Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эдгар Эванс Кейси - Об Атлантиде.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Вопрос 3: «Опишите, пожалуйста, некоторые подробности внешнего облика, обычаев, привычек и одежды атлантов в период до первого разрушения».

Ответ 3: «По развитию своих тел и внешнего облика они разделились. В различных частях континента жители отличались друг от друга.

Что касается их форм, то первые люди облекались и в тела животного царства; ибо тела из мыслей приобретали форму постепенно и возникали разнообразные комбинации различных сил, которые называли себя богами или правителями зверей, птиц, рыб и т.д.; некоторые из этих форм уже приближались к облику современного человека. Люди имели весьма различный рост — от карликов до великанов; в те времена на Земле обитали великаны (по современным меркам): рост их был от 3 до 3,6 м, а телосложение — пропорционально. Наиболее полезным или практичным было телосложение, которое сейчас называется идеальным, — это относилось и к мужчинам, и к женщинам (разделение полов тогда уже произошло); а идеалом совершенства был Адам, который в тот период, когда он появился, объединял пять в одном. Понятно?» (364—11).

Эти сведения напоминают нам о находках Лики и других археологов костных останков гигантских человекообразных существ, а также пигмеев, живших сотни тысяч лет тому назад в Африке. Вспоминаются также боги из древнегреческих легенд и мифов. Возможно, некоторые из этих мифов и легенд старше, чем мы предполагаем? И, может быть, сатиры, нимфы и другие причудливые существа греческой мифологии и в самом деле когда-то существовали?

Ряд индивидуальных «чтений» согласуются с общими «чтениями», когда речь идёт о развитии физических тел из мыслеформ:

«...На земле, известной как Верхняя Атлантида, в те времена, когда многие пришли, приняв телесную форму, чтобы распространять идеи повелителей этой земли... данная сущность была участником эксперимента в различных группах людей»(2126—1; 17 ноября 1921 г.).

«...На земле атлантов во времена, когда были предприняты первые попытки использовать творческие силы, чтобы изолировать действия мыслеформ от действий сил Закона Единого» (1745—1; 12 ноября 1938 г.).

«...На земле атлантов, но не в период второго разрушения, а во время первых столкновений между различными группами людей — тех, которые избрали путь эволюции тела и ума, и тех, которые видели цель эволюции в достижении личного комфорта, в обретении права судить других и использовать подневольный труд» (3022—1; 30 мая 1943 г.).

Несмотря на то, что эти индивидуальные «чтения жизни» давались с интервалами в несколько лет, они, похоже, указывали на один и тот же период истории Атлантиды.

Когда духовные существа облекались в физические тела, они могли ещё некоторое время поддерживать связь с теми планами, откуда снизошли. Психическая связь человека со своей высшей природой описывается в следующем отрывке:

«...В Атлантиде жрица, хранительница белого камня, с помощью которого многие люди до первых разрушений в Атлантиде поддерживали связь с Космическим Разумом через словесное общение с Ним и выполнение определённых действий» (5037—1; 19 апреля 1944 г.).

Однако по мере того, как атланты всё более опутывали себя сетями материальности, потворствуя своим желаниям, они стали утрачивать ви/ дение своей истинной природы, забывать своё духовное происхождение. В следующей цитате, как уже упоминалось, говорится о начале разделения человека на два пола — разделения, которое причиняет ему страдания по сей день.

«...На земле атлантов во время или до появления разрушительных сил, приведших к первому катаклизму; он был вызван тем, что облечённые в физические тела люди стали использовать духовные силы для удовлетворения своих эгоистических желаний. Это было время, когда, как сказано в Писании, ‘‘сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы’’» (Быт. 6:2. — Прим. пер.) (1406—1; 13 июля 1937 г.).

В следующих двух цитатах содержатся такие определения как: «Сыны Велиала» (в Библии Велиал или Вельзевул — синоним дьявола. — Прим. пер.) и «Сыны Закона Единого», которые в «чтениях» повторяются неоднократно11:

«...На земле атлантов, когда произошло разделение на Сынов Закона Единого и на Сынов Велиала, то есть на потомков чистой расы и тех, что обрели тела существ, ставших ‘‘сынами человеческими’’, а не ‘‘Сынами Божьими’’» (1416—1; 27 июля1937 г.).

«...На земле атлантов, когда обострились разногласия между Сынами Закона Единого и Сынами Велиала, то есть между теми, кто сохранил чистоту, и существами из облечённых в материю мыслеформ» (1417—1; 30 июля 1937 г.).

Моё толкование описанных событий таково. Некоторые первозданные духовные сущности или души ради собственной забавы, в поисках неких «острых ощущений» облачили себя в физические тела и оказались как бы в ловушке. Злоупотребляя своими творческими силами и потворствуя собственным желаниям, они стали подвластны законам причин и следствий, которые включают в себя также законы перевоплощения и кармы. Эти «Сыны Велиала» продолжали пользоваться Землёй и её формами жизни в своих эгоистических целях, пока не утратили связь со своей истинной духовной природой. Вероятно, это и было настоящим падением человека. Душа настолько стала разобщена со своим Творцом из-за собственного эгоизма, что даже после смерти не способна осознать свою собственную природу и притягивается поистине в ад, созданный ею же самой. В то же время некоторые из этих душ (Сыны Закона Единого) осознали своё предназначение и предприняли усилия для создания проводника (человека), через который души получают возможность вспомнить своё божественное происхождение, своего Создателя. Я полагаю, что много времени спустя после гибели Атлантиды эти усилия достигли своей высшей точки в деятельности Христа, добровольно принявшего человеческую форму, чтобы указать людям путь к Отчему Дому.