Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hoz_Pravo_Uchebnoe_Posobie-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие хозяйственного (предпринимательского) права

Хозяйственное право как комплексная отрасль российского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих пред­принимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том чис­ле некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Совокупность (система) правовых норм, распространяющихся на специфические общественные отношения, возникающие по поводу хо­зяйствования (хозяйственной деятельности) определяет категорию «хозяйственное право». В настоящее время, в условиях товарно- денежных (рыночных) отношений в структуре хозяйственных отноше­ний важнейшее место определено предпринимательским отношениям, т.е. экономическим отношениям, принявшим форму предприниматель­ских. Это связано с тем, что экономическая (хозяйственная) деятель­ность в рыночных условиях большей частью, представлена как пред­принимательская деятельность. Данное положение закреплено в Кон­ституции РФ (ч. 2 ст. 34), где отмечается, что предпринимательская дея­тельность является разновидностью экономической деятельности.

Содержание экономической деятельности предопределяет смысл и назначение других видов деятельности, в нее входящих. Речь идет о хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности.

Представляется наиболее целесообразным выстроить соотношение между названными выше базовыми категориями теоретических конст­рукций правового регулирования рыночной экономики в следующей последовательности (рис.1): "экономическая деятельность" - "хозяйственная деятельность" - "предпринимательская деятельность" - "коммерческая деятельность".

Рисунок 1 - Соотношение между категориями теоретических конструкций правового регулирования рыночной экономики

Согласно п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ под предприниматель­ской деятельностью понимается самостоятельная на свой риск дея­тельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или ока­зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установ­ленном порядке.

Признаками предпринимательской деятельности являются:

  • самостоятельность;

  • риск;

  • систематическое извлечение прибыли;

  • регистрация.

Самостоятельность. Проявляется в том, что предприниматель осу­ществляет свою деятельность от своего имени в рамках своей правоспо­собности и дееспособности. Выделяют имущественную и организацион­ную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоя­тельность определяется вещным правом предпринимателя, т.е. наличи­ем у предпринимателя обособленного имущества и возможностью им владеть, пользоваться и распоряжаться.

Организационная самостоятельность, представляет собой возмож­ность принятия самостоятельных решений в процессе предприниматель­ской деятельности (выбирать вид деятельности, организационно­правовую форму, нанимать или увольнять работников, открывать счета в банке и получать кредиты, самостоятельно распределять полученную прибыль и т.д.).

Осуществляемая на свой риск деятельность. Риск - это опасность непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, в связи со случайными изменениями условий предпринимательской дея­тельности (падение цен на товар, который предприниматель собирался продать, банкротство банка, неисполнение договора деловым партнером).

Направленность на систематическое получение прибыли. Нали­чие прибыли (превышение дохода над издержками) является важней­шим фактором нормального (без кризисных ситуаций) функционирова­ния предпринимателя и его хозяйственного развития. Поэтому получе­ние прибыли является главной и изначальной целью предприниматель­ской деятельности. Однако эта деятельность должна быть направлена не на любое получение прибыли, а только систематическое, т.е. более чем однократное извлечение прибыли. Действия, связанные с разовым из­влечением прибыли (например, случайным заработком), нельзя рассмат­ривать как предпринимательство, т.к. одноразовое получение прибыли, во-первых, не является показателем профессиональной деятельности, а, во-вторых, не обеспечит возможности нормального функционирования и развития предпринимателя.

Регистрация. Этот признак только легализует предприниматель­скую деятельность, придает ей законный статус. Его отсутствие не при­водит к утрате деятельностью качества предпринимательской, но делает ее незаконной. Поэтому, например, согласно ст. 23 п.1 ГК РФ гражда­нин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образо­вания юридического лица с нарушением требования государственной регистрации (т.е. не зарегистрированный), не вправе ссылаться в отно­шении заключенных им сделок на то, что он не является предпринима­телем. Суд применяет к сделкам совершенным незарегистрированным предпринимателем, правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осу­ществлением именно предпринимательской деятельности.

К видам предпринимательской деятельности относится хозяйствен­ная деятельность в области пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Система хозяйственного права. Системный подход к трактовке понятия «хозяйственное (предпринимательское) право» предполагает рассмотрение хозяйственного права как правовой системы - внутренне­го порядка хозяйственного (предпринимательского) права, обусловлен­ного закономерным расположение хозяйственно-правовых норм в опре­деленной последовательности. Как и любая другая система, система хозяйственного (предпринимательского) права имеет соответствующую структуру, которая выражает внутреннюю согласованность норм хозяй­ственного (предпринимательского) права и определяет их разделение на отрасли и институты хозяйственного (предпринимательского) права. Соответственно, структурными элементами хозяйственного (предпри­нимательского) права как системы права являются:

  • нормы хозяйственного (предпринимательского) права;

  • подотрасли хозяйственного (предпринимательского) права;

  • институты хозяйственного (предпринимательского) права;

  • другие структурные подразделения хозяйственного (предприни­мательского) права.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права - это правила поведения субъектов хозяйственных (предпринимательских) отношений в ходе осуществления ими хозяйственной (предпринимательской) дея­тельности. Они устанавливаются государством в строгом порядке и форме, рассчитаны на многократное применение и вводятся в действие в точно установленный законодателем срок.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права определяют права и обязанности участников хозяйственных отношений, обстоятель­ства при которых они становятся носителями прав и обязанностей и предусматривают ответственность за невыполнение предписаний госу­дарства в сфере хозяйственной деятельности. Различают императивные, диспозитивные и каучуковые нормы. Эти нормы обычно содержатся в источниках права: законах и иных нормативных актах.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права, которые включают положения (правила), распространяющиеся на все его инсти­туты и подотрасли, являясь общими для них, образуют общую часть хозяйственного (предпринимательского) права. Она имеет основопола­гающее значение для всего хозяйственного (предпринимательского) законодательства, выражая общность юридического содержания всех внутриотраслевых норм хозяйственного (предпринимательского) права. Ее наличие позволяет обеспечить единство правового регулирования в хозяйственной (экономической) сфере, обеспечить единообразное регу­лирование, а соответственно устранить разнобой или, наоборот, ненуж­ное дублирование схожих по своей природе хозяйственных (предпринимательских) отношений.

