Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
15.01.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

55. Психологическая характеристика педагогической оценки

Педагогическая оценка – отношение педагога к фактическому результату деятельности ученика, определяемое степенью соответствия достигнутого заданным нормам.

В процессе обучения педагогическая оценка проходит достаточную эволюцию, проявляясь в разнообразных модификациях, различаясь по уровню обобщенности, способам предъявления и оценочного воздействия. В соответствии с этим Б.Г. Ананьев выделяет следующие виды оценок.

  • По уровню обобщенности:

Парциальная оценка - исходная форма педагогической оценки, которая имеет отношение к частному знанию, умению, навыку и отдельному акту поведения. Парциальные оценки выступают в форме отдельных оценочных обращений и оценочных воздействий педагога на учащихся во время опроса, хотя и не представляют собой квалификацию успешности ученика вообще.

Фиксированная оценка – отражает промежуточные или завершающие успехи школьника, его прилежание, дисциплину, и поэтому она носит более обобщенный и систематический характер.

Интегральная оценка – складывается на основе первых двух видов оценок и определяет индивидуальные качества личности, их проявление в поведении.

  • По способу предъявления:

Прямая оценка – непосредственно обращенная к оцениваемому лицу.

Опосредованная оценка – оценка одного из учеников производится либо через оценку другого учащегося, либо через оценку его результатов кем-либо из одноклассников (например, взаимооценка результата упражнения).

  • По способу оценочной стимуляции:

Отсутствие оценки – самый худший по своим психологическим последствиям вид оценки. Такой способ воздействия не ориентирует человека в результатах его деятельности, дезорганизует поведение и вызывает у него состояние неудовлетворенности.

Неопределенная парциальная оценка – по своему действию близка к отсутствию оценки как разновидности оценочной стимуляции. Она выражается в виде однословных реплик: «Так, «Ладно», «Дальше» и т. п. Является переходной формой к прямым определенным оценкам.

Прямая однозначная оценка может быть представлена в 2 видах: положительная оценка (согласие, одобрение, ободрение) и отрицательная оценка (замечания, отрицания, порицания).

Б.Г. Ананьев указывал на следующие функции оценок:

Ориентирующая функция педагогической оценки выступает как индикатор определенных результатов и уровня достижений.

Стимулирующая функция педагогической оценки связана с побудительным воздействием на аффективно-волевую сферу личности школьника.

Воспитательная функция оценки связана с влиянием оценки на формирование самооценки учащихся, на интерес и отношение школьников к предмету.

56.Психологическая характеристика профессионально-педагогической направленности.

Профессионально-педагогическая направленность личности учителя – системообразующий компонент педагогического мастерства. Профессиональная направленность личности учителя рассматривается учеными как важный фактор развития и формирования его профессионализма и одновременно как системообразующий компонент в сложной структуре педагогического мастерства.

Исследования сущности, содержания и путей формирования профессиональной направленности личности учителя имеют свои теоретические основы.

Так, теория значимости в изучении направленности личности вообще (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин) позволяет определить такую характеристику педагогической направленности личности учителя, как глубокое понимание общественной значимости профессии педагога, ее непреходящей ценности для всех людей во все времена и, следовательно, признание лично для себя необходимости выполнения именно педагогической деятельности, отношение к профессии учителя как к жизненному призванию.

По мнению В.Н. Мясищева, направленность личности можно рассматривать через отношения. Ученый выделяет три уровня их развития: низший, средний и высший, причем высший уровень отношений проявляется в убеждениях, в сформированности сознания, в мировоззренческой системе личности. Исходя из этого, можно определить сущность профессиональной направленности личности педагога как наличие у него определенныхпедагогических убеждений,сформированность педагогического мышления(сознания), как совокупность жизненно важных мировоззренческих ценностей,которые позволяют учителю выработать свою профессиональную позицию.

Л.И. Божович рассматривает сущность направленности личности как систему доминирующих мотивов ее деятельности. Она выделяет три группы основных мотивов: личных, общественных, деловых. На основании этого под профессиональной направленностью личности педагога можно понимать высокую мотивированность педагогической деятельности,стимулирующую его к формированию и совершенствованию своего профессионализма. Исследования показывают, что мотивация для достижения профессиональных успехов у учителей может быть разная: одни стремятся к достижению высоких профессиональных результатов с целью самоутверждения, саморазвития (личные мотивы), других увлекает творческое начало педагогической деятельности, престижность педагогической профессии (деловые мотивы), третьи выделяют как важнейший мотив своей эффективной профессиональной деятельности возможность способствовать личностному развитию других людей, что в конечном результате должно привести к улучшению жизни общества в целом (общественные мотивы). Все перечисленные мотивы могут являться содержанием педагогической направленности личности учителя, работающего на уровне педагогического мастерства. Однако наиболее действенным мотивом все же является стремление способствовать личностному развитию ребенка, которое находит свое проявление в сформированности таких личностных качеств педагога, как любовь к детям, доброжелательность к людям, доброта. Обобщенно эти качества можно назвать гуманистической направленностью личностипедагога.


Соседние файлы в предмете Возрастная психология