Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.04.2019
Размер:
112.07 Кб
Скачать

1 Предметом психологии являются: психика, ее механизмы и закономерности как специфическая форма отражения действительности, формирование психологических особенностей личности человека как сознательного субъекта деятельности.

Метод – это совокупность более частных, конкретных приемов, средств, способов, с помощью которых получают сведения, необходимые для построения научной теории и вынесения практических рекомендаций.

Любой метод реализуется в конкретной методике, которая представляет собой совокупность правил. В психологии конкретная методика учитывает еще пол, возраст, этническую, конфессиональную, профессиональную принадлежность испытуемого. Все методы психологии могут быть разделены на три группы: 1) объективные методы психологии; 2) методы описания и понимания психологии человека; 3) методы психологической практики.

Этапы развития психологии:

I этап — психология как наука о душе (более 2000 лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап — психология как наука о сознании ( XVII век - развитие естественных наук) - способность думать, чувствовать, желать. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. III этап — психология как наука о поведении. ( XX век). Задача психологии — ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно, поведением, поступками, реакциями человека.

IV этап – данный этап хар-т становление психологии как науки, которая изучает объективные закономерности психики, их проявления и механизмы.

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей. В научном употреблении термин "психология" появился впервые в XVI вв. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением, так называемых душевных, или психических, явлений. В XVII--XIX вв., сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека. В XX в. название "психология" отчасти утратило свой первоначальный, достаточно узкий смысл, когда оно относилось только к субъективным, непосредственно воспринимаемым и переживаемым человеком явлениям сознания. С XIX в. психология становится самостоятельной и экспериментальной областью научных знаний.

2..Из 1 вопроса есть ответ.(этапы)

3. Психика – это свойство мозга отражать окружающую среду и регулировать деятельность и поведение человека. Мозг- орган психики, который работает рефлекторно. Связь мозга с прослеживается разнопланово. В животном мире психическое отражение осуществляется на разных уровнях, зависимо от организации мозга, его функциональной деятельности и анатомического строения. Если мозг анатомически недоразвит у человека, то вероятнее всего существует и расстройство психики.

Рефлекс – это ответ живого организма на внешнее воздействие, осуществляемое через нервную систему.

Головной мозг состоит из двух частей - правой и левого полушарий, включающие кору головного мозга( верхнего слоя полушарий - это прежде всего нервные клетки-нейроны.

Нейроны объединяются в большие сети, которые являются основой функционирования всех психических явлений, таких как , сознание, состояние, процессы.

Каждый нейрон состоит из волокон(они принимают входящие сигналы), основного тела нейрона(оно принимает сигнал и передает нервные импульсы по волокну), и волокон(они выносят сигнал из тела нейрона).

Филогенез — процесс эволюции психики от низших форм к высшим (от простейших к человеку).

Онтогенез – процесс формирования и развития основных структур психики.Онтогенез повторяет фитогенез.