Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода редактир.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия

Рецептура Учебное пособие для студентов очного отделения стоматологического факультета

(издание второе, переработанное, дополненное)

Екатеринбург

2010

УДК 615.11/.45 : 616.31

Рецептура: учебное пособие для студентов очного отделения стоматологического

факультета. – Екатеринбург. – 2010. - 70 с. ISBN 978–5–89895–430–7

Составители: к.м.н. доценты Гайсина Е.Ф., Забокрицкий Н. А., Чемезов С. А., ассистент Коломиец О.В., Мезенцев В.Е.

Под редакцией д.м.н., профессора Л.П. Ларионова

В учебном пособии дана характеристика лекарственных форм. Представлен информационный материал о правилах оформления рецептов на лекарственные средства и порядок их отпуска из аптечных организации (аптек), регламентированные приказом Министерством Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказ от 12 февраля 2007 г. № 110 “ О порядке назначения и выписывание лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания”.

Пособие содержит задания для самостоятельной подготовки и работе студентов на практических занятиях, приведены примеры выписки рецептов.

Рецензент: зав. кафедрой терапевтической стоматологии, профессор,

д.м.н. Ронь Г. И.

Утверждено на заседании Центрального методического совета Уральской Государственной Медицинской академии 2010 г.

ISBN 978–5–89895–430–7

© УГМА

Введение

Фармакология – одна из ведущих, быстро развивающихся наук, стоящих на стыке ряда теоретических (физиология, биохимия, патофизиология и др.), фармацевтических (фармацевтическая химия, технология лекарств, фармакогнозия и др.) дисциплин.

Развитие теоретической фармакологи и фармации требует единого подхода к выписыванию лекарственных веществ в рецептах, с указанием и выбором наиболее оптимальных лекарственных форм.

Целью учебного пособия является знакомство студентов с правилами общей рецептуры. Для лучшего усвоения раздела приведены варианты прописей, употребляемых в лечебной практике врача. Наряду с известными лекарственными формами, приведены и новые, вошедшие в фармацевтическую практику.

Учебное пособие составлено в соответствии с типовой программой по фармакологии для студентов медицинских институтов. Указания содержат информационный материал о правилах выписки рецептов на лекарственные средства и порядке их отпуска из аптечных организаций (аптек), регламентированные приказом МЗ РФ от 23.08.99г № 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечным учреждениями (организациям)" и приказом № 110 от 12 февраля 2007 г. “ О порядке назначения и выписывание лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания”. В связи с выходом Федерального закона от 08.01.98 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", изданием Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН) Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, существующих одновременно со списками "А" и "Б", издаваемых Министерством Здравоохранения РФ и Перечнем лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, появилась необходимость введения новых правил выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске из аптечных организаций.