Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lizni_sport_Butin.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Глава III

ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ В ЛЫЖНОМ СПОРТЕ

Двигательные навыки и их характерные черты

В процессе обучения на уроках у учащихся формируются навыки в технике способов передвижения на лыжах. Основой формирова­ния двигательных навыков являются возникновение и закрепление целой системы сложных условных рефлексов. Хотя дети и в до­школьном возрасте катаются на лыжах, обучение технике передви­жения на лыжах начинается на уроках в школе. Учащиеся на пер­вом уроке не могут правильно выполнить необходимые действия, обеспечивающие отталкивание и скольжение, но опираясь на имею­щийся двигательный опыт (например, навыки обычной ходьбы), знания, полученные из объяснений учителя, и показ способа пере­движения, они могут начать передвигаться по лыжне.

Уже с первых шагов возникают сложные системы взаимосвя­занных нервных процессов, которые на основе механизма запо­минания запечатлеваются в нервных клетках больших полуша­рий. Вначале движения у школьников неуверенные, велико общее напряжение, кроме того, выполняется много лишних, совер­шенно ненужных движений. С каждым повторением благодаря двигательной памяти и приобретенному опыту школьники вы­полняют движения все лучше, точнее, экономичнее. Затем на ос­нове многократных повторений возникают прочные связи между отдельными нервными процессами, в результате чего постепенно создается сложная уравновешенная система и образуется двига­тельный стереотип.

Обучение любому способу передвижения на лыжах осуществля­ется по следующей схеме. Вначале необходимо создать у школь­ника двигательное представление об изучаемом способе передви­жения, что достигается путем показа, рассказа и объяснения. Затем ученики на этой основе пытаются его выполнить. Путем много­кратных повторений приобретается умение (неавтоматизирован­ный способ управления движением), которое впоследствии пере­ходит в двигательный навык. Этот процесс обучения довольно длительный; он зависит от сложности изучаемого способа, двига­тельной одаренности учеников, имеющегося опыта и, естественно, от применяемой методики обучения и педагогического мастерства учителя. Обучение способам передвижения на лыжах предполагает участие сознания, активной умственной деятельности учащихся. Характерные черты двигательного навыка - осознанность, проч­ность, автоматизм и в то же время подвижность.

3 И. М. Бутин

65

Автоматизм движений - это главная характерная черта двига­тельного навыка. Автоматизация происходит по следующей схеме. Вначале после многократных повторений того или иного способа передвижения на лыжах движения постепенно становятся привыч­ными для школьников. При передвижении по лыжне учащиеся все меньше и меньше думают над тем, как выполнить отдельные дви­жения в цикле хода. Так постепенно умения заменяются навыком, автоматизируются отдельные элементы хода. В итоге автоматизи­руется и управление всем движением (ходом в целом).

У квалифицированных лыжников, хорошо владеющих техни­кой способа передвижения (на стадии сформированного навыка), отвлечение внимания не нарушает ее. На стадии умения (когда навык еще не сформирован) школьники основное внимание об­ращают на то, как правильно выполнить элементы хода. В этом случае трудно рассчитывать на высокую скорость передвижения на лыжах, так как внимание учащихся раздваивается. В процессе обучения сознание направлено на контроль за выполняемым элементом или ходом в целом, на оценку выполнения движений. Для облегчения процесса обучения вначале необходимо тщатель­но готовить лыжню и по возможности сохранять одинаковые ус­ловия скольжения. Следует обратить внимание и на подготовку инвентаря, правильный подбор мази и смазку лыж.

