Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вирусы и антивирусы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
60.81 Кб
Скачать

Некоторые рекомендации по выбору антивирусного средства

К сожалению, не существует антивирусов, которые бы обеспечивали абсолютную защиту от вирусов. Это связано, прежде всего, с постоянным развитием отрасли написания вирусов, в ответ на которое создатели антивирусов, в свою очередь, стремятся как можно быстрее создать нужную вакцину. Поэтому необходимо пользоваться антивирусами, версии которых постоянно обновляются.

При выборе антивирусного обеспечения следует принимать во внимание перечень и качество предоставляемых услуг:

  1. возможность сканирования "на лету", когда любой объект, к которому осуществляется доступ, проверяется на наличие вируса;

  2. возможность сканирования по запросу, когда время и область действия антивируса определяются пользователем;

  3. возможность настройки антивируса в соответствии с потребностями пользователя.

Качество работы антивируса определяется его надежностью (отсутствие ошибок, зависаний и т. п.) и эффективностью (обезвреживание всех вирусов, особенно полиморфных вирусов, отсутствие ложных срабатываний).

1 Межсетевой экран или сетевой экран — комплекс аппаратных или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

2 сигнатура файла— целочисленная константа, используемая для однозначной идентификации ресурса или данных. Такое число само по себе не несёт никакого смысла, и может вызвать недоумение, встретившись в коде программы без соответствующего контекста или комментария. По этой причине подобные числа были иронично названы магическими (магическое число). Широко известный пример — любой исполняемый файл ОС Microsoft Windows с расширением .exe начинается с последовательности байт 0x4D5A.

3 Игорь Данилов — известный российский программист, автор популярного антивируса Dr.Web, технический директор и основатель компании «Доктор Веб» (http://www.drweb.com/).

4 Криптор (Cryptor — шифровщик) — название ряда программ для криптозащиты, используемых преимущественно вирусописателями и хакерами для маскировки вредоносного программного обеспечения. Криптор, шифруя программу, обеспечивает защиту вредоносного программного кода от распространённых антивирусных методов поиска по сигнатурам.

5 Большинство антивирусов имеет пробную (триал) версию, чтобы смогли оценить достоинства и недостатки программы перед тем, как совершить покупку. Как правило, возможность пользоваться без регистрации 30 дней. На это время каждая из программ полностью функциональна и регулярно обновляется.