Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тексты лекций+.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
891.9 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ СТРАН ВОСТОКА И АФРИКИ

ЧАСТНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ХАРЬКОВ»

ЛЕКЦИИ

по дисциплине:

«Теория международных экономических отношений»

Направление подготовки

«Международные экономические отношения»

Кафедра международных экономических отношений

и международной информации

Симферополь – 2011

Автор-составитель: к.т.н., доцент Ожегова Л.А.

Утверждено

на заседании кафедры МЭО и МИ

Протокол № 1

от «30» августа 2011 г.

зав. кафедрой __________________

Бойченко О.В.

Лекция 1.

Тема: Система МЭО

4 ч

  1. Спрос и предложение в мировой экономике

  2. Международное разделение труда.

  3. Мировое хозяйство как объект МЭО.

  4. Сущность и формы МЭО.

1.Спрос и предложение в мировой экономике

Из неоклассической теории макро­экономики известно, что спрос и пред­ложение на конкретный товар уравно­вешивают друг друга, что проявляется в возникновении цены равновесия. Если перейти от рассмотрения спроса и предложения на конкретный товар к

рассмотрению спроса и предложения в обществе в целом, то необходимо учи­тывать спрос и предложение на все то­вары и совокупный уровень всех цен. На более развитом уровне неокейнси-анской макроэкономикой исследуются колебания совокупного спроса и сово­купного предложения вокруг цены рав­новесия, при этом закономерности та­ких колебаний считаются центральной проблемой экономической науки. Не отрицая ни существования всеобщего равновесия, ни экономических колеба­ний вокруг этого равновесия, рацио­нальные ожидания переводят экономи­ку в более реальную плоскость, когда практические решения относительно спроса и предложения принимают эко­номические агенты, ориентирующиеся на свое видение будущего.

Тем самым понятия совокупного спроса и совокупного предложения не чужды ни одной из ведущих школ экономической мысли. Международная экономика раздвигает традиционные рамки трактовки совокупного спроса и совокупного предложения, ставя их в за­висимость уже не только от внутреннего объема производства и уровня цен в рам­ках определенной страны, но и от обще­мирового производства и уровня цен ми­рового рынка. В международной экономике совокупный спрос и сово­купное предложение трактуются широ­ко — как абстрактные величины, харак­теризующие объемы совокупного производства всех товаров в националь­ных и международных масштабах в за­висимости от некоторой обобщенной мировой цены на них.

@ Совокупный спрос (aggregate de­mand, AD) — объем производства то­варов, который потребители готовы коллективно приобрести при существу­ющем уровне цен.

Совокупный спрос предъявляется из­нутри страны и из-за рубежа: внутри — со стороны потребителей (предприятия, домашних хозяйств и правительства) и местных инвесторов, а из-за рубежа —со стороны иностранцев. Соответствен­но, он состоит из закупок товаров пред­приятиями (производственное потреб­ление), людьми (личное потребление), правительством (государственное пот­ребление), внутренних капиталовложе­ний и экспорта товаров за рубеж.

@ Совокупное предложение (aggre­gate supply, AS) — объем производства товаров, которые производители готовы коллективно предложить на рынок при существующем уровне цен.

Совокупное предложение обеспечи­вается также изнутри любой страны и из-за рубежа — местными и иностран­ными производителями. Соответствен­но, совокупное предложение состоит из внутреннего производства товаров, оп­ределенного тем или иным способом, и их импорта из-за рубежа.

Как совокупный спрос, так и со­вокупное предложение устанавливают некоторую взаимозависимость между объемами производства товаров и су­ществующим уровнем цен на эти това­ры. В рамках всего мира совокупный спрос должен, по определению, рав­няться совокупному предложению. В то же время, если рассматривать отдель­ные страны или их группы и делать это не изолированно, а в контексте их меж­дународных экономических взаимосвя­зей, то очевидно, что отклонение от баланса спроса и предложения является скорее правилом, чем исключением.

Графическая интерпретация сово­купного спроса и совокупного предло­жения близка к интерпретации спроса и предложения на индивидуальный то­вар. В традиционном графике спроса и предложения по горизонтальной оси от­кладывается совокупное производство всех товаров (Q), а по вертикальной — общий уровень цен на все товары (Р). Как измеряется совокупное производст­во и как определяется общий уровень цен, будет рассмотрено ниже. Кривая совокупного спроса (AD) показывает совокупный выпуск товаров, на кото­рый есть спрос при каждом уровне цен.