Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КУЛЬТУРЕ 97.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

Факультет: Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Специальность: 032401 «Реклама»

Форма обучения: дневная

Кафедра: Рекламы (РКД 2.1)

Курсовая работа

Дисциплина: Культурология

Тема: «Культура как предмет исследования»

Выполнила: Чухломина М.П.

Студентка группы РКД 2.1

Проверил: Доктор культурологи, профессор Маняхина М.Р.

Оценка:_________

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Теория и методология школы 23

Марбургская школа. Основоположником Марбургской школы считается Герман Коген (1842–1918). Ее наиболее видными представителями в Германии были Пауль Наторп (1854–1924), Эрнст Кассирер (1874–1945), Ханс Файхингер (1852–1933). В это время в естествознании возникают новые объекты и задачи исследования, где законы ньютоновско-галилеевской механики перестают действовать и многие ее философские и методологические установки оказываются неэффективными. Неокантианцы Марбургской школы предложили свой вариант ответов, основываясь при этом на кантовском теоретическом наследии. Их ключевой тезис гласил, что все последние открытия в науке и сам характер современной научно-исследовательской деятельности неопровержимо свидетельствуют об активной конструктивной роли человеческого разума во всех сферах жизнедеятельности. Разум, которым наделен человек, не отражает мир, а, наоборот, творит его. Он вносит связь и порядок в дотоле бессвязное и хаотичное бытие. Без его созидательной упорядочивающей деятельности мир превращается в ничто, в темное и немое небытие. Разум – это имманентный человеку свет, который, подобно прожектору, высвечивает вещи и процессы в окружающем мире, придает им логику и смысл. 28

ПРИЛОЖЕНИЯ 34

Введение

Изучение культурной жизни различных народов и стран издавна было делом, привлекавшим внимание философов, историков, писателей, путешественников и просто многих любознательных людей. Однако за столько лет изучения этого феномена, ему так и не было присвоено точное определение. Культура начала выделяться в особую область знаний с XVIII в. и приобрела статус самостоятельный научной дисциплины фактически лишь в XX столетии. В дальнейшем было введено слово «Культурология» американским учёным Л. Уайтом в начале 1930-х гг.

Культурология – комплексная гуманитарная наука. Формирование её выражает общую тенденцию интеграции научного знания о культуре. Предмет Культурологиикультура – есть феномен слишком многосторонний, сложный и внутренне противоречивый, чтобы можно было надеяться за исторически краткий срок достичь единого, цельного и общепризнанного его описания (пример: философия не достигла этого идеала за три тысячелетия).

Культура постоянно находится на стыке истории, философии, социологии, психологии, антропологии, этнологии, этнографии, искусствоведения, семиотики, лингвистики, информатики, синтезируя и систематизируя под единым углом зрения данные этих наук.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что культура включает в себя ёмкое понятие, которое требует объяснения.

Объект исследования: История культурологической мысли.

Предмет исследования: Понятие культуры в различных концепциях, школах и направлениях гуманитарного знания.

Главная цель работы: Исследовать и произвести сравнительный анализ различных подходов в школах и направлениях.

Задачи:

  1. Исследовать и изучить различные школы и направления.

  2. Провести сравнительный анализ различных подходов в определении понятия культуры.

Методы:

1)Гносеологический: изучение т отношения теории, как языкового образования, к объективной действительности.

2)Описательный: сбор информации для написания курсовой работы, изложение характеристик школ и направлений в определении культуры.

3)Сравнительный: исследование сходств и различий между различными школами и направлениями в определении культуры.

Источники: в основу написания курсовой работы были положены труды Иловайского Д. И. «Древняя история. Средние века. Новая история» для написания первой главы и Малиновского Б. «Функциональный анализ // Антология исследований культуры», Шейкина А.Г. «Структурализм» и Кассирера Э. «Понятие символической формы в структуре о духе» для написания второй главы.

Структура: состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Главы называются:

1.ИСТОРИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ: изучает историю культурологической мысли. Она включает в себя три параграфа: античность, средние века, новое время, которые раскрывают и характеризуют понятие культуры в своем отрезке времени.

2.ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ В РАЗЛИЧНЫХ ШКОЛАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ: исследует современные направления, а именно: функционализм, структурализм и символизм, в концепциях Б.Малиновского, Клода Леви-Стросса и Эрнста Кассирера.