Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_2Tema_2_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
76.5 Кб
Скачать

Классификация инвестиций в зависимости от их цели

Таблица2

Вид инвестиций

Содержание

Норма прибыли

1.

Вынужденные

Осуществляются, например, с целью повышения надежности и техники безопасности на производстве в соответствии с новыми законодательными актами или другими непреложными обязательствами. В этих случаях между "инвестировать" или "не инвестировать" выбора нет

Отсутствует

2.

Сохранение позиций на рынке

Необходимые для того, чтобы предприятие могло удержать свои позиции на рынке, а также сохранить созданную репутацию и завоеванные позиции

6

3.

Обновление основного капитала, главным образом машин и

оборудования

Предназначены для поддержания и повышения технического уровня производства

12

4.

Экономия затрат

Преследуют цель сокращения затрат, что, в конечном счете, повышает прибыльность предприятия и эффективность производства

15

5.

Увеличение доходов

Основное внимание уделяется увеличению доходов, что в свою очередь, как правило, ведет к увеличению прибыльности. Это часто связано с расширением "традиционных" областей деятельности предприятия

20

6.

"Рисковые"

Связанны со значительным риском (например, для захвата новых областей или

создания новых видов продукции). Высокий уровень риска связан с разностью не угадать реакцию рынка на предлагаемые новые виды товаров и услуг, в то время как повышение эффективности за счет снижения затрат на выпускаемую продукцию и оказываемые услуги несет минимальную опасность для инвестирования. Такие инвестиции могут давать выигрыш, например, в тех областях, где отсутствует

серьезная конкуренция

25

2. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Предприятие, функционирующее в рыночной среде, для целей инвестирования может использовать различные виды источников, которые укрупненно можно объединить в следующие группы:

  • собственные финансовых ресурсов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения);

  • заемные (кредиты, облигационные займы и др.);

  • привлеченные средства (средства, получаемые от продажи акций, целевые взносы учредителей предприятия и т.д.).

Вместе с тем, каждый из источников имеет определенные ограничения для применения: величина собственных средств предприятия ограничивается условиями и порядком начисления амортизации, рентабельностью продукции, закладываемой в цену, объемом продаж на рынке; величина заемных средств – размерами залогового обеспечения, условиями кредитования, финансовыми возможностями по их возврату; величина привлеченных средств – условиями эмиссии, платежеспособностью учредителей, финансовым состоянием предприятия. Поэтому важно определить рациональный объем инвестирования, согласованный с финансовыми возможностями предприятия и состоянием его имущества.

При определении рационального объема инвестирования средств учитывают возможность получения предприятием доходов в планируемом периоде, то есть учитываются планируемые доходы.

Получение будущих доходов обеспечивается путем последовательного проведения инвестиционной политики предприятия.

Инвестиционная политика на уровне предприятия заключается в том, что при определении объема инвестиций в зависимости от источника финансирования сопоставляются затрат по привлечению средств и доходы от инвестиций с учетом риска потерь инвестиционного капитала.

Поскольку риски по различным направлениям инвестирования неодинаковы, то считается экономически оправданным осуществлять вложения в активы разной ликвидности.

Различают три возможные направления проведения инвестиционной политики предприятия:

  1. Инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов или прибыли (политика доходов)

  2. Инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения активов и более высокой ценой реализации (политика роста)

  3. Инвестирование с целью и роста, и получения дохода в виде прибыли одновременно

Определяющим фактором политики доходов является стабильность дохода по конкретным видам актива, в который вкладываются средства. Такая политика является эффективной, если инвестирование осуществляется в актив с фиксированной нормой доходности.

Политика роста базируется на росте рыночной стоимости активов, в которые осуществляются инвестиции, что во многом обусловлено массой прибыли, получаемой предприятием и степенью ее капитализации.

В результате на практики эти два направления используются в сочетании, формируя политику доходов и роста.

Традиционно за основу инвестиционной политики конкретного предприятия принимаются его цели развития или обеспечение эффективности текущей деятельности.

Например, этими целями могут быть прибыльность, улучшение отношений с заказчиками и потребителями, увеличение объема продаж и завоевание большей доли рынка, рост производительности труда, выпуск новой продукции и т.д.

Прибыльность как цель предприятия определяется ее нормой от инвестиций. При этом инвестиции осуществляются только в том случае, когда прибыль достигает требуемого уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]