С образованием двигательного навыка сознание освобождает­ся от контроля за каждым отдельным элементом хода, происходит автоматизация управления движением. Сознание на этом этапе обучения меняет свою функцию, начинает играть пусковую или тормозную роль или способствует переключению с одного спосо­ба передвижения на другой. В этом случае школьники основное внимание концентрируют на конечном результате хода (скорость передвижения), условиях (скольжение, рельеф лыжни) или на не­ожиданно возникших ситуациях (появление препятствий на спус­ке, тактическая борьба с противником и т.д.). На финише, когда необходимо максимально увеличить скорость, порой приходится сосредоточить внимание и на отдельных движениях, хотя они хо­рошо изучены и закреплены. Например, финишируя одновремен­ными ходами (а, как известно, они дают максимальную скорость при хороших условиях скольжения), школьники обращают глав­ное внимание на усиление одновременного толчка палками за счет активного сгибания туловища («навал» туловища на палки). Частично изменить ритм хода, длину и частоту шагов лыжнику приходится при передвижении попеременным двухшажным хо­дом, если этого требуют внешние условия, например при преодо­лении участка лыжни с буграми и впадинами. При длительном передвижении на лыжах в связи с нарастающим утомлением

лыжник сосредоточивает волевые усилия на поддержании скоро­сти при правильном и экономичном выполнении техники ходов. В зависимости от меняющейся ситуации лыжник сознательно контролирует такие элементы хода, как силу и скорость отталки­ваний, ускорение или замедление маховых движений и т.д.

Прочность двигательного навыка является важной чертой, ха­рактеризующей спортивное мастерство лыжника. Спортсмен мо­жет многократно и точно выполнять движения лыжного хода, не­смотря на различные внешние воздействия. При передвижении по лыжне на спортсмена постоянно действует множество сбивающих факторов (широкая, узкая или извилистая лыжня, жесткий и мяг­кий снег), и на стадии прочного навыка лыжник автоматически противодействует их влиянию.

Прочные навыки в технике ходов позволяют спортсмену де­монстрировать стабильную технику - на тренировке или соревно­ваниях, в спокойных условиях и при сильном возбуждении от не­обычных условий и обстановки, на фоне восстановления или при нарастающем утомлении, на небольшой и максимальной скоро­сти и даже после относительно длительных перерывов в трени­ровке. Но если у лыжника умения еще не превратились в навык, то даже кратковременный перерыв в занятиях приводит к замет­ному ухудшению техники и появлению ошибок.

Устойчивость двигательных навыков в технике передвижения на лыжах очень важна, и, в свою очередь, это предъявляет высокие тре­бования к процессу обучения детей, подростков и юношей способам передвижения на лыжах. Необходимо с первых шагов изучать ра­циональную технику передвижения на лыжах с учетом возрастных особенностей школьников, так как при многократных повторениях возникает серьезная опасность превращения в навыки неточностей и ошибок в технике ходов. Впоследствии, при переучивании или ис­правлении ошибок, придется столкнуться с серьезными трудностями, так как прежде, чем изучить новые, точные, наиболее целесообраз­ные движения, следует разрушить старые навыки, которые при мно­гократных повторениях стали очень прочными.

Вариативность (подвижность) навыка тесно связана с его проч­ностью. Совершенный навык при передвижении на лыжах дает озможность приспосабливать технику к меняющимся условиям ыжных гонок. У высококвалифицированных лыжников диапазон ариативности навыка необычайно широк. Волевым усилием ыжник может заметно изменить характер привычного стабиль-ого движения, сократить или увеличить длину шага, замедлить ли ускорить маховые движения, вынос палок (в зависимости от еняющихся в широких пределах условий скольжения, рельефа естности и состояния лыжни, утомления и т.п.).

66

67

Все эти изменения происходят в допустимых пределах с сохра­нением основной системы движений хода, при этом не меняются и ее индивидуальные особенности. Вариативность достигается при совершенствовании техники в различных условиях, что позволяет выработать новые динамичные стереотипы на эти внешние воз­действия. Новые навыки базируются на основном варианте тех­ники: чем больше вариативность, тем выше эффективность дейст­вий лыжника при передвижении в оттепель, по глубокой и мягкой лыжне, по леденистой и неровной лыжне и т.д.

