Скачиваний:
68
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
320.88 Кб
Скачать

Содержание

Введение.......................................................................................................3

1.Назначение и техническая характеристика станка 2620.....................5

2.Организация ремонта...............................................................................7

2.1.Технологическая подготовка................................................................7

2.2.Материальная подготовка………........................................................7

2.3. Организационная подготовка..............................................................7

2.4. Расчет численности ремонтной бригады для выполнения капитального ремонта.................................................................................8

2.5. Составление сетевого графика ремонта.................................................9

3. Технологическая часть..........................................................................11

3.1 Технология ремонта станка 2620.....................................................11

3.2 Технологический маршрут разборки и дефекация деталей станка11

3.3 Маршрутный технологический процесс ремонта пиноли..............12

3.4 Приспособление применяемые при ремонте....................................??

4. Охрана труда и охрана окружающей среды.......................................14

4.1 Охрана труда на производстве...........................................................14

4.2 Электробезопасность при ремонтных работах.................................15

4.3 Мероприятия по охране окружающей среды...................................16

Введение

Расточные станки предназначаются для обработки деталей в условиях единичного и серийного производств. Это - широкоуниверсальные станки, на которых можно производить черновое и чистовое растачивание отверстий, обтачивание наружных цилиндрических поверхностей и торцов отверстий, сверление, зенкерование и развертывание отверстий, фрезерование плоскостей, нарезание резьбы и другие операции. Большое разнообразие различных видов обработки, производимых на расточных станках, позволяет в ряде случаев проводить полную обработку детали без перестановки ее на другие станки, что особенно важно для тяжелого машиностроения.

В задании указаны следующие исходные данные станка 2620: Rм=22 Rэ=9,5 Ксм=2, и Ксм.р=1.

Значительное влияние на работоспособность технологического оборудования оказывает применяемая на предприятии система ремонта и технического обслуживания, важным элементом которой является сбалансированное взаимодействие основных ремонтных подразделений.

В настоящее время, несмотря на важную роль ремонтных служб в обеспечении выпуска продукции, уровень оснащенности ремонтных подразделений, их организация и управление на большинстве отечественных машиностроительных предприятий намного ниже, чем в основном производстве, а само ремонтное обслуживание нередко сводится к восстановлению по отказу.

Вместе с тем, вследствие широкого применения в производстве автоматических линий, станков и автоматов, оснащенных числовым программным управлением и весьма сложных в ремонте, возникают более высокие требования к деятельности ремонтной службы, связанные с необходимостью восстановления не только механической, но и электрической, а также электронной частей технологического оборудования. Как показывает практика, при устранении отказов оборудования, связанных с неисправностями электрической или электронной части, электромонтеры и электронщики, подчиненные начальникам соответствующих служб, работают в составе комплексной бригады совместно со слесарями-механиками, находящимися в подчинении у главного механика предприятия. Поэтому нередко возникают конфликты в управлении данной бригадой, т.к. главный механик заинтересован в обеспечении бесперебойной работы оборудования и поддержании его технического состояния на уровне, соответствующем требованиям производства, а главный энергетик, в свою очередь, в исправной работе всех энергопотребляющих объектов предприятия. Исходя из этого, возникает задача оптимизации взаимосвязей между руководством и персоналом данных служб с целью совершенствования управления ремонтной службой и обеспечения сбалансированной работы ее основных подразделений. Тема организации ремонтной службы на предприятии - достаточно актуальна, особенно на современном этапе развития нашей промышленности. Ни для кого ни секрет, что оборудование на многих предприятиях устарело, а если и нет, то работает с большей нагрузкой, что повышает роль ремонтных бригад в повышении конкурентоспособности предприятия, поскольку бесперебойная работа станков - одно из условий повышения производительности труда, улучшения качества продукции, снижении себестоимости. Ремонт остаётся важным направлением воспроизводства основных фондов. Поисками рациональных форм и методов технического обслуживания оборудования заняты многие предприятия, так как система периодических ремонтов, нормативная часть которой основана на “Единой системе ППР и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" становится малоприменима в современных условиях. Это обусловлено появлением сложного и материалоёмкого оборудования, для которого проведение ремонтов по заранее разработанным картам, замена определённых деталей и узлов невыработавших свой ресурс, предусмотренных системой ППР, становится нерациональным и экономически необоснованным.