Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Физике.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
223.91 Кб
Скачать

3.Законы Стефана-Больцмана и Вина.

Интенсивность

излучения

Т-растет

Если определение длинны волн излучения абсолютно черного тела, то они образовывают непрерывный спектр, т.е. присутствуют все длины волн. Форма спектроизлучения для нескольких равновесных температур каждая из кривых имеет свое λмах, значит ĵ уменьшается при увеличении температуры-ур. Таким образом тело испускающее яркий желтый свет горячее тускло-красного тела. Энергия излучения абсолютно черного тела распределена неравномерно по его спектру. Абсолютное тело почти не излучает в области очень малых и очень больших частот. Полное количество измерения растет с повышением температуры, по закону Стефана-Больцмана, ĵ утверждает, что энергическая светимость абсолютно черного тела пропорционально четвертой степени его абсолютной температуры.

Rэ=δТ4, δ=5,67*10-8 Вт/м24-постоянная Стефана-Больцмана.

Значение λмахменяется в зависимости от равновесной температуры, в соответствии с законом Вина: λмах=b/T*, где b=2,9*10-3мкК.

Хотя многие нагретые тела и отличаются от абсолютно черного тела излучают они практически как абсолютно черные тела.

  1. Крушение классической теории излучения.

Было сделано много попыток объяснить форму излучений абсолютно черного тела в рамках классической электромагнитной теории.

Две из таких попыток принадлежащие Вину и лорду Релею. Методом термодинамики удалось получить формулу Вина: Zυ = υ3φ(υ/T), где φ((υ/T), неизв. функцию отклонения.

На основе законов термодинамики и законов классической статической физики с распределением по свободно была получена формула Релея-Джинса: Zυ=2πυ22*kT

Сравнение предсказаний разрабатывали теорией с экспериментальным спектром.

Релея-Джинса

Вин

Кривая Вина расположена в длинно-волновой области. А кривая Релея только в этой области согласно с опытом. Из формулы Релея-Джинса следует, что при любой температуре светимость абсолютно черного тела и плотность энергии равновесного излучения бесконечной величины. Этот результат получил образное название ультрафиолетовой катастрофы.Таким образом классическая теория оказалась не в состоянии объяснить форму спектра излучения абсолютно черного тела.

5 Квантовая теория Планка.

В 1900 Планк попытался осуществить, то что не удалось Вину то есть объяснить формулу спектра излучения абсолютного чёрного тела для всех

Гипотеза Планка: Обмен энергии нагретого тела происходит порциями (квантами), при этом количество энергии кванта

Дж с – постоянная Планка.

Т.к. - мало, то в кванте заключается мало энергии.

Все физические процессы протекают непрерывно (есть квантовая природа излучения).

Идеей Планка воспользовался Эйнштейн. Эйнштейн постулировал: Всё электромагнитные излучения имеют квантовый характер.

Идея Планка получила признание.

6 Фотоэлектрический эффект.

Генрих Герц – первооткрыватель электромагнитных волн.

При освещении ультрафиолетом цинковая пластинка приобретает положительный заряд.

Внешний фотоэлектрический эффект – явления выбивание электронов из вещества светом.

Внутренний фотоэлектрический эффект – перераспределение электронов по энергетическим состояниям в веществе (полупроводники и диэлектрики).

Герц обнародовал явление первого убеждения корпускулярной природы света.

– max кинетическая энергия фотоэлектрона.

Законы внешнего фотоэффекта:

  1. Количество фотоэлектронов должно быть равно количеству падающих квантов (закон Столетова).

  2. Для фотокатодов, скорость начальная максимальная зависит от скорости света и не зависит от его интенсивности.

  3. Для каждого фотокатода существует красная граница внешнего фотоэффекта, то есть минимальная скорость света при которой возможен фотоэффект. (скорость зависит от материала фотокатода и состояние его поверхности)

Уравнения Эйнштейна для внешнего фотоэффекта:

Энергия кванта ( ), падающего на вещество, расходуется на работу выхода из вещества и на сообщения электрону кинетической энергии.

7 Эффект Комптона.

В классической электродинамике известно что свет переносящий энергию должен обладать импульсом: .Следовательно,световой квант с энергией равной : или .Эйнштейн предсказал что фотоны будут вести себя подобно матер.частица с импульсом.И если для выбивания электрона необходимо чтобы фотон взаимодейств. только с этим электроном то должен наблюдаться процесс рассеиванияв котором фотон и электрон взаимодействуют подобно двум сталкивающимся шарам. В 1924 г. амер. физик Комптон продемонстрировал такой процесс.

- энергия покоя ( 0.511 МэВ)

- импульс

  1. - закон сохранения энергии

  2. - эффект Комптона

- комптоновская длина волны, которая равна м.

Комптон измерил величину в зависимости от угла для нескольких различных длин волн падающих фотонов и получил результат согласующийся с формулой (5).Тем самым продемонстрировав что фотоны ведут себя подобно частицам не только в фотоэффекте но и в процессе рассеивания. За эти процессы Комптон был удостоен Нобелевской премии.

8. Корпускулярно-волновой дуализм. Длина волны де Бройля.

Если бы в первых экспериментах со светом были обнаружены эффект Комптона и фотоэф.,то все были бы убеждены,что свет представл.собой поток фотонов и интерф.картину от двух щелей должна была вызвать удивление.Закрыв щель В,получимраспред.интенсивности,соотв.одной щели А.Если открыта только В,топохожая,но сдвинутая картина.Обе щели открыты-интенсивность света не будет суммой распред.,обусловленной каждой щели в отдельности.Возник.интерфер. картина Юнга.Приходим к парадоксу:свет обладает св-вами,характерными для волн и частиц.В 1927г.благодаря обнаружению волновых св-в у электрона,парадокс стал еще более значител.В действит.еще за 3 года до этого Луи де Бройль в своей диссертации предположил,что наряду с корпускулярным поведением волн должно обнаруживаться и волн.повед.частиц.Чтобыопис. волну,необходимо задать ее длину.Импульс фотона связан с его длиной волны соотнош.: p=E/c=hν/c=h/λ.Обычно импульс выражается через волновое число k: k=2π/λ. p=h/λ=h2π/2πλ=hk/2π. Величина: Ћ=h/2π. Соотнош.де Бройля: p=Ћk. Де Бройль предположил,что точно тем же соотнош.должнаопис.λ,отвеч.движ.частиц в-ва: λ=h/p. В то время гипотеза де Бройля выглядела безумной,3 года спустя эксперимент подтвердил эту гипотезу.Такиечастицы,как электроны представл.собой в одно и тоже вр.и частицы и волны.