В целом вариативность техники следует понимать как необхо­димое приспособление данного способа передвижения к конкрет­ным внешним условиям, индивидуальное приспособление каждого способа передвижения к изменяющимся внешним условиям, свое­временную смену способа передвижения в соответствии с рельефом лыжни, скольжением и сцеплением лыж со снегом. Все это и опре­деляет высокое техническое мастерство лыжника.

Взаимодействие двигательных навыков, последовательность обучения школьников

В процессе обучения школьников способам передвижения* на лыжах происходит формирование двигательных навыков. Но от­дельные двигательные навыки не существуют изолированно, они взаимодействуют друг с другом, оказывают влияние на формиро­вание новых навыков или их вариантов. Известно, что возникно­вение новых навыков всегда в большей или меньшей степени опи­рается уже на имеющиеся движения, и чем больше запас этих дви­гательных возможностей, тем быстрее и лучше идет процесс обучения передвижению на лыжах. При этом влияние старых навыков не всегда одинаково: они могут помогать образованию и закреплению новых навыков. Это явление принято называть положительным переносом навыков. Но может быть и наоборот: когда старые навыки или их неверное сочетание препятствуют образованию новых. Такое явление называют отрицательным переносом. При построении процесса обучения нельзя не учиты­вать взаимодействие навыков. Незнание или неверное понима­ние процесса взаимодействия навыков может значительно ухуд­шить качество обучения и владения техникой и надолго затянуть процесс обучения.

На положительном переносе навыков основаны выбор и приме­нение системы подводящих и имитационных упражнений, кото­рые используются при обучении и совершенствовании техники способов передвижения на лыжах. Положительный перенос мо­жет наблюдаться и между отдельными способами передвижения

на лыжах или отдельными элементами ходов. Он наблюдается там, где есть сходство отдельных элементов структуры движений. Чем больше имеется сходства между элементами и структурами ранее освоенного способа передвижения и изучаемого, тем быст­рее и качественнее проходит процесс обучения новому. Например, предварительно изучив скользящий шаг, легче освоить попере­менный двухшажный ход. На основе попеременного двухшажно-го изучается и попеременный четырехшажный ход. Отрицатель­ный перенос навыков мешает формированию нового навыка. Отри­цательное взаимодействие навыков особенно часто наблюдается при обучении движениям, которые обладают сходными началь­ными элементами, но в основных действиях имеются значитель­ные различия. Примером отрицательного взаимодействия навы­ков может служить обучение повороту «плугом» (рулящий пово­рот) и повороту на параллельных лыжах (маховый поворот). Врожденные автоматизмы также оказывают влияние на процесс обучения. Одни из них мешают, другие помогают в изучении сложных способов передвижения на лыжах. Например, врожден­ная перекрестная координация является основой для овладения техникой попеременного двухшажного хода.

Планируя учебный процесс в школе или ДЮСШ, учителя и тренеры должны таким образом подбирать подводящие, имита­ционные и основные упражнения в передвижении на лыжах, что­бы исключить формирование конкурирующих навыков. Главное в последовательности прохождения учебного материала - до мини­мума свести отрицательный перенос. Например, нецелесообразно одновременно изучать торможение «плугом» и поворот на парал­лельных лыжах, но вслед за торможением «плугом» следует изу­чать поворот «плугом».

Поворот на параллельных лыжах можно совместить с тормо­жением боковым соскальзыванием.

При построении процесса обучения в лыжном спорте необхо­димо учитывать не только взаимодействие навыков, но и значи­мость того или иного поворота или хода в лыжном спорте, уро­вень физической и координационной подготовленности учащихся, уровень сложности упражнения (хода в целом), принцип посте­пенности - от простого к сложному и т.д. Исходя из принципа постепенности, изучение ходов в лыжном спорте, казалось бы, следовало начинать с одновременного бесшажного - самого про­стого по координации. Однако школьники в I классе, когда начи­нается обучение способам передвижения на лыжах, физически не отовы к этому (уровень развития мышц плечевого пояса невы-ок). Даже обучение в облегченных условиях не поможет решить ту задачу. Если бы стоял вопрос об изучении ходов взрослыми

68

69

людьми, то, очевидно, следовало начинать с одновременного бесшажного хода. Но все взрослое население нашей страны про­ходит лыжную подготовку, начиная с I класса общеобразователь­ной школы (кроме южных бесснежных районов).

