Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура и цивилизация

Скачиваний:
5
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
6.79 Кб
Скачать
Культура и цивилизация
Термин цивилизация второй по значению и употреблению в культурологи. Пришёл из Рима. Civis гражданин. В 17 веке новая ступень развития. Три фазы: формирование капитализма, возникновение гражданского общества, научно технический прогресс. Цивилизация - межэтническая культурно историческая общность людей основание и критерии которой разняться в зависимости от контекста и цели применения этого термина. Цивилизация используется для обозначения стадии всемирно исторического процесса дикость, варварство, цивилизация. - Морган. Обозначаются типы больших и своеобразных культур, достигших высот в разные исторические эпохи. Для обозначения локальной (моноэтнической) общности с выраженной социо культурной спецификой.
Цивилизация - последняя завершающая фаза в развитии - Шпенглер
Цивилизация может существовать только за счёт внешних сил.
Культура это вера, это человека, переходит в цивилизацию когда церковь отделяется от гос.
Цивилизация - это индустриальная и политиндустриальное общество
Цивилизация - это социальный организм предполагающийся определенный вид культуры. Культура надбеологические программы человеческой жизнедеятельности, представленный многообразием знаний навыков норм идеалов верований ценностных ориентаций образующих социальный опыт. 2 типа традиционный и техногенный - Степин.
Типы цивилизационного развития по Степену.
• традиционный. Адаптация человека к сложившейся социальной среде не вмешательство в природные процессы. Личность коллективиста. Природа живой организм малой читсичкой которой является человек. Отказ от целенаправленного преобразования природы. Власть принимаешься как непосредственная власть одного над другим. Рациональность нравственно религиозный принцип освоения мира. Интуитивность и эмоциональность. Традиции и новации замедленные темпы изменения среды. Инновации не воспринимаются как высшая ценность.
• техногенный. Человек активной существо которое противостоит природе. Идеал свободной автономной личности. Природа не органический мир а ресурс человеческой деятельности. Ресурсы неорганичны и можно использовать в любых масштабах. Власть рассматривается прежде всего как власть над объектами природными и социальными. Приоритетная ценность науки которая даёт знания законов изменения объектов. Научная рациональность доминанта в человеческого знания. Ускоренные изменения среды. Ценность тех прогресса. Генерация новых научных знаний.


Культура-Цивилизация
1 Отождествление. Это синонимы только высокая культура рождает цивилизацию. Тайлор 1 глава "культура или цивилизация ...". Фрейд говорил что культура и цивилизация отличает человека от животного.
2 Противопоставлением. Душа это культура а тело это цивилизация. Кант цивилизация синоним материальной культуры а культура это все духовное. Культ теории Шпенглера и Бердяева. Цивилизация завершающая фаза культуры.
3 Взаимообусловленность. Неразрывно связаны. Культура создаёт цивилизацию и реализуется в ней - Морган.

Каган "Философия культуры" глава "культура и природа"

Проблема культуры и природа.
Проблема об освоении мира. Превращение природы в культуру.
Уровни превращения природы в культуру:
• Практически реальный. Производство вещей. Культура как вторая природа. Окультуривание природы самого человека. Природная общность этнос. Природа формирует особенности этноса. Нация это общность обработанная интеллектуальной творческой элитой. Литература и искусство и земледелие и наука.
• Практически духовный. Первые исторические формы духовного освоения. Это мифы
• Духовнотеоритическая или научное отношение. Научно теоретическое осмысление природы. Механика материалистическая концепция сира. Появление естествознания.