании) 3. Методология (с помощью каких методов человек познает мир?) 4. Логика (каковы правильные формы и законы мышления?) 5. Антропология (что такое человек?) 6. Этика (как человек должен жить? учение о морали) 7. Эстетика (что такое красота?) 8. Социология (что такое общество?) 9. Аксиология (что такое ценности? ) 10. История ф.

Роль в обществе: Ф. удовлетворяет духовную потребность человека в том, чтобы иметь целостное представление о мире. Ф. решает вопросы о том, что же такое наш мир в целом, какова его субстанция, имеет ли он какой-нибудь смысл и разумную цель, имеет ли какую-нибудь цену наша жизнь и наши деяния, какова природа добра и зла.

Разрешение этих проблем лежит в области философского мышления. Поэтому роль философии в обществе очень велика

2. Мировоззрение, его структура и исторические формы: миф, религия, философия.

Мировозрение - система взглядов, принципов , ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение к действительности, общее понимание мира так и жизненной позиции программы деятельности людей. Существуют 3 мировозрения: мифологическое(вымышленное и реальное взаимосвязано, не понятно что есть что),религиозное(вера в высшую справедливость в творца, мир реальный и мир вымышленный, появилась при письменности), философское(наука о наиболее общих законов развития природы, общества и мышления. ВСЁ должно быть доказано, не принимает на веру ничего,3 раздела : онтология ( уч о бытие) гносеология ( учение по познание) и логика).

Элементы ( структура) мир-я : потребности, интересы, знания, ценности, идеалы.

  1. Возникновение философии. Мифология и философия.

Философия возникает из мифологии. Из мифологии же, как утверждают некоторые авторы, возникает и религия. Таким образом, философия возникает как некое развитие мифологического взгляда на мир и, разумеется, как некоторое следствие практического освоения мира.

Этот взгляд подразумевает , что религия возникает из мифологии. Религия возникает из мифологии как одно из ее следствий, а другим следствием мифологии является философия.

Разумеется, первоначальным знанием человека было его знание о Боге, то знание, которое имели наши праотцы, непосредственно зная Бога и имея возможность с Ним разговаривать.

В дальнейшем же, вследствие и после грехопадения человек был изгнан из рая и вынужден был жить в совсем Других условиях.

Из поколения в поколение человек терял связь с Богом, но чувствовал в себе эту связь и пытался ее определить.

Многие народы, кроме рода Авраамова, в поисках Бога пошли в неправильном направлении: начали поклоняться идолам и создавать ложных богов.

Следовательно, не религия возникает из мифологиирелигия возникает из мифологии, а наоборот, мифология является одним из следствий грехопадения человека, нарушения связи человека и Бога (вспомним одну из этимологий слова \\"религия\\" - связь человека и Бога).

Люди в своих безуспешных поисках Бога начали обожествлятьобожествлять природу.

Здесь сразу видна вторая ошибка концепций, согласно которым религия возникает из мифологии, что якобы человек выдумал богов вследствие обожествленияобожествления природы.

Чтобы природу обожествлять, нужно уже иметь какое-то представление о Боге, это очевидно.

Поэтому вначале у человека должно быть хотя бы смутное представление о Боге, чтобы он, пользуясь своими слабыми силами и разумом, испорченным грехом, видел в природе некоторых духов, демонов и создавал различные извращенные формы религии .

Такими формами первобытного религиозного сознания являются: тотемизм, состоящий в обнаружении человеком связи своего рода, племени с определенными животными, растениями или явлениями природы;магия, т.е. вера в то, что при помощи заклинаний, различных слов, люди могут воздействовать на явления природы, поскольку между этими словами и явлениями природы стоят духи , понимающие эти слова; фетишизм, т.е. поклонение некоторым вещам, в том числе явлениям природы, обожествление отдельных предметов , например, Солнца или Других стихий;анимизм - вера в духов или в одухотворенность природы.

В анимистической религиозности уже виден некоторый, как бы предваряющий философию , взгляд на мир.

Человек смотрит на мир, сначала посмотрев на себя.

Человек видит свою душу, видит, что он движется и мыслит при помощи своей души, и этот же взгляд переносит на внешний мир, считая, что таким же образом происходит движение и развитие всей природы.

Природа, таким образом, населяется различными духами и богами.

Человек объясняет природные явления, предполагая, что связь между ними есть отношение между этими духами духами и богами, а эти отношения он, соответственно, уподобляет отношениям между людьми.

Таким образом, явления природы антропоморфизируются и даже социоантропоморфизируются (см. учебник А. Н. Чанышева), т.е. особенности человека и общества переносятся на природный мир.

Возникает мифология

Возникает мифология, в которой явления природы описываются при помощи отношений различных богов, управляющих миром.

В этом есть некоторое развитие, поскольку любая мифология есть уже определенная абстракция и обобщение.

Люди видят не просто явления природы, но понимают, что у него есть некая причина, и видят ее в некем боге.

Впоследствии из этого обобщения и начинает возникать философия.