Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет райдер в турфирме 2019.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

1.5 Анализ организации труда работников туристического предприятия

Трудовой коллектив предприятия ЧУП «ТА «Райдер» составляют все работники, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения) и других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием (Устав, законодательные акты Республики Беларусь).

Трудовой распорядок на предприятии ЧУП «ТА «Райдер» регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка, утверждённого директором.

Должностные обязанности всех сотрудников, включая руководителя туристских групп, утверждены директором в должностных инструкциях, в соответствии с требованиями квалификационного справочника должностей служащих, занятых в организациях туризма.

Трудовые отношения с работниками предприятия, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантий и компенсаций, регулируются посредством трудовых договоров (контрактов) в соответствии с законодательством.

Заработная плата (трудовые доходы) работников предприятия определяется их личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается.

Предприятие вносит взносы по обязательному социальному и медицинскому страхованию в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

Сотрудники ЧУП «ТА «Райдер» знают и выполняют:

  • нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы, определяющие направление деятельности туристской организации;

  • порядок оформления договоров;

  • правила бронирования билетов и услуг;

  • правила страхования туристов;

  • правила оформления туристской документации (договоров, страховых полисов и др.);

  • правила и нормы охраны труда и техники безопасности;

  • правила перевозки туристов и багажа, инструкции по обеспечению безопасности на маршруте, рекомендации по предупреждению инфекционных заболеваний;

  • соблюдают профессиональную этику в процессе обслуживания потребителей, обладают способностью избегать конфликтных ситуаций.

В офисе предприятия созданы комфортные условия для работы, и имеются оборудованные рабочие места для персонала.

Выводы и предложения

1. ЧУП «ТА «Райдер» - один из самых крупных туроператоров Беларуси, специализирующийся по таким направлениям как Болгария, Греция, Турция, Тунис и т.д. Предприятие сотрудничает более чем с 70 агентствами по Беларуси и занимает примерно 8% на рынке туристических услуг.

2. Основные принципы деятельности компании: оперативность, надежность, предоставление точной, объективной информации о предлагаемых услугах. Компания работает только с надежными и проверенными операторами и партнерами.

3. Туристское предприятие может организовать прямую продажу собственного туристского продукта потребителям, организовать продажи через туристские агентства или использовать совокупность нескольких каналов сбыта. На предприятии ЧУП «ТА «Райдер» используются как прямые продажи так и продажи через посредников-агентств, которых у компании насчитывается более 100.

4. Основную деятельность в ЧУП «ТА «Райдер» осуществляют менеджеры по туризму, чья ответственность разделена по направлениям.

5. ЧУП «ТА «Райдер» имеет линейно функциональную структуру управления.

6. Нужно отметить, что чаще всего директор принимает решения индивидуально. В его компетенции вопросы ценовой политики, кадровой политики, вопросы о выборе новых партнеров и др. Однако нередки случаи, когда на предприятии практикуется проведение собраний, в которых принимают участие руководители отделов, где они обсуждают возможные варианты решений.

7. В ЧУП «ТА «Райдер» стиль руководства носит комбинированный характер, и одновременно включает в себя как черты автократичного стиля управления, так и демократичного.

8. К сожалению, на предприятии не предпринимаются никакие методы по противостоянию конфликтам. Однако можно принимать следующие меры по их предотвращению: воспитание у сотрудников правильного отношения к замечаниям и критике; взаимное уважение и доброжелательность (поздравления с юбилеями, праздниками, днем рождения, визиты к больным, оказание коллективной материальной помощи, если возникает такая необходимость); проведение совместных мероприятий, сближающих и сплачивающих коллектив и др.