Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История социологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1. История социологии в системе социологического знания Сама историческая наука имеет свою историю. Актуальность истории науки определяется тем состояние, в каким сама наука в данный момент находится. Любая наука в своём развитии переживает стабильные и переломные моменты. В такие кризисные, переломные моменты так как они позволяют понять и осознать корни проблем и найти их решения. Современная теория социологии находится в кризисе. Впервые слово «социология» было использовано в 1839 году О. Контом, но его признание произошло лишь в конце 19-н. 20 века. Смелзер: история социологической истории – это история многогранного прироста знаний, усложнение и обогащение направления теоретического анализа общества. Различия между историей и теорией сводятся скорее к переходу одного в другое. Социология имеет очень короткую историю, но у неё долгое прошлое. Определение границ истории социологии является чисто формальный подходом. -Допустим, что В курсе истории соци-гии должны рассматриваться те авторы, которые считали себя социологами. При таком подходе упускается тот факт, что многие проблемы рассматривались многими мыслителями на протяжении многих веков за долго до того, как социология оформилась как наука. -Возможно выстроить историю социологии, исходя из её состояния на сегодняшний день и идти назад, вглубь, включать тех авторов, кто ставил важные проблемы. -В социологии нет и раньше не было единой преобладающей школы, она разделена на различные школы, парадигмы, направления. Сторонники этого подхода, что основа соц-ии – это появление в ней научных методов. Но единой точки отсчёта нет, так как основной метод для одних, для других таковым не является. Чётко выработанной позиции нет, одни пытаются омолодить социологию, другие – состарить. Эти споры зависят от определения предмета социологии , чем уже и строже он определяется, тем короче история социологии. Основные позиции: Жан Тощенко – социология возникла как осмысление определённого типа общественных отношений, это орган самосознания современного общества. Ю. Давыдов – исчислять историю соц-ии формально нельзя. Она впитывала различные идеи, которые и явились источником соц. знания. Гофман – граница между истор. Соц-иии и истории соц. мысли существует, но на ней не нужно концентрироваться, она была как бы растворена, но сегодня мы можем её обозначить более явно.

2.Проблема периодизации истории социологии.

Проблема периодизации истории социологии, можно определяется выбором основания деления развития социологической науки на этапы. Периодизация – это связь с общей историей, историей стран, где подвизались определенные социологи, школы. Количество этапов зависит от критериев. Г.Е. Зборовский предлагает делить историю социологии на два этапа – классический и современный, этапы делятся на более мелкие периоды. Предполагается выделение и отслеживание, по меньшей мере, четырех аспектов развития социологии. А) содержательного развертывания предмета социологии по всем компонентам социологической науки и социологической практики. Б) развитие социологии как части института науки и наиболее тесно соприкасающихся с социологией дисциплин. В) развитие социологии как части общества (общий ход этого развития социологического знания в его связях с общественными, историческими процессами в отдельных странах и в мировом сообществе), обстоятельства «осевого времени» общечеловеческой истории, меняющего все координаты, технические революции в овладении знаниями и доступом к нему и т.п. Г) роль личности.

Говоря о периодах истории социологии можно выделить 3 основных. Раздел 1-й "Предыстория, возникновение социологической науки, становление и развитие социологии в XIX в." Раздел 2-й "Классическая социология. 1900-1960-е гг.". В нем стержнем может стать и вклад в социологическую науку М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, В. Парето, Т. Парсонса, Ф. Тенниса, П. Сорокина (американский период) и др., а также взлет эмпирических исследований от Чикагской школы до ряда громких исследований послевоенных лет, взаимодействие на этой основе теории и практики. Институционализация социологической науки, расширение географии, формирование международного сообщества социологов, особенности национальных социологических школ - еще одна специфическая черта этого периода. Содержательно важным представляется раскрытие взаимодействия социологии с философией, психологией, антропологией, историей, математикой, общей теорией систем и др. Раздел 4-й "Современная социология (с 1970-х гг.)" следует под возможности довести до современности. Кризис западной социологии, поиски выхода из него, развитие социологической науки на базе новой концептуализации процессов в мире может стать стержнем освещения этого периода. В ответ на проблемы человечества возникали новые теории, отраженные в творчестве Т. Адорно, Дж. Александера, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Г. Гарфинкеля, А. Гидденса, И. Гоффмана, Р. Дарендорфа, Дж. Коулмена, Р. Коллинза, Н. Лумана, М. Фуко, С. Холла, Дж. Хоманса, А. Шютца, и др. Важным представляется знание о новой географии социологии, международном сообществе и международных социологических проектах, взаимообогащении и специфике национальных школ. Следует поставить в контекст развития современной социологии новые информационные технологии; интернет-ресурсы социологии и т.п