Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции по логопедии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Тема 1. Система специальных учреждений для лиц с нарушениями речи

Логопедическая помощь в системе образования, здравоохранения, социального обеспечения. Особенности комплектования учреждений. Система лечебно-оздоровительной и коррекционно-воспитательной работы в различных учреждениях. Оборудование кабинета для логопедических занятий, требования к его оформлению. Организационно-методическая документация.

Тема 2. Отбор в специальные учреждения для детей с нарушениями речи

Организация работы психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) при Центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Рекомендации к зачислению детей с нарушениями речи в специальные дошкольные и школьные учреждения (специальные детские дошкольные учреждения и группы для детей с тяжелыми нарушениями речи; специальные общеобразовательные школы и классы для детей с тяжелыми нарушениями речи; группы и классы интегрированного обучения; пункты коррекционно-педагогической помощи; Центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации). Рекомендации к обследованию детей. Документация ПМПК.

Данные о детях с опфр в республиканском персонифицированном банке данных

По данным Министерства образования Республики Беларусь по состоянию на 15.09. 2004 г.:

  • детей с ОПФР (122752 ребенка) – 6,11 % от общей численности детей.

Из общего количества детей с ОПФР:

  • 67,54 % составляют дети с нарушениями речи,

  • 17,36 % – дети с трудностями в обучении, обусловленными задержкой психического развития,

  • 14, 00 % – дети с умственными ограничениями,

  • 6,45 % – дети с нарушениями зрения,

  • 4, 07 % – дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата,

  • 2, 19 % – дети с комбинированными нарушениями,

  • 2, 15 % – дети с нарушениями слуха.

Всего детей с речевыми нарушениями – 82 911 человек, из них с:

  1. ОНР – 36 026

  2. дисграфией – 16 536

  3. дислалией – 10 568

  4. дизартрией – 9 424

  5. дислексией – 4 070

  6. заиканием – 2 858

  7. ринолалией – 585

  8. афазией – 13

Закон республики беларусь об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)

Принят Палатой представителей 7 апреля 2004 года.

Одобрен Советом Республики 29 апреля 2004 года.

Настоящий Закон определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы специального образования и направлен на создание необходимых условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, социальной адаптации и интеграции указанных лиц в общество.

Глава 1 общие положения Статья 1. Основные термины и их определения

1. В настоящем Законе используются следующие основные термины и их определения:

1.1. Специальное образование – процесс обучения и воспи­тания лиц с особенностями психофизического развития, вклю­чающий специальные условия для получения соответствующего образования, оказание коррекционной помощи, социальную адаптацию и интеграцию указанных лиц в общество.

1.2. Лицо с особенностями психофизического развития – лицо, имеющее физическое и (или) психическое нарушения, препятствующие получению образования без создания для этого специальных условий.

1.10. Специальные условия для получения образования – условия обучения и воспитания, в том числе специальные учебные программы и методики обучения, индивидуальные технические средства обучения, специальные учебники и учебные пособия, адаптированная среда жизнедеятельности, а также педагогические, медицинские, социальные и иные виды помощи, без которых невозможно или затруднено освоение соответствующих учебных программ лицами с особенностями психофизического развития.

1.11. Учреждение образования общего типа – учреждение образования, созданное для обучения и воспитания лиц, не имеющих физических и (или) психических нарушений, препятствующих получению образования без создания специальных условий.

1.12. Интегрированное обучение и воспитание – организация специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляются в учреждениях образования общего типа, создавших специальные условия для пребывания и получения образования такими лицами

1.13. Специальное учреждение образования – учреждение образования, созданное для обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития.