Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры по ценообразованию.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

11.Функции цен

Функцию цены характеризуют совокупность общих свойств, которые присущи ей как экономической категории.

1.Измерительная (функция учета и контроля затрат):благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар; уровень цен позволяет дифференцировать товары на дорогие и дешевые; с помощью цен товары из натурально-вещественной формы переводятся в денежную

2.Регулирующая: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя

3.Стимулирующая: цена может подавлять или стимулировать спрос

4.Перераспределительная: при помощи цен происходит распределение и перераспределение доходов м/д отраслями экономики, социальными группами населения, различными территориями

1. Рыночный спрос и факторы его определяющие

В рыночной экономике спрос является основным фактором, определяющим, что и как производить. При этом следует различать индивидуальный и ры­ночный спрос.

Функция индивидуального спроса какого-либо по­требителя характеризует его реакцию на изменение цены данного товара, при том, что его доход и цены других товаров не меняются.

Очевидно, что у разных потребителей вид линии спроса будет различным в зависимости от воздействующих на спрос факторов (доход данного потребите­ля, его предпочтения, вкусы и т. д.).

Для практических целей важное значение имеет определение рыночного спроса, который представляет собой сумму значений индивидуального спроса всех потребителей при каждой возможной цене. В этом случае: Qi=Σqij; где m — число потребителей; Qi — объем рыночного спроса на i-й товар; qij— функция спроса на i-й товар j-гo потребителя.

Но это оправдано только при выпол­нении аксиомы независимости потребителя. Однако в большинстве случаев на спрос отдельного потребителя влияют различные субъективные факторы, в число которых входит поведение других потребителей, воздействие рекламы и т. д.

Таким образом, индивидуальная функция спроса принимает вид: qi=f(PxQx), где Qx — оценка рыночного объема спроса отдельным потребителем.

Если спрос данного потребителя тем больше, чем выше он оценивает рыночный спрос, имеет место эффект подражания большинству; а если спрос потребителя тем ниже, чем выше его оценка рыночного спроса — эффект сноба.

В случае проявления эффекта подражания линия индивидуального спроса сдвигается вправо по мере увеличения рыночного спроса.

В данном случае изменение цены увеличивает объем спроса индивид. потребителя с q0 до q1, а эффект подражания — с q1 до qn.

В случае проявления эффекта «сноба» линия спроса индивид. потребителя смещается влево, что приведет к сокращению потребления им товара массового спроса.

Снижение цены с Ро до P1 сначала побудит потребителя-сноба увеличить потребление товара с q0 до q1, но при значит. росте рыночного спроса на товар он может сократить закупки до q'. При этом dc — линия его спроса.

Также можно выделить эффект Веблена — явление показательного потребления, возникающий при покупке благ, недоступных в связи с их высо­кой ценой для других, что подчеркивает социальную значимость их владельцев.

Взаимно противоположная направленность указанных эф­фектов частично нейтрализует их действие на объем рыночного спроса, и по­этому при анализе процесса ценообразования на отдельных рынках ими можно пренебречь.

Вместе с тем на функцию рыночного спроса оказывают влияние еще некото­рые группы факторов: в первую очередь число покупателей и степень диффе­ренциации их доходов. При равномерном распределении доходов спрос на пред­меты роскоши будет близок к нулевому, а при усилении их дифференциации ассортимент спроса становится более разнообразным.