Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам по медицинской физике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
4.13 Mб
Скачать

20. Воздействие на живые ткани магнитным полем увч – частота.

Магни́тное по́ле - силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения, магнитная составляющая электромагнитного поля.

Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц и/или магнитными моментами электронов в атомах (и магнитными моментами других частиц, хотя в заметно меньшей степени) (постоянные магниты).

Магнитотерапия.

Это сравнительно новое направление физиотерапии, основанное на воздействии переменного магнитного поля низкой частоты на весь организм или его часть. Ткани организма под влиянием магнитного поля не намагничиваются, однако многим составным элементам тканей (например, воде, форменным элементам крови) могут в магнитном поле передаваться магнитные свойства.

Магнитотерапия имеет широкий спектр действия и отсутствие противопоказаний. Это объясняются тем, что магнитотерапевтические методы действуют на организм на субмолекулярном, молекулярном и субклеточном уровнях. Очень чувствительна к магнитному полю сердечно-сосудистая система и при лечении заболеваний сердца улучшается коронарное кровообращение, снижается потребность миокарда в кислороде, повышается устойчивость организма к физической нагрузке. При воздействии на сосуды достигается их расширение, в крови понижается вязкость, снижается способность тромбоцитов образовывать тромбы в сосудах, улучшается местное кровообращение и доставка к тканям и органам кислорода. Таким образом, магнитные поля оказывают противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее действие.        

Главная цель использования магнитотерапии  - борьба с болью.  Кроме того у пациентов облегчается боль от тяжелых травм или болей, связанными с артритом. Успешно применяется магнитотерапия для рассасывания гематом и снятия воспалений. Магнитотерапия является универсальным и безопасным средством, ускоряющим регенерирующие процессы в организме. Магнитотерапию хорошо переносят ослабленные больные и больных пожилого возраста.

21. Воздействие на живые ткани электромагнитным полем свч-частот.

СВЧ - терапия - воздействие переменным электромагнитным полем сверхвысокой частоты (СВЧ) в диапазоне от 300 до 3000 МГц - обычно на фиксированных частотах 460 МГц, 915 МГц и 2450 МГц. Интенсивность излучения волн СВЧ-диапазона за счет теп­лового составля­ет всего 2 • 1013 Вт/м2. Такие частоты называют также микроволновыми в дециметровом диапазоне или сокращённо ДМВ. Электромагнитное поле микроволнового диапазона частот проникает в ткани на глубину от 10 до 12 см. Действие УВЧ и СВЧ-радиоволн на ткани организма сопровождается их нагревом за счет теплоты, выделяемой при поляризации и протекании электрического тока.

С помощью приборов для измерения слабых электромагнитных полей этого диапазона частот, так называемых СВЧ-радиометров, можно измерить температуру в глубине тела человека.Волны из тела человека принимают посредством контактной антенны - апликатора. Главная трудность при анализе измерений глубинной темпе­ратуры по радиотепловому излучению на его поверхности со­стоит в том, что трудно локализовать глубину источника тем­пературы. Радиоволны СВЧ-диапазона поглощаются на расстоянии, которое составля­ет несколько см.

Средняя глубина, с которой измеряется температура, опре­деляется глубиной проникновения - она зависит от длины вол­ны и типа ткани. Чем больше в ткани воды (элект­ролита), тем с меньшей глубины можно измерить температуру. Оптимальными для измерения глубинной температуры яв­ляются радиометры с длиной волны в свободном пространстве λ = 20 - 40 см: у более коротковолновых устройств глубина проникновения снижается до нескольких миллиметров.

Механизмы изменения температуры в теле человека. Теп­ловой баланс каждого участка тела поддерживается за счет трех факторов: 1) генерации тепла вследствие метаболизма; 2) об­мена теплом с соседними участками тела из-за термодиффузии; 3) конвективного теплообмена посредством кровотока, то есть за счет притока и оттока тепла с кровью.

Применение СВЧ-радиометрии в медицине. Основными сфе­рами практического применения СВЧ-радиометрии в настоящее время представляются диагностика злокачественных опухолей различных органов: молочной железы, мозга, легких, метаста­зов, а также функционального состояния коры головного мозга. При этом используют так называемые функциональные пробы: воздействия, вызывающие известный отклик организма. В этом качестве применяется, например, глюкозная проба - пациент принимает несколько граммов раствора глюкозы, после чего начинают измерения внутренней температуры антеннами, уста­новленными в нескольких точках на поверхности тела около ис­следуемого органа.

Если есть злокачественные опухоли или ме­тастазы, то после глюкозной пробы видно увеличение глубинной температуры тела в этих областях. Возможный биофизический механизм повышения температу­ры связан с тем, что глюкоза активно усваивается клетками. Эффективность преобразования глюкозы в АТФ в раковых клет­ках значительно ниже, чем у здоровых. Поскольку коэффициент полезного действия этого процесса не превышает 50%, раковые клетки сильно разогреваются. Этот разогрев в силу физиологи­ческих механизмов индуцирует повышение температуры и близ­лежащих нормальных тканей. Суммарный подъем температу­ры регистрируется СВЧ-радиометром.