Так как хозяйственное (предпринимательское) право не имеет своего системообразующего кодифицированного акта - хозяйственного (предпринимательского) кодекса, то, соответственно, оно не имеет сво­ей собственной общей части и подчинено нормам общей части граждан­ского права, отраженной в разделе I «Общие положения» первой части ГК РФ. Ее рассмотрение в курсе хозяйственного (предпринима­тельского) права как учебной дисциплины, позволяет изучить такие во­просы, как предмет хозяйственного (предпринимательского) права, его объекты и субъекты - участники хозяйственных (предпринимательских) правоотношений, формы, методы и принципы хозяйственного (предпринимательского) права.

Нормы хозяйственного (предпринимательского) права, регулирую­щие отдельные, специфичные стороны хозяйственной (предприни­мательской) деятельности образуют особенную (специальную) часть хозяйственного (предпринимательского) права. Она состоит из институ­тов, субинститутов и подотраслей хозяйственного (предпринима­тельского) права. Данное выделение элементов структуры хозяйствен­ного (предпринимательского) права основывается на определенной свя­занности норм хозяйственного (предпринимательского) права.

Институт хозяйственного (предпринимательского) права - это пер­вичная правовая структура системы хозяйственного (предприни­мательского) права, имеющая самостоятельный характер и обеспечи­вающая регулирование определенной группы хозяйственных правоотно­шений. Например, правовой институт договорных обязательств, право­вой институт внедоговорных обязательств, правовой институт банкрот­ства, правовой институт ценообразования, институт правового регули­рования качества продукции и т.д. Правовые институты также могут выделяться в составе конкретных подотраслей хозяйственного (предпринимательского) права. Например, подотрасль обязательствен­ного права состоит из двух институтов: договорные и внедоговорные обязательства. Каждый их правовых институтов хозяйственного (предпринимательского) права может подразделяться на субинституты. Например, институт договорных обязательств подразделяется на сле­дующие субинституты: обязательства по реализации имущества, обяза­тельства по предоставлению имущества, обязательства по выполнению работ, обязательства по оказанию услуг и т.д.

Подотрасль хозяйственного (предпринимательского) права - целост­ное правовое образование, представляющее собой совокупность взаимо­связанных норм, институтов и субъинститутов хозяйственного (предпринимательского) права, которая регулируют вид общественных отношений, входящих в предмет хозяйственного (предпринима­тельского) права, но имеющих свои специфические особенности, которые оказывают существенное влияние на характер правового регулирования. Подотраслями хозяйственного (предпринимательского) права, например, являются вещное право, обязательственное право, договорное право, ан­тимонопольное право, акционерное право, инвестиционное право, век­сельное право и др. Кроме того, вследствие комплексности хозяйственно­го (предпринимательского) права, его подотраслями могут являться и под­отрасли других отраслей права: налогового, бюджетного и т.д.

В качестве критерия разграничения отраслей права обычно использу­ются предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: какие конкретные общественные отношения регулируются нормами данной отрасли права? Метод пра­вового регулирования - это совокупность приемов и способов воздей­ствия на отношения, регулируемые данной отраслью права. Он отвечает на вопрос о том, как эти общественные отношения регулируются норма­ми данной отрасли права.

В предпринимательском праве используются не один, а несколько методов правового регулирования: метод обязательных предписаний, автономных решений, автономии воли сторон правоотношения (метод согласования), метод рекомендаций.

С помощью метода обязательных предписаний императивными нор­мами права устанавливаются права и обязанности субъектов предприни­мательских отношений. Он применяется, когда одна сторона правоотно­шения вправе давать другой стороне обязательные предписания. Дан­ный метод характерен для прямого государственного регулирования предпринимательской деятельности (определение структуры суммы издержек, включаемых в себестоимость продукции; обязанность госу­дарственной регистрации субъектов предпринимательства; нормы анти­монопольного, налогового законодательства и др.). Через метод обяза­тельных предписаний выражаются публичные интересы общества.

Метод автономных решений характерен для регулирования отноше­ний, в которые вступают в процессе предпринимательской деятельности юридически равноправные, самостоятельные товаропроизводители. Данные отношения в подавляющем объеме регулируются нормами гра­жданского законодательства. Нередко данный метод называют методом согласования, поскольку права и обязанности сторон правоотношения устанавливаются по взаимной договоренности (согласованию) между ними. Это характерно, за редкими исключениями, для договорных отно­шений между участниками предпринимательской деятельности.

Метод рекомендаций заключается в том, что одна сторона правоот­ношения предлагает другой стороне определенный вариант поведения в тех или иных хозяйственных ситуациях, установление для сторон на основе рекомендаций их обязательных взаимных прав и обязанностей.

Хозяйственное право отличается от гражданского права, администра­тивного права, трудового права и финансового права предметом и мето­дом правового регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]