Учитывая весь комплекс факторов, влияющих на последова­тельность изучения способов передвижения на лыжах, наиболее целесообразно изучать их в следующем порядке: попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход, одновремен­ный двухшажный ход, одновременный одношажный ход, попере­менный четырехшажный ход и способы перехода с хода на ход. Хотя попеременный двухшажный ход довольно сложен по коор­динации, его независимо от этого изучают первым, учитывая его большое значение в лыжном спорте и постоянное применение. Кроме этого, основной элемент попеременного двухшажного хода - скользящий шаг является основой всех ходов в лыжном спорте (исключая одновременный бесшажный).

Несколько сложнее вопрос о последовательности изучения од­новременных ходов. Основой их является одновременный толчок палками, т. е. одновременный бесшажный ход. Но через два-три года после начала обучения развитие мышц рук и плечевого пояса у школьников еще не достигает желаемого уровня для передвиже­ния одновременным бесшажным ходом с достаточной скоростью, а структура движений может значительно нарушаться. Но при создании облегченных условий (хорошее скольжение, лыжня под уклон, твердая опора для палок) учащиеся в этом возрасте могут успешно овладевать техникой этого способа передвижения (в IV-V классах с учетом поступления в школу с шести лет).

Спуски на лыжах изучаются в такой последовательности: спуск в основной стойке, в высокой стойке, в низкой стойке, специаль­ные стойки (стойка отдыха, аэродинамическая и др.).

Изучение подъемов на лыжах начинается с подъемов попере­менными способами - ступающим, а затем скользящим шагом, позднее для лыжников-гонщиков - и подъем беговым шагом. В дальнейшем обучают подъему «лесенкой» (прямо по склону, с продвижением вперед и назад), «полуелочкой» (по склону на­искось и прямо) и «елочкой».

Торможения изучаются в таком порядке: упором, «плугом», соскальзыванием, падением, торможение палками (одной сбоку, двумя сбоку, между лыж).

Изучение способов поворотов в движении осуществляется в следующем порядке: переступанием, упором, «плугом», из упора, «ножницами», на параллельных лыжах. Такая последовательность рекомендуется при изучении поворотов в процессе занятий лыж­ной подготовкой. В школьной секции горнолыжного спорта и сек-

ции по лыжным гонкам можно придерживаться другой последо­вательности (это диктуется другими задачами обучения): вначале изучаются повороты переступанием, затем маховые повороты на параллельных лыжах со всеми их разновидностями. Это связано прежде всего с тем, что прохождение трасс слалома и даже спусков в лыжных гонках требует высокой скорости, а маховые повороты при точном их выполнении почти ее не снижают. Если вначале изучить рулящие повороты упором и «плугом», то, во-первых, юные лыжники чаще будут ими пользоваться и в дальнейшем, даже изучив повороты на параллельных лыжах; во-вторых, здесь возни­кает отрицательное взаимодействие навыков. Юные горнолыжники и гонщики, освоив сразу скоростные повороты на параллельных лыжах, будут проходить трассы без торможения, не снижая ско­рости. Наоборот, школьников, занимающихся лыжным туризмом, целесообразно вначале научить торможениям и рулящим поворо­там, так как им порой придется передвигаться по незнакомой ме­стности и с грузом.

Торможение палками целесообразно изучить в последнюю очередь, чтобы ученики вначале научились тормозить лыжами и в дальнейшем реже пускали палки в ход для торможения. Основное назначение палок - выполнение отталкивания для увеличения скорости передвижения по лыжне.

В целом приведенная последовательность изучения способов передвижения на лыжах отвечает требованиям основного дидак­тического правила - от простого к сложному.