Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вирусы и антивирусы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
60.81 Кб
Скачать

Хакерские утилиты и прочие вредоносные программы

К данной категории относятся:

  • утилиты автоматизации создания вирусов, червей и троянских программ (конструкторы);

  • программные библиотеки, разработанные для создания вредоносного ПО;

  • хакерские утилиты скрытия кода зараженных файлов от антивирусной проверки (шифровальщики файлов);

  • «злые шутки», затрудняющие работу с компьютером;

  • программы, сообщающие пользователю заведомо ложную информацию о своих действиях в системе;

  • прочие программы, тем или иным способом намеренно наносящие прямой или косвенный ущерб данному или удалённым компьютерам.

Антивирусные программы

В настоящее время не существует единой системы классификации антивирусных программ.

Классификация антивирусов по режиму работы (Лаборатория Касперского):

  1. Проверка в режиме реального времени

Проверка в режиме реального времени, или постоянная проверка, обеспечивает непрерывность работы антивирусной защиты. Это реализуется с помощью обязательной проверки всех действий, совершаемых другими программами и самим пользователем, на предмет вредоносности, вне зависимости от их исходного расположения – будь это свой жесткий диск, внешние носители информации, другие сетевые ресурсы или собственная оперативная память. Также проверке подвергаются все косвенные действия через третьи программы.

  1. Проверка по требованию

В некоторых случаях наличия постоянно работающей проверки в режиме реального времени может быть недостаточно. Возможна ситуация, когда на компьютер был скопирован зараженный файл, исключенный из постоянной проверки ввиду больших размеров и следовательно вирус в нем обнаружен не был. Если этот файл на рассматриваемом компьютере запускаться не будет, то вирус может остаться незамеченным и проявить себя только после пересылки его на другой компьютер.

Для такого режима обычно предполагается, что пользователь лично укажет какие файлы, каталоги или области диска необходимо проверить и время, когда нужно произвести такую проверку – в виде расписания или разового запуска вручную.

Классификация антивирусов по типу:

  1. Сканеры (другие названия: фаги, полифаги)

Принцип работы антивирусных сканеров основан на проверке файлов, секторов и системной памяти и поиске в них известных и новых (неизвестных сканеру) вирусов. Для поиска известных вирусов используются так называемые "маски". Маской вируса является некоторая постоянная последовательность кода, специфичная для этого конкретного вируса. Если вирус не содержит постоянной маски, или длина этой маски недостаточно велика, то используются другие методы. Примером такого метода являетcя алгоритмический язык, описывающий все возможные варианты кода, которые могут встретиться при заражении подобного типа вирусом. Такой подход используется некоторыми антивирусами для детектирования полиморфных вирусов.

Во многих сканерах используются также алгоритмы "эвристического сканирования", т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте, набор некоторой статистики и принятие решения для каждого проверяемого объекта.

Сканеры также можно разделить на две категории:

  • "универсальные";

  • "специализированные".

Универсальные сканеры рассчитаны на поиск и обезвреживание всех типов вирусов вне зависимости от операционной системы, на работу в которой рассчитан сканер. Специализированные сканеры предназначены для обезвреживания ограниченного числа вирусов или только одного их класса, например макро-вирусов.

Сканеры также делятся на:

  • "резидентные" (мониторы), производящие сканирование "на-лету";

  • "нерезидентные", обеспечивающие проверку системы только по запросу.

Как правило, "резидентные" сканеры обеспечивают более надежную защиту системы, поскольку они немедленно реагируют на появление вируса, в то время как "нерезидентный" сканер способен опознать вирус только во время своего очередного запуска.

  1. CRC-сканеры

Принцип работы CRC-сканеров основан на подсчете CRC-сумм (контрольных сумм) для присутствующих на диске файлов/системных секторов. Эти CRC-суммы затем сохраняются в базе данных антивируса, как, впрочем, и некоторая другая информация: длины файлов, даты их последней модификации и т.д. При последующем запуске CRC-сканеры сверяют данные, содержащиеся в базе данных, с реально подсчитанными значениями. Если информация о файле, записанная в базе данных, не совпадает с реальными значениями, то CRC-сканеры сигнализируют о том, что файл был изменен или заражен вирусом.

CRC-сканеры не способны поймать вирус в момент его появления в системе, а делают это лишь через некоторое время, уже после того, как вирус разошелся по компьютеру. CRC-сканеры не могут определить вирус в новых файлах (в электронной почте, на дискетах, в файлах, восстанавливаемых из backup или при распаковке файлов из архива), поскольку в их базах данных отсутствует информация об этих файлах. Более того, периодически появляются вирусы, которые используют эту "слабость" CRC-сканеров, заражают только вновь создаваемые файлы и остаются, таким образом, невидимыми для них.